Quantcast
jueves, 26 mayo 2022 2:54

El español Álvaro Martín y la china Qieyang ganan en Rio Maior

Redacción deportes, 9 abr (EFE).- El español Álvaro Martín y la
china Shenjie Qieyang se apuntaron la victoria en la prueba de 20
kilómetros de la challenge de marcha de la IAAF de Rio Maior
(Portugal).

El joven marchador extremeño, pupilo de José Antonio Quintana, se
llevó un triunfo de prestigio con un tiempo de 1h21:03, mejor marca
española del año.

El campeón de España absoluto y promesa de 20 kilómetros marcha
estuvo cerca de su mejor registro (1h20:19) y adquiere una gran
dosis de moral y confianza para el próximo Mundial de marcha por
equipos que tendrá lugar en Roma los días 7 y 8 de mayo.

Le acompañaron en el podio el sudafricano Lebongang Shange, con
un tiempo de 1h21:23, y el ecuatoriano Andrés Chocho, que llegó a
meta en 1h21:58.

El guatemalteco Erick Barrondo, plata en los Juegos Olímpicos de
Londres 2012, fue descalificado en el kilómetro 14, lo que le supuso
un tremendo disgusto, tanto que posteriormente en las redes sociales
aseguró que no merece portar la camiseta de su país.

Qieyang, subcampeona olímpica también, cumplió con los
pronósticos y venció con su mejor marcha de la temporada, 1h27:52,
con la que superó a las italianas Eleonora Giorgi (1h28:20) y Elisa
Rigaudo (1h28:31), que repitieron el resultado de la edición de
2015.

La brasileña Erica R. de Sena, plusmarquista sudamericana, se
quedó a nueve segundos del podio y la guatemalteca Mirna Ortiz firmó
una buena sexta plaza (1h29:43).

La española Laura García-Caro concluyó en la décima posición con
un tiempo de 1h33:24, en tanto que Julia Takacs, séptima hace un
año, abandonó.

– Clasificación femenina:

.1. Shenjie Qieyang (CHN) 1h27:52

.2. Eleonora Giorgi (ITA) 1h28:20

.3. Elisa Rigaudo (ITA) 1h28:31

.4. Erica R. de Sena (BRA) 1h28:40

.5. Ines Henriques (POR) 1h29:14

.6. Mirna Ortiz (GUA) 1h29:43

10. Laura García-Caro (ESP) 1h33:24

12. Mayra Herrera (GUA) 1h34:50

– Clasificación masculina:

.1. Álvaro Martín (ESP) 1h21:03

.2. Lebongang Shange (RSA) 1h21:23

.3. Andrés Chocho (ECU) 1h21:58

.4. Marco de Luca (ITA) 1h22:01

.5. José A. Bagio (BRA) 1h22:15

EFE

jap