Compartir

El balón ya rueda en Rusia. El Campeonato Mundial de la FIFA se disputa entre el 14 de junio y el 15 de julio, con el primer y último partido disputado en el Estadio Olímpico Luzhnikí de Moscú.

La fase de grupos, que finalizará el 28 de junio, ya tiene fijado las fechas y los horarios de todos los partidos:

Jueves 14 de junio

Rusia – Arabia Saudí (Grupo A): 17:00

Viernes 15 de junio

Uruguay – Egipto (Grupo A): 14:00
Marruecos – Irán (Grupo B): 17:00
Portugal – España (Grupo B): 20:00

Sábado 16 de junio

Francia – Australia (Grupo C): 12:00
Argentina – Islandia (Grupo D): 15:00
Perú – Dinamarca (Grupo C): 18:00
Croacia – Nigeria (Grupo D): 21:00

Domingo 17 de junio

Costa Rica – Serbia (Grupo E): 14:00
Alemania – México (Grupo F): 17:00
Brasil – Suiza (Grupo E): 20:00

Lunes 18 de junio

Suecia – Corea del Sur (Grupo F): 14:00
Bélgica – Panamá (Grupo G): 17:00
Túnez – Inglaterra (Grupo G): 20:00

Martes 19 de junio

Colombia – Japón (Grupo H): 14:00
Polonia – Senegal (Grupo H): 17:00
Rusia – Egipto (Grupo A): 20:00

Miércoles 20 de junio

Portugal – Marruecos (Grupo B): 14:00
Uruguay – Arabia Saudí (Grupo A): 17:00
España – Irán (Grupo B): 20:00

Jueves 21 de junio

Dinamarca – Australia (Grupo C): 14:00
Perú – Francia (Grupo C): 17:00
Argentina – Croacia (Grupo D): 20:00

Viernes 22 de junio

Brasil – Costa Rica (Grupo E): 14:00
Islandia – Nigeria (Grupo D): 17:00
Serbia – Suiza (Grupo E): 20:00

Sábado 23 de junio

Bélgica – Túnez (Grupo G): 14:00
México – Corea del Sur (Grupo F): 17:00
Alemania – Suecia (Grupo F): 20:00

Domingo 24 de junio

Inglaterra – Panamá (Grupo G): 14:00
Japón – Senegal (Grupo H): 17:00
Colombia – Polonia (Grupo H): 20:00

Lunes 25 de junio

Uruguay – Rusia (Grupo A): 16:00
Egipto – Arabia Saudí (Grupo A): 16:00
Portugal – Irán (Grupo B) – 20:00
España – Marruecos (Grupo B) – 20:00

Martes 26 de junio

Francia – Dinamarca (Grupo C): 16:00
Perú – Australia (Grupo C): 16:00
Argentina – Nigeria (Grupo D): 20:00
Croacia – Islandia (Grupo D): 20:00

Miércoles 27 de junio

Alemania – Corea del Sur (Grupo F): 16:00
México – Suecia (Grupo F): 16:00
Brasil – Serbia (Grupo E): 20:00
Suiza – Costa Rica (Grupo E): 20:00

Jueves 28 de junio

Colombia – Senegal (Grupo H): 16:00
Polonia – Japón (Grupo H): 16:00
Inglaterra – Bélgica (Grupo G): 20:00
Panamá – Túnez (Grupo G): 20:00

Las eliminatorias de octavos de final comenzarán el 30 de junio hasta el 2 de junio, los cuartos de final serán los días 6 y 7 de julio (con horarios de 16:00 y 20:00) y las dos semifinales serán los días 10 y 11 de julio (ambas a las 20:00). El partido por el tercer y cuarto puesto será el 14 de julio a las 16:00 y la gran final el 15 de julio también a las 20:00 horas.