Quantcast

Un antiepiléptico provoca malformaciones en 450 recién nacidos en Francia

Alarma social en Francia por las graves consecuencias que causa el antiepiléptico Dépakine (ácido Valproico) en los recién nacidos. Según apunta un informe de la Inspección General de Asuntos Sociales, a solicitud del Ministerio de Sanidad del país, dicho medicamento ha provocado más de 450 casos de malformación en numerosos hospitales del país.

Al parecer, en los años ochenta se advirtió de sus efectos secundarios en los fetos y del riesgo de otros casos, algo que llevó a que fuera prohibido para embarazadas hasta mayo del año 2015.

Según Apesac, la asociación que engloba las víctimas del antiepiléptico, podría haber en total más de un millar de niños afectados por esta situación.

No sólo afecta a Francia, ya que el medicamento se autorizó en España en el año 1970 aunque desde Sanidad, según apunta 'El Mundo', no existe un registro similar al que hay en el país vecino.

En concreto, el valproate, como también es conocido este antiepiléptico, está desde hace años vigilado como consecuencia de la alta posibilidad de que los expuestos padezcan autismo (40%).