Compartir

MADRID, 12 (EUROPA PRESS)

Ramón Cid, director técnico de la Real Federación Española de Atletismo (RFEA), facilitó este miércoles la lista de 39 atletas, 26 hombres y 13 mujeres, que participarán en los Mundiales de Pekín, que se disputan del 22 al 30 de agosto, capitaneados por el marchador Jesús Ángel García Bragado y la saltadora Ruth Beitia.

Según informó la RFEA, de esta selección, 32 atletas (22 hombres y 10 mujeres) han realizado la marca mínima exigida por la IAAF y dos más, Diana Martín (3.000 obstáculos) y Eusebio Cáceres (longitud), que la ostentaban han causado baja por lesión. El saltador lo confirmó este miércoles y volverá a perderse una gran cita por este motivo después de que el año pasado se ausentase de los Europeos de Zúrich (Suiza).

Los otros siete, 4 hombres y 3 mujeres, fueron admitidos por la IAAF de una lista más amplia propuesta por el Comité Técnico de la RFEA, basada en el estado de forma mostrado en el Campeonato de España y en las últimas competiciones.

Además, el discóbolo Loy Mikel Martínez, de origen cubano y recientemente nacionalizado español tras transcurrir casi una década de residencia en España, ha obtenido el permiso de la IAAF para ser incluido en el equipo español, lo que no sucede con el vallista Orlando Ortega, también de origen cubano y mejor marca mundial del año (12.94).

Los capitanes del equipo son el marchador Jesús Ángel García, con 47 internacionalidades y 11 Mundiales disputados desde 1993, y la saltadora de altura Ruth Beitia que en Pekín sumará 60 internacionalidades, quedándose a sólo tres de Mayte Zúñiga, dónde se enfrentará a su séptimo Mundial.

En la lista destaca que Sebastián Martos completará el equipo de 3.000 metros obstáculos, después de proclamarse campeón de España en Castellón, y acompañará a Roberto Alaiz y Fernando Carro, y Víctor Corrales, que no logró la mínima en 1.500, estará junto a David Bustos y Adel Mechaal, que tampoco obtuvo el registro necesario, pero que estuvo demoledor en el Nacional con el doblete 1.500-5.000. Ilias Fifa, Alemayehu Bezabeh y Jesús España formarán el trío de los 5.000 metros.

–LISTA DE SELECCIONADOS PARA EL MUNDIAL DE PEKÍN.

–HOMBRES.

800: Kevin López.

1500: David Bustos, Adel Mechaal y Víctor Corrales.

5.000: Ilias Fifa, Alemayehu Bezabeh y Jesús España.

Maratón: Javier Guerra, Carles Castillejo.

110mv: Yidiel Contreras.

3.000 Obstáculos: Roberto Alaiz, Sebastián Martos y Fernando Carro.

Pértiga: Adrián Vallés.

Triple Salto: Pablo Torrijos.

Peso: Borja Vivas.

Disco: Loy Mikel Martínez.

Martillo: Javier Cienfuegos.

Decatlón: Pau Tonnesen y Jorge Ureña.

20 Kms Marcha: Miguel Ángel López, Álvaro Martín y Diego García.

50 Kms Marcha: Jesús Ángel García, Benjamín Sánchez y Francisco Arcilla.

–MUJERES.

400: Aauri Bokesa.

10.000: Trihas Gebre.

Maratón: Alessandra Aguilar.

100mv: Caridad Jerez y Josephine Onyia.

Altura: Ruth Beitia.

Pértiga: Naroa Agirre.

Longitud: Mar Jover.

Peso: Úrsula Ruiz.

Disco: Sabina Asenjo.

20 Kms Marcha: Raquel González, María José Poves y Laura García.