Compartir

BARCELONA, 8 (EUROPA PRESS)

La casa de subastas barcelonesa La Suite ha anunciado que el próximo 15 de abril subastará obras de Miquel Barceló, Pablo Picasso y Salvador Dalí, así como tallas, muebles y joyas de alta época –siglos XV al XVII–.

“Los 148 lotes que presentamos son el resultado de una cuidada selección”, ha afirmado la directora de La Suite, Beatriz Du Breuil, que ha explicado que el origen de la obra escogida está formada casi en su totalidad por tres colecciones particulares.

El apartado de arte moderno, “con poca obra pero muy escogida”, incluye por ejemplo el dibujo a tinta sobre papel con certificado de Robert Descharnes 'Cavalier' de un formato de 34,5 x 72,2 centímetros y un precio de salida de 7.000 euros.

Pablo Picasso está representado con el dibujo 'Tête de faune' con certificado de Maya Picasso y salida de 7.000 euros, y de Miquel Barceló una obra de técnica mixta sobre papel, subastada en Londres en febrero de 2012, que sale por 18.000 euros.

También habrá obra de autores como Esteban Vicente, Josep Simont, Joan Abelló o Pere Pruna, así como pintura y dibujo del siglo XIX de Andrés Larraga, Laureano Barrau, Martí Alsina, Félix Alarcón, Jaime Morera, Rafael Gourdon, Joseph Laggsdale Pickering o Vicente López Portaña, además de los lotes de alta época.