viernes, 7 agosto 2020 11:33

Atlético Nacional preside el club de los 16, que cerró con River y Sao Paulo

Hernan Bahos Ruiz

Bogotá, 21 abr (EFE).- El Atlético Nacional se quedó a dos puntos
de alcanzar los 18 que le hubieran dado una nota superlativa en la
fase de grupos de la Copa Libertadores, pero con los 16 cosechados
en seis partidos y la portería imbatida terminó como el mejor de los
32 clubes, y el primero de la lista de 16 supervivientes.

River Plate, campeón de la edición pasada, y Sao Paulo se
adjudicaron hoy las últimas plazas que quedaban vacantes desde el
grupo 1.

El Atlético Nacional es el único que le queda a Colombia de cara
a los octavos de final, instancia en la que tienen mayoría Argentina
con cinco representantes, Brasil con cuatro.

México inscribió con elogiable desempeño al Pumas, el segundo
mejor equipo de los 32 con 15 puntos, y al Toluca, que terminó
quinto con 13.

Así como a Colombia solo le resta el Atlético Nacional, a
Ecuador le queda el Independiente del Valle, a Paraguay el Cerro
Porteño, a Uruguay el Nacional y a Venezuela el Deportivo Táchira.

De los once países que toman parte en el torneo, Bolivia, Chile y
Perú se quedaron sin representantes de cara a la tercera fase.

Además del Atlético Nacional, campeón de la edición de 1989, el
otro equipo que pasó invicto la fase de grupos fue el Boca Juniors,
ganador de las versiones de 1977, 1978, 2000, 2001, 2003 y 2007.

Si el equipo colombiano no permitió goles en su portería, las
delanteras más fértiles en seis partidos jugados produjeron 17 goles
cada una, Pumas de un lado y del otro River Plate, el campeón de la
edición pasada.

El delantero argentino de 22 años Jonathan Calleri volvió a ser
decisivo hoy y con su gol, el octavo en el certamen, lidera sin
oposición la clasificación de cañoneros.

El pase del equipo brasileño que orienta el argentino Edgardo
Bauza a expensas del The Strongest terminó con sabor agridulce ya
que sobre el final Calleri y el portero Denis resultaron expulsados,
lo que en principio les inhabilita para jugar el partido de ida de
octavos en casa.

– Resultados de la octava semana de la fase de grupos:

21.04 G-1: The Strongest (BOL) 1 – Sao Paulo (BRA) 1

21.04 G-1: River Plate (ARG) 4 – Trujillanos (VEN) 3

20.04 G-3: Boca Juniors (ARG) 6 – Deportivo Cali (COL) 2

20.04 G-3: Bolívar 1 – Racing (ARG) 1

20.04 G-8: Corinthians (BRA) 6 – Cobresal (CHI) 0

20.04 G-8: Cerro Porteño (PAR) 1 – I Santa Fe (COL) 0

19.04 G-4: Peñarol (URU) 4 – Sporting Cristal (PER) 3

19.04 G-4: A Nacional (COL) 0 – Huracán (ARG) 0

19.04 G-6: San Lorenzo (ARG) 1 – Liga de Quito (ECU) 1

19.04 G-6: Gremio (BRA) 1 – Toluca (MEX) 1

– Clasificación de goleadores:

Con 8: Jonathan Calleri (ARG-Sao Paulo).

Con 5: Ismael Sosa (ARG/MEX-Pumas) y Michael Santos (River
Plate-URU).

Con 4: Juan Carlos Arce (Bolívar), Esteban Paredes (Colo Colo),
Ramón Ábila (Huracán), Júnior Sornoza (Independiente del Valle),
Gabriel Jesús (Palmeiras) y Marco Ruben (Rosario Central). EFE

hbr/car/ics

Artículos similares