Quantcast
viernes, 28 enero 2022 1:15

Los atléticos Nacional y Mineiro en octavos y se despiden Melgar y Cobresal

Claudia Aguilar Ramírez

Bogotá, 17 mar (EFE).- El Atlético Nacional y el Atlético Mineiro
hicieron sus deberes y avanzaron anticipadamente a los octavos de
final de la Copa Libertadores 2016, mientras que el Melgar y el
Cobresal se convirtieron en los primeros eliminados del torneo.

Al borde del nocaut están el Peñarol y el Trujillanos, con un
punto; y Sao Paulo, Deportivo Cali y el River uruguayo, que tienen
dos unidades.

El Atlético Nacional, que hasta ahora parece no tener rival,
logró su cuarta victoria seguida al aplastar por 0-4 al Peñarol y,
con 12 puntos de 12 posibles, lidera el grupo 4 en el que su rival
agoniza con una unidad.

Completan la zona el Sporting Cristal, segundo con cuatro
enteros, y Huracán, tercero con tres, que cerrarán la fecha el 5 de
abril.

El Atlético Mineiro, el otro clasificado, goleó por 3-0 al Colo
Colo y suma diez enteros en el grupo 5.

El Colo Colo, con 5 unidades, se jugará el pase a octavos con el
Independiente del Valle, que tiene 7, pues el Melgar quedó sin
opciones tras no puntuar en cuatro jornadas.

La lucha en el grupo 8 por dos plazas en octavos se ha reducido a
tres equipos: Corinthians, Santa Fe y Cerro Porteño.

El Corinthians derrotó por 2-0 al Cerro Porteño, que estaba
invicto, y asumió el liderato con 9 puntos.

Su rival tiene 7, mismos que el Santa Fe, que goleó por 3-0 al
Cobresal, el segundo eliminado al perder su cuarto partido en línea.

En el 6 nada está dicho. Gremio empató 1-1 con San Lorenzo y
escolta al Toluca, mientras que el equipo argentino sigue sin ganar
y complicó su pase a la ronda de los dieciséis mejores.

Toluca es líder con 7 puntos, Gremio le sigue con 5 y San Lorenzo
y Liga de Quito tienen 3.

La cuarta jornada acabará el 5 de abril con Toluca-Liga de Quito.

The Strongest encabeza el grupo 1 con 7 puntos al empatar 1-1 con
el campeón 2015 River Plate, que tiene 5. Con igual marcador
Trujillanos y Sao Paulo comprometieron aquí sus opciones de avanzar
al quedar con una y dos unidades, respectivamente.

En el 2, Nacional se impuso al Palmeiras por 1-0 y con 8 puntos
lidera al cierre de la cuarta jornada.

Tras el Nacional marcha con 7 unidades Rosario Central, que horas
antes, también en Montevideo pero en el estadio Centenario, derrotó
por 1-3 al River Plate uruguayo.

Mientras River quedó estacionado en el fondo de la clasificación
con 2 enteros, el Palmeiras, con su derrota en el Gran Parque
Central es tercero, con 4.

Pumas superó por 4-1 al Táchira en el grupo 7, en el que tomó
nuevo aire Olimpia al superar de remontada por 4-2 al Emelec.

Los mexicanos están en la cima con 9 puntos, lo sigue Táchira con
6 y Olimpia y Emelec suman 4.

Racing se afianzó con 5 enteros en el primer lugar del 3, tras
empatar 2-2 con el Deportivo Cali, que con 2 quedó moribundo, ya que
Bolívar suma 4 y Boca Juniors 3 luego del 1-1 de la semana anterior.

Entre los artilleros el argentino Ismael Sosa, de Pumas; y el
uruguayo Michael Santos, del River de su país, igualaron en la cima
con cuatro dianas al boliviano Juan Carlos Arce, del Bolívar.

En 13 partidos se marcaron 40 goles para una media de 3,07.

– Resultados de la quinta semana de la fase de grupos:

17.03 G-7: Pumas (MEX) 4 – Deportivo Táchira (VEN) 1

17.03 G-2: Nacional (URU) 1 – Palmeiras (BRA) 0

17.03 G-3: Deportivo Cali (COL) 2 – Racing (ARG) 2

17 03 G-7: Olimpia (PAR) 4 – Emelec (PAR) 2

17.03 G-2: River Plate (URU) 1 – Rosario Central (ARG) 3

16.03 G-1: The Strongest (BOL) 1 – River Plate (ARG) 1

16.03 G-1: Trujillanos (VEN) 1 – Sao Paulo (BRA) 1

16.03 G-5: Atlético Mineiro (BRA) 3 – Colo Colo (CHI) 0

16.03 G-8: Corinthians (BRA) 2 – Cerro Porteño (PAR) 0

15.03 G-4: Peñarol (URU) 0 – Atlético Nacional (COL) 4

15.03 G-5: I del Valle (ECU) 2 – Melgar (PER) 0

15.03 G-6: San Lorenzo (ARG) 1 – Gremio (BRA) 1

15.03 G-8: I Santa Fe (COL) 3 – Cobresal (CHI) 0

– Clasificación de goleadores:

. Con 4: Ismael Sosa (ARG-Pumas), Michael Santos (River
Plate/URU), Juan Carlos 'el Conejo' Arce (Bolívar).

. Con 3: Nicolás López (Nacional), Marcos Ruben (Rosario
Central), Marlos Moreno (Atlético Nacional) y Yerry Mina (Santa Fe).

. Con 2: Edgar Pérez Greco (Táchira), Gerardo Alcoba (URU-Pumas),
Lucca (Corinthians), Patric (Atlético Mineiro), Paulo Henrique Ganso
(Sao Paulo), Daniel Bocanegra, Jonathan Copete y Orlando Berrío
(Atlético Nacional), Guillermo Beltrán (Cerro Porteño), Esteban
Paredes (Colo Colo), Fernando Giménez (PAR-Emelec) y Ángel Mena
(Emelec); Ramón 'Wanchope' Ábila (Huracán), José Angulo y Junior
Sornoza (I. del Valle); Diego 'Cachete' Morales (ARG-Liga de Quito),
Gabriel Jesús (Palmeiras), Matías Alustiza (ARG-Puebla), Gustavo Bou
y Lisandro López (Racing), Iván Alonso (URU-River Plate), Néstor
Ortigoza (San Lorenzo); Carlos Ibargüen y Jonathan Gómez (Santa Fe),
Santiago Silva (URU-Sporting Cristal) y Enrique Triverio
(ARG-Toluca).

– En propia puerta:

. Con 1: Thiago Mendes (Sao Paulo), Patricio Jerez y Miguel
Escalona (Cobresal), Byron Mina (Emelec) y Johnny Herrera
(Universidad de Chile). EFE

car/hbr/msp