Quantcast
sábado, 31 octubre 2020 11:33

Suerte dispar para los equipos españoles en el sorteo de la Europa League

La Real Sociedad se enfrentará al Nápoles, el Granada al PSV Eindhoven y el Villarreal al Qarabag en los duelos más exigentes para los equipos españoles en la Liga Europa, de acuerdo al sorteo de la fase de grupos celebrado este viernes.

El Villarreal, único de los clubes españoles que partía como cabeza de serie, logró evitar a todos los ‘huesos’ del segundo bombo y quedó emparejado con el Qarabag kazajo, el equipo que hace tres años amargó al Atlético de Madrid en la Liga de Campeones, sumando sendos empates en la fase de grupos que dejaron al equipo rojiblanco fuera de octavos de final.

Además, el ‘Submarino’ también topará con el Maccabi Tel Aviv israelí, con el que ya se batió hace tres temporadas sumando un solo puntos en dos partidos, y el turco Sivasspor, rivales que confirman su favoritismo para lograr la clasificación para dieciseisavos de final en el Grupo I.

Más complicado se le presenta al panorama a la Real Sociedad, que afrontará un emparejamiento de máxima exigencia ante el Nápoles de Genaro Gattusso y Fabián Ruiz. El equipo napolitano ha arrancado la Serie A a gran nivel, sumando dos victorias con ocho goles a favor y ninguno en contra. El AZ Alkmaar, que colideraba la Eeredivise con el Ajax hasta que se canceló la pasada temporada, y el Rijeka croata completan este Grupo F.

Por último, el Granada topará con un histórico del fútbol europeo, el PSV neerlandés, que tiene en sus vitrinas una Copa de Europa y una Copa de la UEFA. Tampoco serán asequibles sus enfrentamientos frente al Paok griego, que viene de eliminar al Benfica en la previa de la Liga de Campeones, ni el Omonoia chipriota.

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS.

GRUPO A: Roma, Young Boys, Cluj y CSKA Sofia.

GRUPO B: Arsenal, Rapid Viena, Molde y Dundalk.

GRUPO C: Bayer Leverkusen, Slavia Praga, Hapoel Beer-Sheva y Niza.

GRUPO D: Benfica, Standard Lieja, Rangers y Lech Poznan.

GRUPO E: PSV Eindhoven, Paok, GRANADA y Omonoia.

GRUPO F: Nápoles, REAL SOCIEDAD, AZ Alkmaar y Rijeka.

GRUPO G: Sporting Braga, Leicester, AEK Atenas y Zorya Luhansk.

GRUPO H: Celtic, Sparta Praga, Milan y Lille.

GRUPO I: VILLARREAL, Qarabag, Maccabi Tel Aviv y Sivasspor.

GRUPO J: Tottenham, Ludogorets, Lask y Royal Antwerp.

GRUPO K: CSKA Moscú, Dinamo Zagreb, Feyenoord y Wolfsberger.

GRUPO L: Gent, Estrella Roja, Hoffenheim y Slovan Liberec.

Comentarios de Facebook