Quantcast

‘El buen patrón’ y la serie ‘El reino’ lideran las nominaciones de la IX Edición de los Premios Platino

El largometraje ‘El buen patrón’ y la serie ‘El reino’ lideran las nominaciones de la IX Edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano. En concreto, la película española dirigida por Fernando León de Aranoa parte con 11 nominaciones, mientras que, en el apartado televisivo, la serie argentina ‘El reino’ ha obtenido seis candidaturas.

Los ganadores se darán a conocer en una gala que se celebrará el próximo 1 de mayo en Madrid y que será retransmitida por televisiones de toda Iberoamérica, como se ha anunciado este jueves en la lectura de nominaciones, en el Ayuntamiento de Madrid, realizada por Daniel Guzmán, Darío Yazbek, Edgar Vittorino, Luis Cobos, Rossy De Palma y Stephanie Cayo.

Así, la obra con más nominaciones en el apartado televisivo es la serie argentina ‘El reino’, seguida por la española ‘Hierro’, con 3 candidaturas. Por su parte, las producciones cinematográficas con más opciones a galardón son las españolas ‘El buen patrón’, con 11 nominaciones; ‘Maixabel’, con 8, y ‘Madres paralelas’, con 7.

En Mejor Película Iberoamericana de Ficción parten como nominadas las españolas ‘El buen patrón’, de Fernando León de Aranoa; ‘Madres paralelas’, de Pedro Almodóvar; ‘Maixabel’, de Icíar Bollaín; y la mexicana ‘Noche de fuego’, de Tatiana Huezo.

En el caso de la categoría a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana de Ficción o Documental, la relación de finalistas la componen la argentina ‘El reino’, de Marcelo Piñeyro y Claudia Piñeiro; la chilena ‘Isabel’, de Rodrigo Bazaes; y las mexicanas ‘Luis Miguel: La serie’, de Daniel Krauze, y ‘Narcos: México’, de Carlo Bernard, Chris Brancato y Doug Miro.

Mientras, los nominados a Mejor Dirección son, precisamente, los realizadores de las películas nominadas: Fernando León de Aranoa por ‘El buen patrón’, Icíar Bollaín por ‘Maixabel’, Pedro Almodóvar por ‘Madres paralelas’ y Tatiana Huezo por ‘Noche de fuego’.

Las actrices finalistas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina son la española Ángela Molina por la cinta paraguaya ‘Charlotte’, Blanca Portillo por ‘Maixabel’, la mexicana Ilse Salas por la película panameña ‘Plaza Catedral’ y Penélope Cruz por ‘Madres paralelas’, papel que le valió la nominación en los 94º Premios Oscar y la Copa Volpi del Festival de Venecia.

Por su parte, los candidatos a Mejor Interpretación Masculina son Eduard Fernández por el filme español ‘Mediterráneo’, Javier Bardem por ‘El buen patrón’, Luis Tosar por ‘Maixabel’ y el brasileño Rodrigo Santoro por ‘7 Prisioneiros’.

A los premios a la Mejor Interpretación Masculina de Reparto y Mejor Interpretación Femenina de Reparto, optan, respectivamente, el chileno Alfredo Castro por la cinta argentina ‘Karnawal’, Christian Malheiros por ‘7 Prisioneiros’, Manolo Solo por ‘El buen patrón’ y Urko Olazabal por ‘Maixabel’ en la parte masculina, y Aitana Sánchez-Gijón por ‘Madres paralelas’, Almudena Amor por ‘El buen patrón’, Ana Cristina Ordóñez González por ‘Noche de fuego’ y Milena Smit por ‘Madres paralelas’ en el apartado femenino.

En el caso de la candidatura a Mejor Creador en Miniserie o Teleserie, concurrirán Alejandro Amenábar por ‘La fortuna’, Juan José Campanella por ‘Los enviados’, Macelo Piñeyro y Claudia Piñeiro por ‘El reino’ y Pepe Coira por ‘Hierro’.

Las candidatas al galardón a Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie son Candela Peña por ‘Hierro’, Daniela Ramírez por ‘Isabel’, Maribel Verdú por ‘Ana Tramel. El juego’ y Mercedes Morán por ‘El reino’, mientras que los nominados a Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie son Chino Darín por ‘El reino’, el argentino Darío Grandinetti por ‘Hierro’, Diego Boneta por ‘Luis Miguel: La serie’ y Javier Cámara por ‘Venga Juan’.

En la categoría a Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie optan al Premio Platino Alberto San Juan por ‘Reyes de la noche’, Enric Auquer por ‘Vida perfecta’, Joaquín Furriel por ‘El reino’ y Karra Elejalde por ‘La fortuna’, mientras que a Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie concurren María Pujalte por ‘Venga Juan’, Najwa Nimri por ‘La casa de papel’, Nancy Dupláa por ‘El reino’ y Rosa María Bianchi por ‘Monarca’.

En el apartado a Mejor Película Documental, las candidatas son ‘100 días con la Tata’, de Miguel Ángel Muñoz, precisamente quien será el conductor de la gala de los Premios Platino junto a la actriz y cantante argentina Lali Espósito; ‘A Última Floresta’, de Luiz Bolognesi; ‘Quién lo impide’, de Jonás Trueba, y ‘Rita Moreno: Just a Girl Who Decided to Go for It’, de Mariem Pérez Riera.

Por su parte, al Premio Platino a la Mejor Ópera Prima Iberoamericana, que reconoce la apuesta de productores por nuevos talentos de la industria iberoamericana, optan ‘Clara Sola’, de Nathalie Álvarez Mesén; ‘Karnawal’, de Juan Pablo Félix; ‘Libertad’, de Clara Roquet, y ‘Sin señas particulares’, de Fernanda Valadez.

En el reconocimiento al Mejor Guion, Abner Benaim opta al galardón por ‘Plaza Catedral’, y tendrá como rivales de categoría a Fernando León de Aranoa por ‘El buen patrón’, Henrique Dos Santos y Aly Muritiba por ‘Deserto Particular’ e Icíar Bollaín e Isa Campo por ‘Maixabel’.

Mientras, los nominados en el apartado a la Mejor Música Original son Alberto Iglesias por ‘Madres paralelas’, composición que también le valió la nominación a los 94º Premios Oscar; César López por ‘Memoria’, Kenji Kishi Leopo por ‘Los lobos’ y Zeltia Montes por ‘El buen patrón’. En la candidatura a la Mejor Dirección de Arte postularán ‘El buen patrón’, ‘El diablo entre las piernas’, ‘Madres paralelas’ y ‘Memoria’.

Respecto a las restantes candidaturas técnicas, ‘7 Prisioneiros’, ‘El buen patrón’, ‘Los lobos’ y ‘Maixabel’ competirán por el reconocimiento a la Mejor Dirección de Montaje, mientras que al Premio Platino a la Mejor Dirección de Fotografía optarán ‘Clara Sola’, ‘El buen patrón’, ‘Mediterráneo’ y ‘Memoria’. Por su parte, ‘7 Prisioneiros’, ‘El buen patrón’, ‘Memoria’ y ‘Plaza catedral’ son las candidatas al galardón a la Mejor Dirección de Sonido.

Las aspirantes al reconocimiento como Mejor Película de Animación son ‘Ainbo, la guerrera del Amazonas’ de José Zelada y Richard Claus; ‘Bob Cuspe: Nós Não gostamos de gente’ de Cesar Cabral; ‘Salvar el árbol (Zutik!)’ de Haizea Pastor e Iker Álvarez y ‘Valentina’ de Chelo Loureiro. Finalmente, las nominadas al Premio Platino al Cine y Educación en Valores son ‘Los lobos’, de Samuel Kishi; ‘Maixabel’, de Icíar Bollaín; ‘Mediterráneo’, de Marcel Barrena, y ‘Yo nena, yo princesa’, de Federico Palazzo.

JURADO DE 22 PAÍSES

En la elección de las obras audiovisuales nominadas ha participado un jurado compuesto por 135 miembros de 22 países para que ningún territorio pueda decantar el proceso de votación en sentido alguno. La novena edición de los premios cuenta con nominaciones de once países diferentes, siendo España, México, Argentina, Brasil y Colombia los países con más candidaturas.

Será a partir de ahora cuando el jurado, junto a los cineastas y creadores de las preseleccionadas de las ediciones anteriores, elegirán a los 22 ganadores (y un Premio Platino de Honor) en unos premios que trabajan desde su primera edición, en 2014, en la difusión del cine iberoamericano.

Los Premios Platino del Cine Iberoamericano, promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales) y la colaboración de la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Madrid, cuentan con el apoyo de la Organización Mundial del Turismo y las Academias e Institutos de Cine iberoamericanos.