viernes, 14 agosto 2020 9:13

El clásico entre Bolívar y The Strongest, el plato fuerte de la segunda jornada

Los 'atigrados' dirigidos por Eduardo Villegas, quieren hacer pagar a su rival los platos rotos de su eliminación de la Copa Sudamericana, en la que cayó ante el Nacional paraguayo.

La baja más sentida para el The Strongest es la del centrocampista Diego Bejarano, que se recuperaba de una lesión pero sufrió una recaída en el partido con el Nacional y estará fuera de las canchas por, al menos, tres semanas.

Aunque tienen tres puntos de ventaja en la clasificación, los dirigidos por Villegas saben que no pueden fiarse del Bolívar, que también buscará sacarse la espina de haber debutado en el torneo con una derrota ante el modesto Sport Boys, el benjamín de la Liga.

La caída caló hondo en el equipo comandado del español Miguel Ángel Portugal, pero ahora la Academia paceña quiere dar vuelta a la página con un buen resultado ante su rival clásico.

Es probable que Portugal ratifique a la dupla atacante formada por Juan Carlos 'el Conejo' Arce y el uruguayo William Ferreira y se espera que ingresen desde el comienzo los españoles José Luis Sánchez Capdevila y Juan Miguel Callejón.

El clásico paceño será vigilado de cerca por el técnico de la selección boliviana, el español Xabier Azkargorta, quien después viajará a la ciudad oriental de Santa Cruz para iniciar la concentración del equipo nacional con miras al amistoso que disputará contra Venezuela el próximo miércoles 14.

Otro encuentro interesante será el que tendrán el Real Potosí con el Oriente Petrolero, que también quedaron fuera de la Copa Sudamericana esta semana.

Será un duelo de técnicos argentinos: Víctor Zwenger, de los 'lilas' de Potosí, y Roberto Pompei, de los 'refineros' cruceños, quienes concentrarán ahora sus energías en el campeonato local, en el que están sin puntos.

El Blooming, que también fue eliminado de la Sudamericana, se enfrentará al Guabirá, que sorprendió la semana pasada en su retorno a la primera división al vencer por 2-0 al subcampeón Oriente Petrolero.

– Partidos de la segunda jornada del torneo Apertura:

· Domingo: San José-Nacional Potosí, Real Potosí-Oriente Petrolero, Bolívar-The Strongest, Aurora-Sport Boys, Universitario-Wilstermann y Blooming-Guabirá.

– Clasificación:

.1. Guabirá 3 puntos

.2. Nacional Potosí 3

.3. The Strongest 3

.4. Wilstermann 3

.5. Sport Boys 3

.6. Blooming 1

.7. San José 1

.8. Bolívar 0

.9. Real Potosí 0

10. Universitario 0

11. Aurora 0

12. Oriente Petrolero 0.

Artículos similares