Compartir

El escenario del Recinto Ferial acogió hoy domingo una nueva edición del concurso de Disfraces Infantiles y Adultos del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife, que contó con la participación de más de 350concursantes.El acto, conducido por el periodista Patrick Reisch, contó con la presencia de 1.650 espectadores

El jurado encargado de premiar los mejores disfraces del concurso estuvo formado por Javier Eloy Campos, profesor de Estilismo; Sergio Hernández, diseñador de fantasías de Carnaval, y María del Mar Díaz Puga, directora de Espacio Abierto y comisaria de arte.

Los premios del concurso fueron los siguientes:

CONCURSO INFANTIL DE DISFRACES

Modalidad Individual masculina

Primer premio.- Amaro García del Castillo, con la fantasía 'IlTrovatore'
Segundo premio.- Etienne Ramos Díaz, con el disfraz 'Baby Groot'
Tercer premio.- Thiago Alemán Díaz con 'Están rodeados'

Modalidad individual femenina

Primer premio.- Teodora Pérez Bencomo, ataviada con la fantasía 'La presumida'
Segundo premio.- Lucía Teja Millares, con el diseño 'Vengo de un reino llamado Fantasía'

Modalidad por parejas

Primer premio.- Daniela Hernández y Jimena Rodríguez, con 'Ladies Clown'
Segundo premio.- Michelle Tomé y Ciara Ramos González con 'Al final de cada arco iris siempre hay duende con un tesoro'
Tercer premio.- Asociación Copile, con el disfraz 'El camino de la isla del arco iris'
Modalidad por grupos de 6 a 12 participantes
Primer premio.- Llegó el Carnaval y somos los de siempre, con el disfraz 'Luces cámara y acción… Payasos y bailarinas a su ritmo y vacilón´
Segundo premio.- Centro Infantil Higopico con la fantasía 'Amores de una belleza'
Modalidad grupos de más de 12 participantes
Primer premio.- Pequeños amigos carnavaleros con el disfraz ´Sueños infantiles me hacen ser dioses en mi fantasía de Carnaval´
Segundo premio.- Centro infantil Higopico con el disfraz ´Aurea metamorfosis de una vida´
Tercer premio.- Centro de educación infantil Patuco, con la fantasía ´En busca de la felicidad´

CONCURSO ADULTO DE DISFRACES

Modalidad individual masculina

Primer premio.-Javier Peña Torres, con 'Pirata Capitán David Jones'
Segundo premio.- Juan Pedro Sanabria Trujillo, con el disfraz 'Caballero Chicha'
Tercer premio.- Miguel Jesús Iglesias Cote, con 'Ra, Dios del Sol, dador de vida'
Modalidad individual femenina
Primer premio.-Marcela Rodríguez Acosta, con el disfraz 'Baile de máscaras de Venecia'
Segundo premio.-Emma Esparza Borges, con la fantasía 'La leyenda de Athenea'
Tercer premio.- Maria del Carmen Rabasco Tomás, con ´Como una reina´