Compartir

Una año más regresan los premios más importantes del cine español, en lo que será su edición número 34, y que se celebrará el sábado 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena. en la ciudad andaluza Málaga.

Según informan desde la Academia, este año repetirán como maestros de ceremonias  Silvia Abril y Andreu Buenafuente.

Los nominados son los siguientes;

Mejor película: Dolor y gloria, Intemperie, La trinchera infinita, Lo que arde, Mientras dure la guerra.

Mejor dirección: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Lo que arde, Mientras dure la guerra.

Mejor dirección novel: Buñuel en el laberinto de las tortugas, El Hoyo, La hija de un ladrón, Ventajas de viajar en tren.

Mejor actriz protagonista: Penélope Cruz, Greta Fernández, Belén Cuesta, Marta Nieto.

Mejor actor protagonista: Antonio Banderas, Antonio de la Torre, Karra Elejalde, Luis Tosar.

Mejor actriz de reparto: Mona Martínez, Natalia de Molina, Julieta Serrano, Nathalie Poza

Mejor actor de reparto: Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, Luis Callejo, Eduard Fernández.

Mejor actriz revelación: Pilar Gómez, Carmen Arrufat, Benedicta Sánchez, Ainhoa Santamaría.

Mejor actor revelación; Nacho Sánchez, Vicente Vergara, Santi Prego, Enric Auquer

Mejor guion original: Dolor y gloria, El Hoyo, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado: Buñuel en el laberinto de las tortugas, Intemperie, Madre, Ventajas de viajar en tren.

Mejor dirección de producción: Dolor y gloria, Intemperie,  La trinchera infinita, Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Lo que arde, Mientras dure la guerra

Mejor montaje: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Madre, Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra, Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario Dolor y gloria, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra, Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra, Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra, Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales: El Hoyo, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra, Perdiendo el este

Mejor música original: Buñuel en el laberinto de las tortugas, Dolor y gloria, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra

Mejor canción original: Intemperie, Klaus, La inocencia, La noche de las dos lunas

Mejor película de animación: Buñuel en el laberinto de las tortugas, Elcano y Magallanes, Klaus

Mejor película documental:  Ara Malikian, una vida entre las cuerdas, Autorretrato, El cuadro, Historias de nuestro cine

Mejor película iberoamericana: Araña, El despertar de las hormigas, La odisea de los giles, Monos

Mejor película europea: Border, Los miserables, Retrato de una mujer en llamas, Yesterday.

Mejor cortometraje de ficción: El nadador, Foreigner, Maras, Suc de Síndria, Xiao Xian

Mejor cortometraje documental: 2001, destellos en la oscuridad, El infierno, El sueño europeo: Serbia, Nuestra vida como niños refugiados en Europa.

Mejor cortometraje de animación: El árbol de las armas perdidas, Homomaquia, Madrid 2120, Muedra

Goya de Honor: Marisol