Compartir

Claudia Aguilar Ramírez

Bogotá, 14 abr (EFE).- Boca Juniors, con un golpe de autoridad y
Corinthians sin jugar, gracias a la inesperada derrota de Cerro
Porteño avanzaron a los octavos de final de la Copa Libertadores en
los que también aseguraron cupo Independiente del Valle, Gremio y
Rosario Central.

Solo faltan cinco equipos para completar los dieciséis mejores de
la edición 57 del torneo, que se unirán además al Atlético Nacional,
Atlético Mineiro, Deportivo Táchira, Nacional, Pumas y Toluca.

En la séptima semana de la fase de grupos se marcaron 39 goles en
15 partidos, para una media de 2,6.

El delantero argentino de 22 años Jonathan Calleri firmó un
doblete en la victoria del Sao Paulo sobre el actual campeón del
torneo, el River Plate, y con siete domina la clasificación de
goleadores.

Grupo 1: River Plate, Sao Paulo, The Strongest y Trujillanos.

Todo se definirá en la última jornada. Sao Paulo sigue vivo al
ganar por 2-1, con doblete del goleador del torneo, el argentino
Jonathan Calleri, a River, al que escolta con los mismos 8 puntos.

El boliviano The Strongest cayó por 2-1 ante el Trujillanos y es
tercero con siete unidades, tres más que los eliminados venezolanos.

El paso a octavos se definirá el 21 de abril, cuando Sao Paulo y
The Strongest se jugarán todo en La Paz, mientras que River buscará
su clasificación en Buenos Aires cuando reciba al Trujillanos.

Grupo 2: Nacional, Rosario Central, Palmeiras y River (URU).

Rosario Central obró el milagro: logró su cupo a octavos y se
quedó con el liderato del grupo 2 al vencer hoy a domicilio por 0-2
al Nacional, que perdió su invicto aunque ya tenía asegurado su pase
a la próxima ronda.

Al Palmeiras no le alcanzó el 4-0 que le propinó a River.

Rosario terminó con 11 puntos, lo escoltó Nacional con 9,
Palmeiras se ubicó en el tercero con 8 y River acabó colista con 3.

Grupo 3: Boca Juniors, Racing, Bolívar y Deportivo Cali.

Boca pasó a octavos y asumió con 9 puntos el liderato al vencer
por 0-1 al Racing en la penúltima jornada, en la que Cali y Bolívar
empataron a 1-1.

La Academia es segunda con 8 enteros y deberá jugarse su destino
el 20 de abril en el cierre del grupo en La Paz cuando visite al
Bolívar, mientras que el Xeneize recibirá al eliminado Cali.

Grupo 4: Atlético Nacional, Huracán, Sporting Cristal y Peñarol.

Sporting Cristal ya no depende de sí mismo al caer por 0-1 con el
líder Atlético Nacional, clasificado con antelación a octavos.

El equipo colombiano con cinco triunfos al hilo y 15 puntos dejó
al borde de la eliminación al peruano, tercero con cuatro enteros a
tres del segundo, Huracán, que igualó a 0-0 con Peñarol.

El 19 de abril, en la sexta jornada, Sporting debe golear en
Montevideo al Peñarol y esperar que Nacional derrote a Huracán.

Grupo 5: Atlético Mineiro, Independiente, Colo Colo y Melgar.

Atlético Mineiro, relajado por su clasificación anticipada, sumó
13 puntos con la goleada de hoy por 4-0 sobre Melgar, que se fue del
torneo perdiendo los seis encuentros del grupo.

Independiente del Valle avanzó al igualar a 0-0 con un Colo Colo
incapaz de anotar un gol que le diera el pase a octavos y terminó en
el tercer lugar de la zona con nueve puntos, a dos de su rival
ecuatoriano y a cuatro del líder brasileño.

Grupo 6: Toluca, Gremio, San Lorenzo y Liga de Quito.

Gremio avanzó a octavos al derrotar por 2-3 a Liga de Quito. Acá
ya estaba clasificado el Toluca que superó por 2-1 al San Lorenzo y
lidera con 13 puntos, escoltado por el once brasileño con 8 mientras
que con 3 están San Lorenzo y Liga.

Con todo definido, en la sexta jornada el 19 de abril, Gremio
recibirá al Toluca y San Lorenzo a Liga de Quito.

Grupo 7: Pumas, Táchira, Olimpia y Emelec.

Con Pumas y Táchira entre los dieciséis mejores, Olimpia se
despidió con una goleada de 4-0 sobre el conjunto venezolano y
abandonó el fondo de la clasificación del grupo 7.

Olimpia llegó a 7 puntos en una zona dominada por Pumas con 15 de
18 enteros posibles, gracias a su triunfo por 2-3 sobre Emelec.
Táchira quedó con 9 y el colista fue el once ecuatoriano con 4.

Grupo 8: Corinthians, Santa Fe, Cerro Porteño y Cobresal.

Corinthians selló su boleto a octavos sin jugar, pues Cerro
Porteño hizo lo que no debía: perder por 2-0 ante Cobresal, el
apeado colista que no había sumado puntos en cuatro fechas.

El 20 de abril el equipo paraguayo jugará en casa al todo o nada
contra el Santa Fe colombiano. Cerro tiene 7 puntos y Santa Fe ocho.
Corinthians, líder con 10 y con todo resuelto recibirá también el 20
a la formación chilena.

– Resultados de la séptima semana de la fase de grupos:

14 04 G-2: Nacional (URU) 0 – Rosario Central (ARG) 2

14.04 G-2: Palmeiras (BRA) 4 – River Plate (URU) 0

14.04 G-3: Dep. Cali (COL) 1 – Bolívar (BOL) 1

14.04 G-5: Atl. Mineiro (BRA) 4 – Melgar (PER) 0

14.04 G-5: Colo Colo (CHI) 0 – Ind. del Valle (ECU) 0

13.04 G-1: Sao Paulo (BRA) 2 – River Plate (ARG) 1

13.04 G-3: Racing (ARG) 0 – Boca Juniors (ARG) 1

13.04 G-6: Liga de Quito (ECU) 2 – Gremio (BRA) 3

13.04 G-7: Olimpia (PAR) 4 – Deportivo Táchira (VEN) 0

13.04 G-7: Emelec (ECU) 2 – Pumas (MEX) 3

13.04 G-8: Cobresal (CHI) 2 – Cerro Porteño (PAR) 0

12.04 G-1: Trujillanos (VEN) 2 – The Strongest (BOL) 1

12.04 G-4: Huracán (ARG) 0 – Peñarol (URU) 0

12.04 G-4: S Cristal (PER) 0 – Atlético Nacional (COL) 1

12.04 G-6: Toluca (MEX) 2 – San Lorenzo (ARG) 1

– Clasificación de goleadores:

. Con 7: Jonathan Calleri (ARG-Sao Paulo).

. Con 5: Ismael Sosa (ARG-Pumas) y Michael Santos (River
Plate/URU).

. Con 4: Esteban Paredes (Colo Colo), Ramón 'Wanchope' Ábila
(Huracán), Júnior Sornoza (Independiente del Valle), Gabriel Jesús
(Palmeiras), Juan Carlos 'el Conejo' Arce (Bolívar) y Marco Ruben
(Rosario Central).

. Con 3: Alejandro Donatti (Rosario Central), Lucas Pratto
(ARG-Atlético Mineiro), Iván Alonso (URU-River Plate), Lisandro
López (Racing), Gerardo Alcoba (URU-Pumas), Santiago 'el Tanque'
Silva (URU-Sporting Cristal), Enrique Triverio (ARG-Toluca), Nicolás
López (Nacional), Marlos Moreno (Atlético Nacional) y Yerry Mina
(Santa Fe).

– En propia puerta:

. Con 1: Ignacio González (Nacional), Thiago Mendes (Sao Paulo),
Patricio Jerez y Miguel Escalona (Cobresal), Byron Mina (Emelec) y
Johnny Herrera (Universidad de Chile). EFE

car/hbr/ga