Quantcast

La CNMV alerta de 42 ‘chiringuitos financieros’ en el extranjero

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha advertido de 42 entidades de Reino Unido, Irlanda, Bélgica, Luxemburgo e Italia que están prestando servicios de inversión sin contar con autorización para llevar a cabo esta actividad.

En concreto, la FCA de Reino Unido ha avisado de Metahintfx (metahintfx.com); Topfxnb (topfxandbinaryoptions.com); Tradeglobalcrypto (tradeglobalcrypto.com); Prime Cryptovest (primecryptovest.com); Octa Forexasian (octaforexasian.com); Secured Bit Forexpro (securedbitforexpro.com); Qontrac (qontraccrypto.com); Sky Trust FX (skytrust-fx.com); Proforex Elites (proforexelites.com) y Isa Checker (isachecker.com).

Además, ha advertido sobre 24fxoddpro (24fxoddpro.com); Acuity Trade FX (acuitytradefx.com); Forex Capital Trade (forexcapitaltrade.com); FX Expert Trade (fxexperttrade.com); Elon Musk Stock FX (elonmuskstockfx.com); Visiontechfx (visiontechfx.com); y Ace FX and Finance (acefxandfinance.com).

Por último, ha advertido sobre Euro Fixed Rate Deposits (eurofixedratedeposits.com); Compactpayfx (compactpayfx.com); Ultimatepristinefxtrade (ultimatepristinefxtrade.com); Tarex Trading fx (tarextradingfx.com); Trust FXT (trustfxt.com); Sunrisefxtrade (sunrisefxtrade.com); Traders FX Option (tradersfxoption.com); Tradedeckfx (tradedeckfx.com); Trademoreprofx (trademoreprofx.com); Topfxtiertraders (topfxtiertraders.com); Volex FX Global (volexfxglobal.com); Coinlib FX (coinlibfx.com).

Por su parte, la CBI irlandesa ha advertido de varios ‘clones’: Verge Capital Limited (vergecapitallimiteduk.com) y Adept Investment Management Plc (adeptinvestmentmanagement.com), que no tendrían que ver con las entidades con la misma denominación y debidamente registradas.

Además, ha advertido de Abbey Wealth (abbeywealth.eu) que no tiene ninguna vinculación con las entidades debidamente registradas y de denominación AFS Wealth Management & Insurance Advisers Limited y AWM Wealth Advisers Limited.

Por su parte, la FMS de Bélgica ha avisado sobre Universal Asset Management (universalassetmgmt.com); Shard Asset Management (shardassetmanagement.net); Alpes Trading (alpes-trading.com); y Allied Indices International (alliedindicesinternational.com).

La CSSF de Luxemburgo ha señalado que VP Bank SA (vponlinebk.com es un clon que manda correos electrónicos con el siguiente formato: [email protected] , [email protected] y [email protected] Además, no tiene ninguna vinculación con la entidad debidamente registrada en Luxemburgo y de denominación VP Bank (Luxembourg) S.A.

La Consob italiana ha avisado sobre Evolve Invest Limited (indexevolve.com); High Rock Holdings LLC (solidinvesting.co); Tryst Consulting LLC (inertiafinance.co); Wam-capital UK LTD (accounts.wamcapital.co); y Miva Solutions LLC (account.eurocapitals.com).

Las advertencias de reguladores extranjeros de ámbito europeo pueden ser consultadas en la web de la CNMV como advertencias sobre entidades no autorizadas y como otro tipo de advertencias. Además, la web de la CNMV ofrece un buscador de entidades advertidas.