Quantcast

Estos son los nominados a los Premios Emmy 2020

La Academia de Ciencias y Artes Televisivas estadounidense  ha comunicado que títulos e intérpretes serán los protagonistas de la  72ª edición de los Premios Emmy.

Mejor serie de drama

– ‘Better Call Saul’ (AMC)

– ‘The Crown’ (Netflix)

– ‘The Handmaid’s Tale’ (Hulu)

– ‘Killing Eve’ (BBC America)

– ‘The Mandalorian’ (Disney+)

– ‘Ozark’ (Netflix)

– ‘Stranger Things’ (Netflix)

– ‘Succession’ (HBO)

Mejor actor protagonista de una serie de drama

– Jason Bateman (‘Ozark’)

– Sterling K. Brown (‘This Is Us’)

– Steve Carrell (‘The Morning Show’)

– Brian Cox (‘Succession’)

– Billy Porter (‘Pose’)

– Jeremy Strong (‘Succession’)

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

– Jennifer Aniston (‘The Morning Show’)

– Olivia Colman (‘The Crown’)

– Judie Comer (‘Killing Eve’)

– Laura Linney (‘Ozark’)

– Sandra Oh (‘Killing Eve’)

– Zendaya (‘Euphoria’)

Mejor serie de comedia

– ‘Curb Your Entusiasm’

– ‘Dead to Me’

– ‘The Good Place’

– ‘Insecure’

– ‘The Kominsky Method’

– The Marvelous Mrs. Maisel’

– ‘Schitt’s Creek’

– ‘What We Do In The Shadows’

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

– Ramy Youssef (‘Ramy’)

– Anthony Anderson (‘Black-ish’)

– Eugene Levy (‘Schitt’s Creek’)

– Don Cheadle (‘Black Monday’)

– Ted Danson (‘The Good Place’)

– Michael Douglas (‘The Kominsky Method’)

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

– Christina Applegate (‘Dead to me’)

– Rachel Brosnahan (‘The Marvelous Mrs Maisel’)

– Catherine O’Hara (Schitt’s Creek’)

– Issa Rae (‘Insecure’)

– Tracee Ellis Ross (‘Black-ish’)

– Lindia Cardellini (‘Dead to me’)

Mejor TV Movie

– ‘American Son’

– ‘Bad Education’

– ‘Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones’

– ‘El Camino: A Breaking Bad Movie’

– ‘Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend’

Mejor miniserie

– ‘Little Fires Everywhere’

– ‘Mrs America’

– ‘Unbelievable’

– ‘Unorthodox’

– ‘Watchmen’

Mejor actor protagonista de una miniserie o TV Movie

– Paul Mescal (‘Normal People’)

– Jeremy Pope (‘Hollywood’)

– Jeremy Irons (‘Watchmen’)

– Mark Ruffalo (‘I Know This Much Is True’)

– Hugh Jackman (‘Bad Education’)

Mejor actriz protagonista de una miniserie o TV Movie

– Cate Blanchett (‘Mrs America’)

– Shira Haas (‘Unorthodox’)

– Regina King (‘Watchmen’)

– Octavia Spencer (‘Self Made’)

– Kerry Washington (‘Little Fires Everywhere’)

Mejor actor de reparto de una serie de drama

– Giancarlo Esposito (‘Better Call Saul’)

– Bradley Whitford (‘The Handmaid’s Tale’)

– Billy Crudup (‘The Morning Show’)

– Mark Duplass (‘The Morning Show’)

– Nicholas Braun (‘Succession’)

– Kieran Culkin (‘Succession’)

– Matthew Macfadyen (‘Succession’)

– Jeffrey Wright (‘Westworld’)

Mejor actor invitado de una serie de drama

– Andrew Scott (‘Black Mirror’)

– Giancarlo Esposito (‘The Mandalorian’)

– Martin Short (‘The Morning Show’)

– Jason Bateman (‘The Outsider’)

– James Cromwell (‘Succession’)

– Ron Cephas Jones (‘This Is Us’)

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

– Laura Dern (‘Big Little Lies’)

– Meryl Streep (‘Big Little Lies’)

– Helena Bonham Carter (‘The Crown’)

– Samira Wiley (‘The Handmaid’s Tale’)

– Fiona Shaw (‘Killing Eve’)

– Julia Garner (‘Ozark’)

– Sarah Snook (‘Succession’)

– Thandie Newton (‘Westworld’)

Mejor actriz invitada de una serie de drama

– Alexis Bledel (‘The Handmaid’s Tale’)

– Cicely Tyson (‘How To Get Away With Murder’)

– Laverne Cox (‘Orange Is The New Black’)

– Harriet Walter (‘Succession’)

– Cherry Jones (‘Succession’)

– Phylicia Rashad (‘This Is Us’)

Mejor dirección de una serie de drama

– Benjamin Caron por ‘The Crown’ (“Aberfan”)

– Jessica Hobbs por ‘The Crown’ (“Cri de Coeu”)

– Lesli Linka Glatter por ‘Homeland’ (“Prisoners Of War”)

– Mimi Leder por ‘The Morning Show’ (“The Interview”)

– Alik Sakharov por ‘Ozark’ (“Fire Pink”)

– Ben Semanoff por ‘Ozark’ (“Su Casa Es Mi Casa”)

– Andrij Parekh por ‘Succession’ (“Hunting”)

– Mark Mylod por ‘Succession’ (“This Is Not For Tears”)

Mejor guion de una serie de drama

– Thomas Schnauz por ‘Better Call Saul’

– Gordon Smith por ‘Better Call Saul’

– Peter Morgan por ‘The Crown’

– Chris Mundy por ‘Ozark’

– John Shiban por ‘Ozark’

– Miki Johnson por ‘Ozark’

– Jesse Armstrong por ‘Succession’

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

– Andre Braugher (‘Brooklyn Nine-Nine’)

– William Jackson Harper (‘The Good Place’)

– Alan Arkin (‘The Kominsky Method’)

– Sterling K. Brown (‘The Marvelous Mrs. Maisel’)

– Tony Shalhoub (‘The Marvelous Mrs. Maisel’)

– Mahershala Ali (‘Ramy’)

– Kenan Thompson (‘Saturday Night Live’)

– Daniel Levy (‘Schitt’s Creek’)

Mejor actor invitado en una serie de comedia

– Luke Kirby (‘The Marvelous Mrs. Maisel’)

– Fred Willard (‘Modern Family’)

– Dev Patel (‘Modern Love’)

– Adam Driver (‘Saturday Night Live’)

– Eddie Murphy (‘Saturday Night Live’)

– Brad Pitt (‘Saturday Night Live’)

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

– Betty Gilpin (‘Glow’)

– D’Arcy Carden (‘The Good Place’)

– Yvonne Orji (‘Insecure’)

– Alex Borstein (‘The Marvelous Mrs. Maisel’)

– Marin Hinkle (‘The Marvelous Mrs. Maisel’)

– Kate McKinnon (‘Saturday Night Live’)

– Cecily Strong (‘Saturday Night Live’)

– Annie Murphy (‘Schitt’s Creek’)

Mejor actriz invitada de una serie de comedia

– Angela Bassett (‘A Black Lady Sketch Show’)

– Maya Rudolph (‘The Good Place’)

– Wanda Sykes (‘The Marvelous Mrs. Maisel’)

– Bette Midler (‘The Politician’)

– Maya Rudolph (‘Saturday Night Live’)

– Phoebe Waller-Bridge (‘Saturday Night Live’)

Mejor dirección de una serie de comedia

– Matt Shakman por ‘The Great’ (“Pilot”)

– Amy Sherman-Palladino por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (“Marvelous Radio”)

– Gail Mancuso por ‘Modern Family’ (“Finale Part 2”)

– Ramy Youssef por ‘Ramy’ (“Miakhalifa.mov”)

– Andrew Cividino por ‘Schitt’s Creek’ (“Happy Ending”)

– James Burrows por ‘Will & Grace’ (“We Love Lucy”)

Mejor guion de una serie de comedia

– ‘The Good Place’, “Whenever You’re Ready”

– ‘The Great’, “The Great”

– ‘Schitt’s Creek’, “Happy Ending”

– ‘Schitt’s Creek’, “The Presidential Suite”

– ‘What We Do In the Shadows’, “Collaboration”

– ‘What We Do In the Shadows’, “Ghosts”

– ‘What We Do In the Shadows’, “On the Run”

Mejor actor de reparto de una miniserie o TV Movie

– Dylan McDermott (‘Hollywood’)

– Jim Parsons (‘Hollywood’)

– Tituss Burgess (‘Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend’)

– Yahya Abdul-Mateen II (‘Watchmen’)

– Jovan Adepo (‘Watchmen’)

– Louis Gossett Jr. (‘Watchmen’)

Mejor actriz de reparto de una miniserie o TV Movie

– Holland Taylor (‘Hollywood’)

– Uzo Aduba (‘Mrs. America’)

– Margo Martindale (‘Mrs. America’)

– Tracey Ullman (‘Mrs. America’)

– Toni Collette (‘Unbelievable’)

– Jean Smart (‘Watchmen’)

Mejor dirección de una miniserie o TV Movie

– Lynn Shelton por ‘Little Fires Everywhere’ (“Find A Way”)

– Lenny Abrahamson por ‘Normal People’ (“Episode 5”)

– Maria Schrader por ‘Unorthodox’

– Nicole Kassell por ‘Watchmen’ (“It’s Summer And We’re Running Out Of Ice”)

– Steph Green por ‘Watchmen’ (“Little Fear Of Lightning”)

– Stephen Williams por ‘Watchmen’ (“This Extraordinary Being”)

Mejor guion de una miniserie o TV Movie

– ‘Mrs. America’, “Shirley”

– ‘Normal People’, “Episode 3”

– ‘Unbelievable’, “Episode 1”

– ‘Unorthodox’, “Part 1”

– ‘Watchmen’, “This Extraordinary Being”

Mejor reality show

– ‘The Masked Singer’

– ‘Nailed it!’

– ‘Ru Paul’s Drag Race’

– ‘Top Chef’

– ‘The Voice’

Mejor talk show

– ‘The Daily Show with Trevor Noah’

– ‘Full Frontal with Samantha Bee’

– ‘Jimmy Kimmel Live’

– ‘Last Week Tonight with John Oliver’

– ‘The Late Show with Stephen Colbert’

Comentarios de Facebook