Quantcast
domingo, 24 enero 2021 14:15

Liverpool y Tottenham cumplen y avanzan en la FA Cup

Londres, 20 ene (EFE).- El Liverpool y el Tottenham Hotspur
derrotaron este miércoles a Exeter City (3-0) y Leicester (0-2),
respectivamente, para sellar su pase a la cuarta ronda de la Copa de
Inglaterra (FA Cup).

Los 'Reds' no tuvieron piedad en Anfield del modesto Exeter, que
deambula en la mitad de la tabla de la League Two, cuarta categoría
del fútbol inglés, y se impusieron en el 'replay' ('desempate') por
un contundente 3-0 gracias a los tantos de Joe Allen, Sheyi Oyo y
Joao Teixeira.

El Tottenham, en un duelo de equipos de la Premier League,
sorprendió al conjunto de moda en Inglaterra, el Leicester, y lo
ganó por un claro 0-2 para avanzar a la cuarta ronda del torneo.

Los pupilos de Mauricio Pochettino, que presentó un once con
muchas novedades, se llevaron el pase merced a los tantos del
delantero coreano Son Heung-min y del extremo belga Nacer Chadli.

“Dominamos muy bien el partido y marcamos en momentos claves del
mismo. Nuestra actitud fue fantástica”, dijo tras el choque el
entrenador argentino visiblemente feliz.

“Queríamos hacerlo bien en la FA Cup, pero la Premier League
siempre ha sido nuestra prioridad. Ahora tenemos que pensar en el
partido que tenemos el sábado en Stoke. El Tottenham mereció ganar,
pero es un equipo construido para estar entre los cuatro primeros;
nuestro camino, sin embargo, acaba de empezar”, declaró por su parte
el técnico del Leicester, el italiano Claudio Ranieri.

En cuarta ronda, los 'Spurs' se medirán con el modesto Colchester
United, de la League One, mientras que los 'Reds' se verán las caras
con el siempre complicado West Ham.

Liverpool y Tottenham son los últimos equipos en sellar su pase a
la cuarta ronda de la FA Cup, puesto que el martes Aston Villa,
Bury, West Brom, MK Dons, Portsmouth, Carlisle, Bolton y Reading ya
certificaron su clasificación en el 'replay'.

— Resultados tercera ronda:

– Miércoles:

Leicester 0 – TOTTENHAM 2

LIVERPOOL 3 – Exeter City 0

– Martes:

ASTON VILLA 2 – Wycombe 0

Bradford 0 – BURY 0 (2-4 en penaltis)

Bristol 0 – WEST BROM 1

MK DONS 3 – Northampton 0

PORTSMOUTH 2 – Ipswich Town 1

Yeovil 1 – CARLISLE 1 (4-5 en penaltis)

BOLTON 3 – Eastleigh 2

READING 5 – Huddersfield 2

– Lunes:

Newport 1 – BLACKBURN ROVERS 2

— Partidos de cuarta ronda:

– Viernes 29 de enero:

Derby County . – Manchester United .(19:55 GMT)

– Sábado 30 de enero:

Colchester United . – Tottenham .(12:45 GMT)

Arsenal . – Burnley .(15:00 GMT)

Aston Villa . – Manchester City .(15:00 GMT)

Bolton . – Leeds .(15:00 GMT)

Bury . – Hull .(15:00 GMT)

Crystal Palace . – Stoke City .(15:00 GMT)

Notthingham Forest . – Watford .(15:00 GMT)

Oxford United . – Blackburn Rovers .(15:00 GMT)

Portsmouth . – Bournemouth .(15:00 GMT)

Reading . – Walsall .(15:00 GMT)

Shrewsbury . – Sheffield Wednesday.(15:00 GMT)

West Brom . – Peterborough .(15:00 GMT)

Liverpool . – West Ham .(17:30 GMT)

– Domingo 31 de enero:

Carlisle . – Everton .(13:30 GMT)

MK Dons . – Chelsea .(16:00 GMT). EFE

jp/jl