viernes, 2 octubre 2020 0:01

Lourdes Domínguez, Anabel Medina y Estrella Cabeza pasan a octavos en Palermo

Lourdes Domínguez apenas tuvo que emplearse ante Dulgheru, que se retiró por molestias físicas a los 43 minutos cuando la española ganaba por 5-1 en la primera manga.

La gallega jugará en octavos contra la ganadora del partido que está cerrando la jornada entre la italiana Nastassja Burnett y la ucraniana Maryna Zanevska.

Anabel Medina, cinco veces ganadora de este torneo (2001, 2004, 2005, 2006 y 2011), derrotó a Barrois por 6-4, 4-6 y 6-2 en dos horas y 41 minutos.

La valenciana pudo haber resuelto el partido en dos mangas. Llegó a disponer de un 4-1 en el segundo set, pero no pudo impedir que Barrois encadenara cinco juegos seguidos para forzar la manga de desempate.

En octavos, la jugadora de Torrent se enfrentará contra la alemana Dinah Pfizenmaier, que hoy dio la sorpresa ante la checa Karolina Pliskova, octava cabeza de serie y a la que doblegó por un doble 7-5.

Estrella Cabeza superó a la italiana Alice Matteucci por 6-4 y 6-1 para citarse en octavos contra la ganadora del partido entre la portuguesa Maria Joao Koehler y la tercera cabeza de serie, la francesa Kristina Mladenovic.

La también español Silvia Soler no jugó hoy, pero sí conoció el nombre de su rival en octavos. Será la croata Mirjana Lucic-Baroni, verdugo hoy de la colombiana Mariana Duque por 6-3 y 6-3.

La primera favorita en Palermo, la italiana Sara Errani, jugará en octavos contra la checa Barbora Zahlavova Strycova, que ganó a su compatriota Kristyna Pliskova por 6-4 y 6-4.

– Individual, primera ronda:

Dinah Pfizenmaier (ALE) a Karolina Pliskova (CZE, 8), 7-5, 7-5

Karin Knapp (ITA) a Teliana Pereira (BRA), 6-3, 6-2

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) a Mariana Duque (COL), 6-3, 6-3

Barbora Zahlavova Strycova (CZE) a Kristyna Pliskova (CZE), 6-4, 6-4

Renata Voracova (CZE) a Irina Begu (RUM, 6), 7-5, 6-2

Polona Hercog (SLO) a Eva Birnerova (CZE), 6-4, 6-1

Estrella Cabeza (ESP) a Alice Matteucci (ITA), 6-4, 6-1

Klara Zakopalova (CZE, 4) a Flavia Penetta (ITA), 6-2, 2-6 y 6-3

Anabel Medina (ESP) a Kristina Barrois (ALE), 6-4, 4-6 y 6-2

Lourdes Domínguez (ESP, 5) a Alexandre Dulgheru (RUM) por 5-1 y abandono.

. En juego:

Nastassja Burnett (ITA) – Maryna Zanevska (UCR).