Quantcast

Baja el desempleo en la comarca del Norte de Gran Canaria durante el mes de junio

El desempleo  registrado en las oficinas de empleo de la Comarca disminuyó en 84 personas en el pasado mes de junio.

 El Norte de Gran Canaria cuenta en estos momentos con 3.331 personas en situación de ERTE, tras la crisis sanitaria provocada por el Covid 2019 el pasado mes de marzo.

La evolución del desempleo en los municipios de la Comarca, a lo largo del mes de junio, ha sido positivo al haberse disminuido en 84 personas el número de inscritos en las oficinas de empleo.

MunicipioMayo

2020

Junio

2020

Diferencia
Agaete767737-30
Artenara8183+2
Arucas4.4604.441-19
Firgas852856+4
Gáldar2.9242.902-22
La Aldea de San Nicolás943936-7
Moya930944+14
Santa María de Guía1.6861.674-12
Tejeda149143-6
Teror1.3741.361-13
Valleseco352357+5
TOTAL14.51814.434-84

Fuente: INE y elaboración Mancomunidad del Norte.

El paro aumenta en los municipios de Artenara, Firgas, Moya y Valleseco, disminuyendo en los municipios de Agaete, Arucas, Gáldar, La Aldea de San Nicolás, Santa María de Guía, Tejeda y Teror.

El año 2019 finalizó con 12.577 desempleados en la Comarca, acumulándose un aumento, en lo que va de año, de 1.857 personas inscritas en las oficinas como demandantes de empleo.

Por otra parte, también se han publicado los datos provisionales de número de  trabajadores afectados en nuestra Comarca por los expedientes de regulación temporal de empleo (ERTE), a fecha 12 de junio,  que se pueden ver en la siguiente tabla:

MunicipioMayo

2020

Junio

2020

Diferencia
Agaete151151 
Artenara5353 
Arucas1.1291.129 
Firgas134134 
Gáldar730732+2
La Aldea de San Nicolás138138 
Moya148148 
Santa María de Guía377377 
Tejeda9091+1
Teror335335 
Valleseco4343 
TOTAL3.3283.331+3

 

Comentarios de Facebook