Compartir

El Ayuntamiento de La Aldea de San Nicolás ha celebrado este mediodía el primer pleno extraordinario del nuevo mandato, en el que se han aprobado las delegaciones de cada concejal del grupo de gobierno, los integrantes de la Junta de Gobierno Local, portavoces de cada grupo con representación en el Pleno, nombramientos de los tenientes alcalde o el tipo de dedicación, entre otras cuestiones.

De los siete integrantes del grupo de gobierno, el alcalde, está en comisión de servicio por la Consejería de Educación;  tres concejales en dedicación exclusiva: David Hernández, Naira Navarro y Yasmina Llarena; y tres en dedicación parcial: Rafael Hernández, Ricardo León y Cleofé Cubas.

Las delegaciones de los miembros del Gobierno municipal quedan de la siguiente manera:

DAVID HERNÁNDEZ GUERRA, Primer Teniente de Alcalde.

CONCEJALÍAS DELEGADAS:

– DESARROLLO ECONÓMICO: Empleo y Desarrollo Local ( AEDL)

– FOMENTO DEL EMPLEO

– RÉGIMEN INTERIOR: Personal y Contratación

– RESIDUOS: Gestión de Residuos Sólidos Urbanos, Agrícolas y Animales

– ADMINISTRACIÓN GENERAL DE INDUSTRIA, COMERCIO Y PYMES

– ABASTECIMIENTO DOMICILIARIO DE AGUA Y DEPURACIÓN

– SECTOR PRIMARIO.- Agricultura, Ganadería, Pesca y Apicultura

NAIRA NAVARRO HERNÁNDEZ. 2ª Teniente de Alcalde

CONCEJALIAS DELEGADAS:

– URBANISMO: Planeamiento, Gestión, Ejecución y Disciplina Urbanística.

-Conservación y Rehabilitación de la Edificación.

-Pavimentación de Vías Públicas

– Energías alternativas

– VIVIENDA

– MEDIO AMBIENTE: Protección contra la contaminación acústica, lumínica

– MEDIOS DE COMUNICACIÓN: Instalaciones de ocupación del tiempo libre. .-

– TELEVISIÓN

– TURISMO

– TRÁFICO, TRANSPORTES Y MOVILIDAD

YAZMINA LLARENA MENDOZA, Tercer Teniente de Alcalde

CONCEJALIAS DELEGADAS:

BIENESTAR SOCIAL, SOLIDARIDAD E IGUALDAD

– Asistencia Social Primaria: Servicios Sociales Generales

– Asistencia Social Primaria: Centro de Mayores

– Asistencia Social Primaria: Atención a menores

– Asistencia Social Primaria: Atención a Mujeres

– Asistencia Social Primaria: Centro de estancia Diurna para Mayores

•          Asistencia Social Primaria: Centro de Personas con Discapacidad

•          Asistencia Social Primaria: Centro de Salud Mental

.-Asistencia Social Primaria: Atención a Política Migratoria

SASAC.- Residencia de Mayores (Presidenta de la SASAC)

-CONCEJALIA DE DEPORTES: Sociedad de Deportes, Instalaciones Deportivas

RICARDO RAFAEL LEÓN SÁNCHEZ: 4º Teniente de Alcalde

CONCEJALÍAS DELEGADAS:

-ECONOMÍA Y HACIENDA: Tesorería, Recaudación y Patrimonio

-POLÍTICA ECONÓMICA Y FISCAL DEUDA PÚBLICA

-NUEVAS TECNOLOGÍAS

-CEMENTERIOS Y SERVICIOS FUNERARIOS

-PROTECCIÓN DE LA SALUBRIDAD PUBLICA: Sanidad y Protección Animal.

-ESTADÍSTICA- PADRÓN MUNICIPAL Y ARCHIVO

RAFAEL HERNÁNDEZ GUERRA

CONCEJAL-DELEGADO EN:

– CONCEJALIA DE BARRIOS

– PARQUES Y JARDINES

– PLAYAS

– PARQUE MÓVIL

– ALUMBRADO PUBLICO

– LIMPIEZA VIARIA

CLEOFÉ MARIA VIRGINIA CUBAS SUÁREZ

CONCEJAL-DELEGADA EN:

– CULTURA

– FIESTAS POPULARES Y FESTEJOS

– JUVENTUD

– PARTICIPACIÓN CIUDADANA

– PATRIMONIO HISTÓRICO, ARQUITECTÓNICO Y ETNOGRÁFICO

– BIBLIOTECA

– UNIVERSIDAD POPULAR

TOMÁS PÉREZ JIMÉNEZ, ÁREA DE ALCALDÍA Y PRESIDENCIA

– RELACIONES INSTITUCIONES

– SEGURIDAD (POLICÍA LOCAL Y PROTECCIÓN CIVIL)

– EDUCACIÓN