A subasta un misterioso ‘kit caza vampiros’ del siglo XIX

Una antiguo cofre de estilo gótico que contiene en su interior una pistola de bolsillo, una copia del Nuevo Testamento del siglo XIX, un crucifijo, un rosario y una navaja de plata, entre otros objetos, saldrá a subasta en Derbyshire (Reino Unido) por un precio de entre las 2.000 y 3.000 libras.

Captura De Pantalla 2020 07 10 A Las 8.08.45

Los expertos no han podido determinar la fecha exacta en la que se fabricó la caja, pero la copia del Testamento que incluye está fechada en 1842.

Su dueño, quien ha preferido permanecer en el anonimato, la adquirió hace tres años en una feria de antigüedades. «Lo he tenido en mi colección durante tres años. La compré en una gran feria de antigüedades en Newark-on-Trent. Me encantó su aspecto gótico y cuando la abrí, supe que la quería», comentó.

Captura De Pantalla 2020 07 10 A Las 8.09.00

El kit también incluye varios frascos, uno de ellos repleto de sientes de tiburón, unos alicates y una pintura esmaltada que ilustra la resurrección de Jesucristo, además de otra figura anacarada de un santo.

Captura De Pantalla 2020 07 10 A Las 8.08.52

La reliquia saldrá a la puja el próximo día 16 de julio de manera on line. La subasta organizada por la casa Hansons Auctioneers, se alargará durante cinco días.