Quantcast

La Academia de Televisión anuncia los finalistas a los Premios Iris 2021

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ha dado a conocer este viernes los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2021.

La entidad ha elegido a los finalistas entre las casi 500 candidaturas presentadas por operadores, productoras y miembros de la Academia. Los ganadores serán votados ante notario por los académicos entre todos los nominados y se conocerán en los próximos meses.

En la categoría mejor actor han sido nominados Darío Grandinetti por ‘Hierro’ (Movistar+); Emilio Gutiérrez Caba por ‘Federica Montseny, la mujer que habla’ (TV3, Á Punt Media, IB3); Iván Massagué por ‘Parot’ (La 1 de TVE); Luis Tosar, ‘Los Favoritos de Midas’ (Netflix); Raúl Arévalo por ‘Antidisturbios’ (Movistar+); Roberto Enríquez por ‘La cocinera de Castamar’ (Antena 3 TV).

Asimismo, en la categoría mejor actriz han sido elegidas Ana Milán por ‘By Ana Milán’ (Atresplayer Premium); Candela Peña por ‘Hierro’ (Movistar+); María Pujalte por ‘Merlí Sapere Aude’ (Movistar+); Megan Montaner por ‘La Caza. Tramuntana’ (La 1 de TVE); Michelle Jenner por ‘La cocinera de Castamar’ (Antena 3 TV); Vicky Luengo por ‘Antidisturbios’ (Movistar+).

Al premio de mejor dirección optarán David Broncano, Ricardo Castella y Jorge Ponce, por ‘La Resistencia’ (#0 de Movistar +); Hugo Stuven por ‘El Desafío: ETA’ (Amazon Prime); Jorge Coira por ‘Hierro’ (Movistar +); Maribel Maroto por ‘Nevenka’ (Netflix); Mateo Gil por ‘Los favoritos de Midas’ (Netflix); y Rodrigo Sorogoyen por ‘Antidisturbios’ (Movistar +).

En la categoría de mejor ficción están nominadas ‘Antidisturbios’ (Movistar +); ‘Hierro’ (Movistar +); ‘La Caza. Tramuntana’ (La 1 de TVE); ‘La cocinera de Castamar’ (Antena 3 TV); ‘Los favoritos de Midas’ (Netflix); y ‘Veneno’ (Atresplayer Premium).

Por su parte, el premio a mejor guión se elegirá entre Javi Valera, Miguel Campos, Daniel Álvarez, Iggy Rubín, Helena Pozuelo, Luis Fabra, Kako Forns, Charlee Pee, Xavi Daura y Yunez Chaib por ‘La Resistencia’ (#0 de Movistar +); Mateo Gil, Miguel Barros, David Muñoz, Arantxa Cuesta por ‘Los favoritos de Midas’ (Netflix); Pedro Santos por ‘Viaje al centro de la tele’ (La 1 de TVE); Pepe Coira por ‘Hierro’ (Movistar+); Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña y Eduardo Villanueva por ‘Antidisturbios’ (Movistar +); y Yaiza Nuevo, Diego Saucedo, José Alberto González, Raquel Haro, Irene Varela, Iratxe Fernández y Jesús Torres por ‘El Intermedio’ (laSexta).

El galardón para mejor informativo será para ‘120 minutos’ (Telemadrid); ‘Antena 3 Noticias 2’ (Antena 3); ‘El Objetivo’ (LaSexta); ‘LaSexta Noticias’; o ‘TD-2 emitido desde el Hospital del Mar de Barcelona’ (La1 de TVE y Canal24Horas).

En la categoría de mejor presentador de programas están nominados Alfonso Arús por ‘Aruseros’ (laSexta); Arturo Valls por ‘Mask Singer’ (Antena 3 TV); Boris Izaguirre por ‘Lazos de Sangre’ (La 1 de TVE); Cristina Pardo por ‘Liarla Pardo’ (laSexta); Mercedes Milá por ‘Scott y Milá’ (#0 de Movistar+); Roberto Leal por ‘Pasapalabra’ (Antena 3 TV).

En mejor producción son finalistas Ana Rocha por ‘La cocinera de Castamar’ (Antena 3 TV); Ángeles Villamarín por ‘La isla de las tentaciones’ (Telecinco); Domingo Corral, Fran Araujo, Sofía Fábregas, Rodrigo Sorogoyen, Eduardo Villanueva e Isabel Peña por ‘Antidisturbios’ (Movistar +); Equipo de producción de TST por ‘Escenas en Blanco y Negro’ (Amazon Prime); Miguel Ángel Faura, Adrián Guerra y Nuria Valls por ‘Los favoritos de Midas’ (Netflix); y Nathalie García, Mario Briongos, Francesco Boserman, Joaquín Suárez, Sonia Cea y Deborah Sánchez por ‘Mask Singer’ (Antena 3 TV)

Además, los finalistas a mejor programa son ‘Aruseros’ (laSexta); ‘El condensador de fluzo’ (La 2 de TVE); ‘Eso que tú me das’ (laSexta); ‘La Resistencia’ (#0 de Movistar+); ‘Mask Singer’ (Antena 3 TV); ‘First Dates’ (Cuatro).

Al premio de mejor programa infantil optarán ‘Aprendemos en Clan, El debate’ (Clan de RTVE); ‘Efecte Wow Plataformes digitals del S3’ (TV Connectada, APPS, Web, Canal YoutubeS3); ‘El diario de Bita y Cora’ (À Punt); ‘Go!azen’ (ETB1); ‘Jaja Show: hora de pringue’ (Disney Channel España); y ‘Rocky Kwaterner’ (MondoTV France, Monello Productions, Peekaboo Animation, RTVE).

La categoría de mejor programa producido en España para un canal temático se elegirá entre ‘Al- Ándalus, el legado’ (Canal Historia); ‘Colgar las alas’ (#Vamos de Movistar+); ‘Drag Race’ (Atresplayer Premium); ‘Informe Robinson: Good Better Best’ (#Vamos de Movistar+); y ‘Seprona en acción’ (DMAX).

Por último, en la categoría de mejor realización han sido elegidos finalistas Carlos Guerra por ‘Lazos de sangre’ (La 1 de TVE); David Fernández Rivas por ‘El Hormiguero’ (Antena 3 TV); David Molina, Jorge Sampedro y Jonathan Sánchez por ‘Mask Singer’ (Antena 3 TV); Miquel Silvestre por ‘Diario de un nómada’ (La 2 de TVE); Seli Martínez por ‘Mi casa es la tuya’ (Telecinco); Taida Martínez por ‘Late Motiv’ (#0 de Movistar+).

En los próximos días, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión distinguirá con el Premio Iris de la Crítica a lo más destacado de la temporada.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, operadores nacionales y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. Y también será el Consejo el que conceda, un año más, el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2021, como reconocimiento a una vida profesional ligada al medio televisivo.