Inicio deportes

Polonia y Túnez logran el billete olímpico

Compartir

Redacción deportes, 9 abr (EFE).- Las selecciones de Polonia y
Túnez lograron la clasificación para los Juegos de Río, tras
imponerse este sábado a Chile y Macedonia, respectivamente, en una
segunda jornada de los torneos de clasificación olímpica en la que
España sumó sus primeros dos puntos tras golear por 37-23 a Irán.

Un contundente marcador que sirvió para recuperar al ánimo del
alicaído conjunto español, que mañana (16:30) deberá vencer por 3 o
más goles de diferencia a Suecia, que hoy se impuso por 23-24 a
Eslovenia, si quiere lograr el ansiado billete olímpico.

Mucho más sencillo parece el camino a Río para la selección de
Dinamarca, que pese a empatar (25-25) este sábado ante Noruega, tan
sólo tendrá que derrotar mañana a Baréin para asegurarse un puesto
en el torneo olímpico.

Plaza que ya se aseguró hoy Polonia, que dirige el técnico
español Talant Dujshebaev, tras vencer en Gdansk por 35-27 a la
selección de Chile, que entrena el también español Mateo Garralda, y
que con esta derrota se despide de cualquier opción de clasificación
olímpica.

Todo lo contrario que Túnez, que se alzó con la otra plaza en
juego en el preolímpico que se disputa en la localidad polaca de
Gdansk, tras imponerse este sábado por 26-32 a Macedonia.

Billetes olímpicos que no se decidirán hasta mañana en el
preolímpico que se disputa en Malmoe (Suecia), ya que tanto Suecia
como Eslovenia y España llegan a la última jornada con opciones de
lograr uno de los dos pasaportes en juego.

Una clasificación que se antoja especialmente complicada para el
equipo español, vigente subcampeón de Europa, que deberá ganar por 3
o más goles a una Suecia a la que le vale el empate para estar en
Río, el mismo resultado que necesita Eslovenia ante la débil Irán
para sellar el billete olímpico.

Por su parte, Dinamarca, que hoy no pudo pasar del empate (25-25)
ante la emergente Noruega, deberá vencer mañana a Baréin para estar
en Río, mientras que noruegos y croatas, que hoy vencieron por 33-22
a los asiáticos, se jugarán la otra plaza en disputa en el
preolímpico de Herning (Dinamarca) en un choque en el que a los
nórdicos les valdría un empate.

Preolímpico 1 Gdansk (Polonia)

==========================

Resultados de la jornada

————————

Macedonia 26 – Túnez 32

Polonia 35 – Chile 27

Clasificación

————-

J G E P GF GC PTS

= = = = == == ===

.1. Polonia 2 2 0 0 60 47 4

.2. Túnez 2 2 0 0 67 55 4

.3. Macedonia 2 0 0 2 46 57 0

.4. Chile 2 0 0 2 56 70 0

Próxima jornada

—————

10/4. Macedonia – Chile (18:00)

10/4. Túnez – Polonia (20:00)

Preolímpico 2 Malmoe (Suecia)

=============================

Resultados de la jornada

————————

España 37 – Irán 23

Eslovenia 23 – Suecia 24

Clasificación

————-

J G E P GF GC PTS

= = = = == == ===

.1. Suecia 2 2 0 0 58 42 4

.2. España 2 1 0 1 58 47 2

.3. Eslovenia 2 1 0 1 47 45 2

.4. Irán 2 0 0 2 42 71 0

Próxima jornada

—————

10/4. Suecia – España (16:30)

10/4. Eslovenia – Irán (18:45)

Preolímpico 3 Herning (Dinamarca)

=================================

Resultados de la jornada

————————

Croacia 33 – Baréin 22

Dinamarca 25 – Noruega 25

Clasificación

————-

J G E P GF GC PTS

= = = = == == ===

Noruega 2 1 1 0 60 54 3

Dinamarca 2 1 1 0 53 49 2

Croacia 2 1 0 1 57 50 2

Baréin 2 0 0 2 51 68 0

Próxima jornada

—————

10/4. Croacia – Noruega (18:00)

10/4. Dinamarca – Baréin (20:30)

EFE

jv/og