Compartir

Entre otros aspectos, la Ley Orgánica de Protección de Datos (LOPD) regula el uso de los soportes y documentos informáticos. ¿Obliga la LOPD a formatear o borrar discos duros en la empresa en caso de desechar el equipo o dedicarlo a otros fines? Sí, aunque con matices. Según el artículo 92.4 del Real Decreto 1720/2007, de 21 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento de desarrollo de la Ley…