Compartir

Granollers no pudo con Gulbis, pese a haberse apuntado la primera manga por 6-4. El letón reaccionó y ganó los dos siguientes sets por 6-1 para meterse en octavos, fase en la que jugará contra el primer favorito, el alemán Tommy Haas.

También ha quedado fuera Pablo Andújar, que se apuntó la primera manga por 6-3, pero después Mayer remontó y se apuntó las dos siguientes, resueltas en sendos desempates por 7-6 (5). Fue un duro partido que se alargó hasta las dos horas y los 55 minutos.

Mayer se enfrentará en octavos de final contra el italiano Pablo Fognini, quinto favorito y que hoy derrotó al británico Alexander Ward, que había accedido al cuadro principal a través de la previa.

También ha quedado eliminado en la primera ronda el español Daniel Muñoz de la Nava, procedente de la fase previa y que sucumbió ante el ruso Nikolai Davydenko por 6-7 (6), 6-3 y 6-4.

La eliminación de Granollers, Andújar y Muñoz de la Nava, unidas a las de Daniel Gimeno Traver y Albert Montañés el lunes, deja a Roberto Bautista Agut como único español superviviente en Stutgart.

Bautista Agut jugará mañana en octavos contra el octavo cabeza de serie, el eslovaco Martin Klizan.

A la fase de octavos también han pasado hoy el alemán Florian Mayer, sexto preclasificado y que batió por 6-4, 3-6 y 6-1 a su compatriota Andreas Beck, y el brasileño Thomaz Belluci, que se deshizo por un doble 6-4 del checo Lukas Rosol, cabeza de serie número 7.

A octavos también ha pasado el francés Gael Monfils, en su caso a costa de su compatriota Paul-Henri Mathieu, al que batió por 7-6 (0) y 6-4.

Monfils será el rival de Florian Mayer en octavos, mientras que Bellucci jugará contra el rumano Victor Hanescu, que ganó al ruso Dmitry Tursunov por 3-6, 6-3, 7-6 (7).

El alemán Nils Langer será el primer rival, ya en octavos, del segundo favorito, el también germano Philip Kohlschreiber. Langer doblegó hoy a su compatriota Robin Kern.

– Individual, primera ronda:

Florian Mayer (ALE, 6) ganó a Andreas Beck (ALE) por 6-4, 3-6, 6-1

Gael Monfils (FRA) a Paul-Henri Mathieu (FRA), 7-6 (0), 6-4

Victor Hanescu (RUM) a Dmitry Tursunov (RUS), 3-6, 6-3, 7-6 (7)

Nikolay Davydenko (RUS) a Daniel Muñoz de la Riva (ESP), 6-7 (6), 6-3, 6-4

Thomaz Bellucci (BRA) a Lukas Rosol (CZE, 7), 6-4, 6-4

Leonardo Mayer (ARG) a Pablo Andújar (ESP), 3-6, 7-6 (5) y 7-6 (5).

Nils Langer (ALE) a Robin Kern (ALE), 3-6, 6-4 y 6-3.

Fabio Fongini (ITA. 5) a Alexander Ward (GBR), 6-3 y 7-6 (5).

Ernests Gulbis (LET) a Marcel Granollers (ESP), 4-6, 6-1 y 6-1.