Compartir

En la tarde de ayer se celebró el sorteo de la fase de grupos de la Champions League. Un sorteo siempre atractivo para los espectadores y que dejó buenos enfrentamientos. Poco después, la UEFA dio a conocer los horarios de la fase de grupos.

Desde siempre, los partidos de la Champions League se habían celebrado a las 20:45 horas, un horario siempre recordado por los buenos aficionados al fútbol. Sin embargo, a partir de esta temporada, los partidos se disputarán en un doble horario: a las 18:55 y a las 21:00 horas.

Ahora vamos a conocer todos los horarios de los ocho grupos.

Grupo A

1ª jornada: martes, 18 de septiembre

21:00 Brujas – Borussia Dortmund

21:00 Mónaco – Atlético de Madrid

2ª jornada: miércoles, 3 de octubre

21:00 Atlético de Madrid – Brujas

21:00 Borussia Dortmund – Mónaco

3ª jornada: miércoles, 24 de octubre

18:55 Brujas – Mónaco

21:00 Borussia Dortmund – Atlético de Madrid

4ª Jornada: martes, 6 de noviembre

18:55 Mónaco – Brujas

21:00 Atlético de Madrid – Borussia Dortmund

5ª Jornada: miércoles, 28 de noviembre

18:55 Atlético de Madrid – Mónaco

21:00 Borussia Dortmund – Brujas

6ª Jornada: martes, 11 de diciembre

21:00 Brujas – Atlético de Madrid

21:00 Mónaco – Borussia Dortmund

Grupo B

1ª jornada: martes, 18 de septiembre

18:55 Barcelona – PSV

18:55 Inter de Milán – Tottenham

2ª jornada: miércoles, 3 de octubre

21:00 Tottenham – Barcelona

21:00 PSV – Inter de Milán

3ª jornada: miércoles, 24 de octubre

18:55 PSV – Tottenham

21:00 Barcelona – Inter de Milán

4ª Jornada: martes, 6 de noviembre

21:00 Inter de Milán – Barcelona

21:00 Tottenham – PSV

5ª Jornada: miércoles, 28 de noviembre

21:00 PSV – Barcelona

21:00 Tottenham – Inter de Milán

6ª Jornada: martes, 11 de diciembre

21:00 Barcelona – Tottenham

21:00 Inter de Milán – PSV

Grupo C

1ª jornada: martes, 18 de septiembre

21:00 Liverpool – Paris Saint-Germain

21:00 Estrella Roja – Nápoles

2ª jornada: miércoles, 3 de octubre

18:55 Paris Saint-Germain – Estrella Roja

21:00 Nápoles – Liverpool

3ª jornada: miércoles, 24 de octubre

21:00 Paris Saint-Germain – Nápoles

21:00 Liverpool – Estrella Roja

4ª Jornada: martes, 6 de noviembre

18:55 Estrella Roja – Liverpool

21:00 Nápoles – Paris Saint-Germain

5ª Jornada: miércoles, 28 de noviembre

21:00 Paris Saint-Germain – Liverpool

21:00 Nápoles – Estrella Roja

6ª Jornada: martes, 11 de diciembre

21:00 Liverpool – Nápoles

21:00 Estrella Roja – Paris Saint-Germain

Grupo D

1ª jornada: martes, 18 de septiembre

21:00 Galatasaray – Lokomotiv de Moscú

21:00 Schalke 04 – Oporto

2ª jornada: miércoles, 3 de octubre

18:55 Lokomotiv de Moscú – Schalke 04

21:00 Oporto – Galatasaray

3ª jornada: miércoles, 24 de octubre

21:00 Lokomotiv de Moscú – Oporto

21:00 Galatasaray – Schalke 04

4ª Jornada: martes, 6 de noviembre

21:00 Oporto – Lokomotiv de Moscú

21:00 Schalke 04 – Galatasaray

5ª Jornada: miércoles, 28 de noviembre

18:55 Lokomotiv de Moscú – Galatasaray

21:00 Oporto – Schalke 04

6ª Jornada: martes, 11 de diciembre

18:55 Galatasaray – Oporto

18:55 Schalke 04 – Lokomotiv de Moscú

Grupo E

1ª jornada: miércoles, 19 de septiembre

18:55 Ajax – AEK Atenas

21:00 Benfica – Bayern Múnich

2ª jornada: martes, 2 de octubre

21:00 Bayern Múnich – Ajax

21:00 AEK Atenas – Benfica

3ª jornada: martes, 23 de octubre

18:55 AEK Atenas – Bayern Múnich

21:00 Ajax – Benfica

4ª Jornada: miércoles, 7 de noviembre

21:00 Bayern Múnich – AEK Atenas

21:00 Benfica – Ajax

5ª Jornada: martes, 27 de noviembre

18:55 AEK Atenas – Ajax

21:00 Bayern Múnich – Benfica

6ª Jornada: miércoles, 12 de diciembre

21:00 Ajax – Bayern Múnich

21:00 Benfica – AEK Atenas

Grupo F

1ª jornada: miércoles, 19 de septiembre

18:55 Shakhtar Donetsk – Hoffenheim

21:00 Manchester City – O. Lyon

2ª jornada: martes, 2 de octubre

18:55 Hoffenheim – Manchester City

21:00 O. Lyon – Shakhtar Donetsk

3ª jornada: martes, 23 de octubre

21:00 Hoffenheim – O. Lyon

21:00 Shakhtar Donetsk – Manchester City

4ª Jornada: miércoles, 7 de noviembre

21:00 O. Lyon – Hoffenheim

21:00 Manchester City – Shakhtar Donetsk

5ª Jornada: martes, 27 de noviembre

21:00 Hoffenheim – Shakhtar Donetsk

21:00 O. Lyon – Manchester City

6ª Jornada: miércoles, 12 de diciembre

21:00 Shakhtar Donetsk – O. Lyon

21:00 Manchester City – Hoffenheim

Grupo G

1ª jornada: miércoles, 19 de septiembre

21:00 Real Madrid – Roma

21:00 Viktoria Plzen – CSKA Moscú

2ª jornada: martes, 2 de octubre

21:00 CSKA Moscú – Real Madrid

21:00 Roma – Viktoria Plzen

3ª jornada: martes, 23 de octubre

21:00 Roma – CSKA Moscú

21:00 Real Madrid – Viktoria Plzen

4ª Jornada: miércoles, 7 de noviembre

18:55 CSKA Moscú – Roma

21:00 Viktoria Plzen – Real Madrid

5ª Jornada: martes, 27 de noviembre

18:55 CSKA Moscú – Viktoria Plzen

21:00 Roma – Real Madrid

6ª Jornada: miércoles, 12 de diciembre

18:55 Real Madrid – CSKA Moscú

18:55 Viktoria Plzen – Roma

Grupo H

1ª jornada: miércoles, 19 de septiembre

21:00 Valencia – Juventus

21:00 Young Boys – Manchester United

2ª jornada: martes, 2 de octubre

18:55 Juventus – Young Boys

21:00 Manchester United – Valencia

3ª jornada: martes, 23 de octubre

18:55 Young Boys – Valencia

21:00 Manchester United – Juventus

4ª Jornada: miércoles, 7 de noviembre

18:55 Valencia – Young Boys

21:00 Juventus – Manchester United

5ª Jornada: martes, 27 de noviembre

21:00 Manchester United – Young Boys

21:00 Juventus – Valencia

6ª Jornada: miércoles, 12 de diciembre

21:00 Young Boys – Juventus

21:00 Valencia – Manchester United