Quantcast

El donostiarra Ekaitz Saies vencedor del Descenso del Nervión

Bilbao, 23 nov (EFE).- El guipuzcoano Ekaitz Saies, del Donostia Kayak, se convirtió en ganador absoluto y logró nuevo récord con 56 minutos 2 segundos en los 12,8 kilómetros del Descenso Piragüista del Nervión, prueba celebrada entre Bilbao y Getxo.

El vencedor marchará el lunes, día 24, a Londres para entrenar tres días con el campeón olímpico de 1.000 metros Tim Brabants, de Gran Bretaña, antes de emprender viaje a Dubai para competir en la más prestigiosa competición piragüista en mar -Dubai Shamaal, de casi 30 kms. de recorrido- el próximo día 2 de diciembre.

Ekaitz Saies, de 26 años, logró este año el triunfo en el campeonato de Euskadi de mar, celebrado entre los puertos de San Juan de Luz y Hondarribia y en la prueba más antigua del calendario vasco, la Getaria-San Sebastián, habiendo obtenido el éxito en los dos eventos.

La prueba se disputó, fundamentalmente por el cauce de la ría bilbaína antes de salir a las aguas interiores de El Abra y palear hasta las rampas del puerto deportivo de Getxo.

Los palistas, que soportaron la lluvia en un día desapacible, tuvieron problemas con el viento. Desde la salida frente al ayuntamiento bilbaíno hasta la zona de Deusto fueron con viento a favor, luego encontraron corrientes y aire en contra que molestó su trayectoria.

El mejor registro absoluto femenino -una hora 18 minutos 23 segundos- corrió a cargo de Leire Iragi y Amaia Sáenz, tripulantes de un K-2 inscrito por el Plentzia PT.

Clasificaciones :

Categoría masculina.

Embarcaciones K-1.

1. Ekaitz Saies (Donostia Kayak) 56:02

2. Aitor Iruregi (Donostia Kayak) 56:06

3. Andoni Intxaurtieta (Bilbao) 1.05:13

Embarcaciones K-2.

1. Rodrigo Jaca-Andrés Etxebarria (Colindres) 56.06

2. José Manuel Méndez-Javier Telletxea (Getxo Kayak) 57:53

3. Jesús Torre-Emilio Ortiz (Rasines Club Kayak) 58:35

Categoría femenina.

Embarcaciones K-1.

1. Arantza Telleria (Bilbao) 1.35:16

2. Ainhoa Hoyos (Barrika) 1.49:42

3. Leire Sáiz (Barrika) 1.52:42

Ganadores en otras modalidades :

Embarcaciones tripulación mixta.

1. Aitor Sáenz-Itziar Unibaso (Barrika) 1.06:09

Embarcaciones K-1 fem. visión parcial.

1. Marina Rubio (ONCE) 1.46:49

Embarcaciones K-2 fem.

1. Leire Iragi-Amaia Sáenz (Plentzia) 1.18:23

Embarcaciones C-1 mas.

1. Pedro Sola (Leioa) 1.47:09

EFE

mb