jueves, 1 octubre 2020 17:36

La final de la Liga Endesa será el martes 30 de junio a las 20.00 horas

La ACB ha anunciado este lunes los horarios de los partidos de la Fase Final de la Liga Endesa, desde una fase de grupos con tres franjas distintas, los dos duelos de semifinales y la final, que se disputará a partido único el día 30 de junio a las 20.00 horas.

Los partidos del Grupo A y del Grupo B que abrirán la Fase Final entre los 12 equipos clasificados se disputarán a las 15.30, 18.30 y 21.30 horas, con tres partidos por día desde el 17 hasta el 26 de junio.

No habrá ningún día de descanso ya que se intercalarán los partidos de ambos grupos. El primer partido de esta Fase Final, del Grupo A, será el derbi catalán entre Barça y Club Joventut Badalona, el miércoles 17 de junio a las 15.30 horas.

Todos los partidos se disputarán en Valencia, que puso a disposición de la ACB las instalaciones de L’Alqueria del Basket y de La Fonteta. El último duelo de la fase de grupos será el duelo del Grupo B entre Real Madrid y Casademont Zaragoza, el viernes 26 a las 21.30 horas.

Los dos mejores equipos de cada grupo accederán a semifinales, a partido único. El duelo entre el mejor del Grupo A y el segundo del Grupo B será el domingo 26 de junio a las 17.00 horas, y el enfrentamiento entre el líder del Grupo B y el segundo del Grupo A, el mismo día a las 20.00 horas.

Mientras, la gran final de la Liga Endesa y de su ‘Fase Final Excepcional’ tendrá lugar en La Fonteta, entre los dos vencedores de ‘semis’, el martes 30 de junio a las 20.00 horas. –HORARIOS DE LA FASE FINAL.

-FASE DE GRUPOS.

-Jornada 1.

Grupo A (miércoles 17 de junio).

Barça – Club Joventut Badalona, 15.30 horas.Iberostar Tenerife – Unicaja, 18.30 horas.Retabet Bilbao Basket – Kirolbet Baskonia, 21.30 horas.

Grupo B (jueves 18 de junio).

Morabanc Andorra – Valencia Basket Club, 15.30 horas.Real Madrid – Herbalife Gran Canaria, 18.30 horas.Casademont Zaragoza – San Pablo Burgos, 21.30 horas.

-Jornada 2.

Grupo A (Viernes 19 de junio).

Retabet Bilbao Basket – Club Joventut Badalona, 15.30 horas.Unicaja – Barça, 18.30 horas.Kirolbet Baskonia – Iberostar Tenerife, 21.30 horas.

Grupo B (Sábado 20 de junio).

San Pablo Burgos – Real Madrid, 15.30 horas.Morabanc Andorra – Herbalife Gran Canaria, 18.30 horas.Valencia Basket Club – Casademont Zaragoza, 21.30 horas.

-Jornada 3.

Grupo A (Domingo 21 de junio).

Iberostar Tenerife – Retabet Bilbao Basket, 15.30 horas.Club Joventut Badalona – Unicaja, 18.30 horas.Barça – Kirolbet Baskonia, 21.30 horas.

Grupo B (Lunes 22 de junio).

Herbalife Gran Canaria – San Pablo Burgos, 15.30 horas.Real Madrid – Valencia Basket Club, 18.30 horas.Casademont Zaragoza – Morabanc Andorra, 21.30 horas.

-Jornada 4.

Grupo A (Martes 23 de junio).

Kirolbet Baskonia – Unicaja, 15.30 horas.Retabet Bilbao Basket – Barça, 18.30 horas.Iberostar Tenerife – Club Joventut Badalona, 21.30 horas.

Grupo B (Miércoles 24 de junio).

Casademont Zaragoza – Herbalife Gran Canaria, 15.30 horas.Morabanc Andorra – Real Madrid, 18.30 horas.Valencia Basket Club – San Pablo Burgos, 21.30 horas.

-Jornada 5.

Grupo A (Jueves 25 de junio).

Club Joventut Badalona – Kirolbet Baskonia, 15.30 horas.Unicaja – Retabet Bilbao Basket, 18.30 horas.Barça – Iberostar Tenerife, 21.30 horas.

Grupo B (Viernes 26 de junio).

San Pablo Burgos – Morabanc Andorra, 15.30 horas.Herbalife Gran Canaria – Valencia Basket Club, 18.30 horas.Real Madrid – Casademont Zaragoza, 21.30 horas.

-SEMIFINALES (Domingo 28 de junio).

SF1 (1º Grupo A) – (2º Grupo B), 17.00 horas.SF2 (1º Grupo B) – (2º Grupo A), 20.00 horas.

-FINAL (Martes 30 de junio).

Ganador SF1 – Ganador SF2, 20.00 horas.