Compartir
Twitter

La Academia de Cine de Hollywood ha anunciado este lunes 13 de enero la lista de nominados a los Premios Oscar 2020 antes de que la ceremonia que se celebre el próximo domingo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles.

Las nominaciones han deparado buenas noticias para la industria nacional: ‘Dolor y Gloria’ de Pedro Almodóvar ha sido nominada como mejor película extranjera y Antonio Banderas nominado a mejor actor. Además ‘Klaus’ ha sido propuesta como mejor cinta de animación.

La lista completa ha quedado configurada de la siguiente manera:

Nominadas a Mejor Actriz de Reparto: Kathy Bates (Richard Jewell), Laura Dern (Marriage Story), Scarlett Johansson (Jojo Rabbit), Florence Pugh (Little Women) y Margot Robbie(Bombshell).

Mejor Diseño de Vestuario: “The Irishman”, “Jojo Rabbit”, “Joker”, “Little Women” y “Once upon a time… in Hollywood”.

Mejor Sonido: “Ad Astra”, “Ford V Ferrari”, “Joker”, “1917” y “Once upon a time… in Hollywood”.

Mejor Edición de Sonido: “Ford V Ferrari”, “Joker”, “1917”, “Once upon a time… in Hollywood” y “Star Wars: The rise of Skywalker”.

Mejor Banda Sonora Original: “Joker”, “Little Women”, “Marriage Story”, “1917” y “Star Wars: The rise of Skywalker”.

Mejor corto animado: “Dcera”, “Hair Love”, “Kitbull”, “Memorable”, “Sister”.

Mejor cortometraje: “Brotherhood”, “Nefta Football Club”, “he Neighbors’ window”, “Saria” y “A sister”.

Mejor Actor Secundario: Tom Hanks (“A beautiful day in the neighborhood”), Anthony Hopkins (“The Two Popes”), Al Pacino (“The Irishman”), Joe Pesci (“The Irishman”) y Brad Pitt (Once upon a time… in Hollywood”).

Mejor Documental: “American Factory”, “The Cave”, “The edge of democracy”, “For Sama”, “Honeyland”.

Mejor corto documental: “In the Absence”, “Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl”), “Life overtakes me”, “St. Louis Superman”, “Walk run cha- cha”.

Mejor Diseño de Producción: “The Irishman”, “Jojo Rabbit”, “1917”, “Once upon a time… in Hollywood”, “Parasite”.

Mejor Película Internacional: “Corpus Christi” (Polonia), “Honeyland” (Macedonia del Norte), “Les Misérables” (Francia), “Dolor y Gloria” (España) y Parasite (Corea del Sur):

Mejor Montaje: “Ford V Ferrari”, “The Irishman”, “Jojo Rabbit”, “Joker” y “Parasite”.

Mejor Fotografía: “The Irishman”, “Joker”, The Lighthouse”, “1917” y “Once upon a time… in Hollywood”.

Mejor Efectos Especiales: “Avengers: Endgame”, “The Irishman”, “The Lion King”, “12917” y “Star Wars: The rise of Skywalker”.

Mejor Maquillaje y Peluquería: “Bombshell”, “Joker”, “Judy”, “Maléfica 2” y “1917”.

Mejor Película Animada: “Cómo entrenar a tu dragón 3”, “I lost my body”, “Klaus”, “Missing Link” y “Toy Story 4”.

Mejor Canción Original: “I can´t let you throw yourself away” (Toy Story 4), “I’m gonna love me again” (Rocketman), “I’m standing with you” (Breakthrough), “Into the unknown” (Frozen II) y “Stand up” (Harriet).

Mejor Guión Adaptado: “The Irishman”, “Jojo Rabbit”, “Joker”, “Little Women” y “The two Popes”.

Mejor Guión Original: “Knives Out”, “Marriage Story”, “1917”, “Once upon a time in Hollywood” y “Parasite”.

Mejor actor: Antonio Banderas, Leonardo DiCaprio, Adam Driver, Joaquin Phoenix, Jonathan Pryce.

Mejor Actriz: Cynthia Erivo, Scarlett Johansson, Saoirse Ronan, Charlizze Theron, Renée Zellweger.

Mejor Director: Martin Scorsese, Todd Phillps, Sam Mendes, Quentin Tarantino y Bong Joon Ho.

Mejor Película: “Ford V Ferrari”, “The Irishman”, “Jojo Rabbit”, “Joker”, “Little Women”, “Marriage Story”, “1917”, “Once upon a time… in Hollwywood” y “Parasite”.