Compartir

Otra noche mágica en la Fonteta llena de alegrías y
tristezas.Donde año a año se repite el tramite de elección de las
futuras máximas representantes de las fallas esta noche es el turno
del 2017 .

Como siempre, tras la lectura de los nombres por parte del Secretario General de Junta, José Martínez, empezamos a conocer a las
candidatas.

Una de las alegrías se la llevo, la actual fallera mayor infantil
de Valencia, Sofía Soler al oír el nombre de su comisión la Falla
General Asensio-Marqués de Solferit, y el de su candidata, Patricia
Navarro, que opta a ser fallera mayor de 2017. Otra comision que se
hizo el pleno al hacer doblete en la corte: Rosario-Plaza Calabuig
con Rebeca Sánchez y Raquel Montero en infantil y mayor,
respectivamente.

Entre las curiosidades, Paula Ortiz fue de la corte infantil, un
año en el que compartió experiencia con Estefanía López (Fallera
Mayor de Valencia 2015) y la pequeña Paloma Ayora es sobrina de
Covadonga Balaguer, fallera mayor de Valencia de 1989. También
figura entre las seleccionadas Carmen Llopis, de Na Jordana, es
sobrina del presidente de esta comisión Pere Borrego y, además, es
hermana melliza de Nuria Llopis, fallera mayor infantil de Valencia
de 2006.

Más nombres con historia fallera en la corte infantil. Claudia
Navarro es sobrina de María Amparo Martín, representante infantil
del cap i casal de 1984. Como anécdota, su madre también pasó por
el proceso de selección. Por cierto, que hay dos niñas con el
nombre de Yaiza en la corte infantil.

Y estas son las candidatas elegidas.

CANDIDATAS INFANTILES

Yaiza
Mercedes Aguilar Lozano
Falla Vicente Sancho
Tello-Xile-Av.Aragó
Sector Pla del Remei- Benimaclet

Sonia
Palomera Ibáñez
Falla Lo Rat Penat
Sector Camins al Grau

Mar
Ortega Sancho
Falla Almirall Cadarso-Comte d' Altea
Sector
Pla del Remi Gran Via

Marina Gozálvez Piquer
Falla Ramón
de Rocafull Compte d' Alaquàs
Sector
Malvarrosa-Cabanyal-Beteró

Ariadna García García
Falla
Doctor Sanchis Bergón Túria
Sector Botànic La Petxina

Clara
María Parejo Pérez
Falla Sapadors- Vicent Lleó
Sector Quatre
carreres

Rebeca Sánchez Agüera
Falla Rosari-Plaça
Calabuig
Sector Canyamelar-Grau-Nazaret

Natalia Calvo
Gómez
Falla Plaça Mercat Central
Sector La Xeu- la Xerea-el
Mercat

Yaiza Delgado Tomás
Falla Aras de Alpuente-Castell
de Pop
Sector: Canyamelar-Grau-Nazaret

Nuria Olivares
Robledo
Falla Josep María Bayarri-Los Isidros
Sector L'
Olivereta

Marina Cutillas Villaverde
Falla: Tomasos-Carles
Cervera
Sector Russafa A

Paloma Ayora Balaguer
Falla:
Pizarro-Cirilo Amorós
Sector: Pla del Remei-Gran Via

Claudia
Navarro Martín
Falla: Peu de la Creu-Joan de Vila-Rasa
Sector:
el Pilar- San Francesc

CANDIDATAS MAYORES

María
Teresa Mocholí Pérez
Falla: Salamanca-Comte d' Altea
Sector:
Pla del Remei- Gran Via

Clara Romero Ibernón
Falla: Plaça
del Pilar
Sector: El Pilar-Sant Francesc

Beatriz Aspas
García
Falla: Cuba-Puerto Rico
Sector: Russafa B

Raquel
Montero Marqués
Falla: Rosari-Plaça Calabuig
Sector
Canyamelar-Grau-Nazaret

Paula Ortiz Rubio
Falla: Plaça
Doctor Collado
Sector: La Xeu-la Xerea-el Mercat

Patricia
Navarro Plà
Falla: General Asensio-Marqués de Solferit
Sector
Quart de Poblet-Xirivella

Carme Llopis Borrego
Falla: Na
Jordana
Sector: El Carme

Rebeca Gómez Pastor
Falla:
Poetes Anònims-Reial de Gandia
Sector Pla del
Reial-Benimaclet

María Pérez Leal
Falla
Bosseria-Tossal
Sector El Pilar-San Francesc

Marta Martínez
Gomis
Falla: Isabel la Catòlica-Ciril Amorós
Sector Pla del
Remei-Gran Via

Carmen Engo Marí
Falla: Ruben Darío-Fra
Lluis Colomer
Sector Algirós

Sara Monsalvatje Pérez
Falla
Llorers-Arquitecte Lucini
Sector La Saïdia

Raquel Alario
Bernabé
Falla Ferran el Catòlic- Àngel Guimerà
Sector La
Roqueta Arrancapins