Quantcast

La selección española conoce este sábado sus rivales para estar en el Mundial de Rusia

MADRID, 24 (EUROPA PRESS)

La selección española de fútbol conocerá este sábado los rivales de grupo en la fase de clasificación para el Mundial de Rusia del año 2018, en un sorteo que se llevará a cabo a partir de las 17.00, hora peninsular española, en el Palacio Konstantinovsky de San Petersburgo.

La actual campeona de Europa verá definidos cuales son los combinados nacionales con los que pugnará por el billete directo a la cita, premio sólo para el primer clasificado, o, como mal menor, por ser uno de los ocho mejores segundos que irán a una repesca.

En este sentido, los hombres de Vicente del Bosque contarán con la ventaja, al menos, de ser uno de los nueves cabezas de serie establecidos por el último ranking de la FIFA. Junto a la 'Roja', Alemania, actual campeona del mundo, Bélgica, Holanda, Portugal, Rumanía, Inglaterra, Gales y Croacia completarán el bombo 1.

Sin embargo, la presencia de selecciones como la rumana o la galesa ha provocado que dos 'grandes' del Viejo Continente como Italia y Francia estén en el segundo bombo y como los principales rivales a evitar por todos, aunque España ya estuvo con los 'bleus' en el camino hacia Brasil 2014, llevándose en aquella ocasión el billete directo. Además, en el bombo 3 están rivales incómodos como Suecia o Ucrania y en el 4, Turquía o la República de Irlanda.

En el sorteo participarán las 52 selecciones UEFA, a excepción de la anfitriona Rusia y de Gibraltar, que no es miembro de la FIFA, que quedarán divididas en siete grupos de seis selecciones y dos de cinco, con las nueve campeonas de grupo clasificándose directamente para la fase final y las ocho mejores segundas buscando hacerlo a través de un 'play-off'.

Según informó la UEFA, debido a la centralización de los derechos de emisión en televisión, Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Holanda estarán en los grupos de seis selecciones, mientras que, por la situación política que les afecta, Azerbaiyán y Armenia no podrán quedar en el mismo grupo.

Igualmente, como las zonas de Asia, de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe, de Oceanía y de Sudamérica disponen todas ellas de una posible plaza en la fase final a través de una repesca internacional se efectuará un sorteo para determinar los emparejamientos entre ellas.

Ronaldo Nazario, Diego Forlán, Fabio Cannavaro, Samuel Eto'o, Oliver Bierhoff, Alexander Kerzhakov, Rinat Dasaev, Madjer, Predrag Rajkovic y Alexey Smertin, este sustituto de última hora de Hulk, serán los encargados de protagonizar el sorteo.

–BOMBOS DE LA UEFA.

Bombo 1: Alemania, Bélgica, Holanda, Portugal, Rumanía, Inglaterra, Gales, ESPAÑA, Croacia.

Bombo 2: Eslovaquia, Austria, Italia, Suiza, República Checa, Francia, Islandia, Dinamarca, Bosnia y Herzegovina.

Bombo 3: Ucrania, Escocia, Polonia, Hungría, Suecia, Albania, Irlanda del Norte, Serbia, Grecia.

Bombo 4: Turquía, Eslovenia, Israel, República de Irlanda, Noruega, Bulgaria, Islas Feroe, Montenegro, Estonia.

Bombo 5: Chipre, Letonia, Armenia, Finlandia, Bielorrusia, ARY Macedonia, Azerbaiyán, Lituania, Moldavia.

Bombo 6: Kazajstán, Luxemburgo, Liechtenstein, Georgia, Malta, San Marino, Andorra.