Quantcast

La isla mínima manda en las nominaciones a los Premios Feroz 2015

MADRID, 16 (EUROPA PRESS)

Con un total de 10 candidaturas, La isla mínima parte como gran favorita de cara a la II edición de los Premios Feroz, los galardones que concede la crítica cinematográfica española.

Tras la película de Alberto Rodríguez aparece, con ocho nominaciones, Carmina y amén de Paco León, con siete candidaturas Magial Girl de Carlos Vermut y Loreak y 10.000 kilómetros, ambas con seis nominaciones cada una.

Al premio a la mejor película dramática optan La isla mínima, 10.000 kilómetros, Loreak, Hermosa juventud y Magical Girl. Las nominadas como mejor comedia son Carmina y Amén, Justi&Cia, Mortadelo y filemón contra Jimmy el Cachondo, La vida inesperada y la hipertaquillera Ocho apellidos vascos.

La lista completa de nominaciones a los a los Premios Feroz 2015 es la siguiente:

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

10.000 km., de Carlos Marqués-Marcet

Hermosa juventud, de Jaime Rosales

La isla mínima, de Alberto Rodríguez

Loreak, de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga

Magical Girl, de Carlos Vermut

MEJOR COMEDIA

8 apellidos vascos, de Emilio Martínez Lázaro

Carmina y amén, de Paco León

Justi & Cia, de Ignacio Estaregui

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser

La vida inesperada, de Jorge Torregrosa

MEJOR DIRECCIÓN

Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por Loreak

Paco León por Carmina y amén

Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.

Alberto Rodríguez por La isla mínima

Carlos Vermut por Magical Girl

L'ORÉAL PROFESSIONNEL MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Bárbara Lennie por Magical Girl

Natalia Tena por 10.000 km.

Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud

Carmina Barrios por Carmina y amén

Elena Anaya por Todos están muertos

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Raúl Arévalo por La isla mínima

Luis Bermejo por Magical Girl

Javier Cámara por La vida inesperada

Javier Gutiérrez por La isla mínima

David Verdaguer por 10.000 km

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Itziar Aizpuru por Loreak

Nerea Barros por La isla mínima

María León por Carmina y amén

Carmen Machi por 8 apellidos vascos

Yolanda Ramos por Carmina y amén

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Jesús Carroza por El Niño

Karra Elejalde por 8 apellidos vascos

Eduard Fernández por El Niño

José Sacristán por Magical Girl

Antonio de la Torre por La isla mínima

MEJOR GUIÓN

Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por 10.000 km.

Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima

Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por Loreak

Carlos Vermut por Magical Girl

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Julio de la Rosa por La isla mínima

Pascal Gaigne por Loreak

Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Roque Baños por El niño

Lucio Godoy y Federico Jusid por La vida inesperada

MEJOR TRÁILER

Trailer de 10.000 km.

Trailer de 8 apellidos vascos

Trailer de Carmina y amén

Trailer de La isla mínima

Trailer de Magical Girl

MEJOR CARTEL

Cartel de A escondidas

Serie #creoencarmina de Carmina y amén

Cartel de La isla mínima

Cartel de Loreak

Cartel 1 de Magical Girl

LA GALA, EL 25 DE ENERO

La gala de entrega de los galardones organizados por Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE), que se celebrará el domingo 25 de enero en el Gran Teatro Ruedo Las Ventas, estará conducida por la actriz Bárbara Santa-Cruz, que toma el testigo de Alexandra Jiménez.

La ceremonia que se erige como la antesala de los Premios Goya será emitida en directo por Canal + y cuenta con el patrocinio de Gas Natural Fenosa.