Compartir

El paro registrado en las oficinas de empleo de la Comarca aumentó en 216 personas en el pasado mes de mayo, pero de manera significativa es inferior al aumento realizado en el pasado mes de abril.

  • La Norte de Gran Canaria cuenta en estos momentos con 3.328 personas en situación de ERTE, tras la crisis sanitaria provocada por el Covid 2019 el pasado mes de marzo.

La evolución del desempleo en los municipios de la Comarca, a lo largo del mes de mayo, ha sido negativa al haberse aumentado en 216 personas el número de personas inscritas en las oficinas de empleo.

MunicipioAbril

2020

Mayo

2020

Diferencia
Agaete765767+2
Artenara8481-3
Arucas4.3844.460+76
Firgas834852+18
Gáldar2.8842.924+40
La Aldea de San Nicolás964943-21
Moya912930+18
Santa María de Guía1.6461.686+40
Tejeda143149+6
Teror1.3521.374+22
Valleseco334352+18
TOTAL14.30214.518+216

Fuente: INE y elaboración Mancomunidad del Norte.

El paro aumenta en todos los municipios, salvo en Artenara y La Aldea de San Nicolás, donde se produce una disminución en el número de personas inscritas en el paro respecto al pasado mes de abril.

El año 2019 finalizó con 12.577 desempleados en la Comarca, acumulándose un aumento en lo que va de año de 1.941 personas inscritas en las oficinas como demandantes de empleo.

Por otra parte, también se han publicado los datos provisionales de número de  trabajadores afectados en nuestra Comarca por los expedientes de regulación temporal de empleo (ERTE), a fecha 25 de mayo,  que se pueden ver en la siguiente tabla:

Municipio25 Mayo 2020
Agaete151
Artenara53
Arucas1.129
Firgas134
Gáldar730
La Aldea de San Nicolás138
Moya148
Santa María de Guía377
Tejeda90
Teror335
Valleseco43
TOTAL3.328

Fuente: Obecan y elaboración Mancomunidad del Norte.