Quantcast

Madrid, 23 nov .- Actividades deportivas nacionales e internacionales de la próxima semana, de los días 24 al 30 de noviembre.

Día 24, lunes

————-

AJEDREZ : Dresden (GER): Continúa Olimpiada de Ajedrez

(hasta 25)

Día 25, martes

————–

BALONCESTO : Eurochallenge, primera jornada

Gr.A: Cajasol-Energa Czarni (POL)

: Copa Europa,

Iurbentia Bilbao Basket-Hemofarm Stada (SRB)

Pamesa Valencia-Artland Dragons (GER)

BC Azovmash (UKR)-Gran Canaria

FÚTBOL : Liga de Campeones, quinta jornada

Gr.E: Villarreal-Manchester United (ING)

Aalborg (DEN)-Celtic (ESC)

Gr.F: Bayern (GER)-Steaua (ROM)

Fiorentina (ITA)-Lyon (FRA)

Gr.G: Fenerbahçe (TUR)-Oporto (POR)

Arsenal (ING)-Dynamo Kiev (UKR)

Gr.H: Zenit (RUS)-Juventus (ITA)

BATE Borisov (BLR)-Real Madrid

Día 26, miércoles

—————–

BALONCESTO : Euroliga, quinta jornada

Gr.D: Efes Pilsen (TUR)-Real Madrid

: Euroliga femenina, séptima jornada

Nadezhda (RUS)-Halcón Avenida

Ros Casares-USK Praga (CZE)

FÚTBOL : Liga de Campeones, quinta jornada

Gr.A: Burdeos (FRA)-Chelsea (ING)

CFR Cluj (ROM)-Roma (ITA)

Gr.B: Inter (ITA)-Panathinaikos (GRE)

Anorthosis (CYP)-Bremen (GER)

Gr.C: Shakhtar (UKR)-Basilea (SUI)

Sporting (POR)-Barcelona

Gr.D: Atlético Madrid-PSV (NED)

Liverpool (ING)-Marsella (FRA)

: La Plata (ARG): Copa Sudamericana, final, ida

Estudiantes (ARG)-Internacional (BRA)

Día 27, jueves

————–

BALONCESTO : Euroliga, quinta jornada

Gr.A: Maccabi Electra (ISR)-Unicaja

Gr.B: Zalgiris (LTU)-Barcelona

Gr.C: DKV Joventut-TAU Cerámica

FÚTBOL : Copa de la UEFA, 3ª jornada

Gr.A: Schalke (GER)-Manchester City (ING)

PSG (NED)-Real Racing Club

Gr.B: Galatasaray (TUR)-Metalist (UKR)

Olympiacos (GRE)-Benfica (POR)

Gr.C: Sampdoria (ITA)-Stuttgart (GER)

Partizan (SRB)-Standard (BEL)

Gr.D: NEC (NED)-Tottenham (ING)

Dinamo Zagreb (CRO)-Spartak Moscú (RUS)

Gr.E: Portsmouth (ING)-Milán (ITA)

Braga (POR)-Wolfsburg (GER)

Gr.F: Zilina (SVK)-Slavia (CZE)

Hamburgo (GER)-Ajax (NED)

Gr.G: Club Brujas (BEL)-St Etienne (FRA)

Rosenborg (NOR)-Valencia

Gr.H: CSKA Moscú (RUS)-Lech (POL)

Deportivo-Feyenoord (NED)

GOLF : Melbourne (AUS): Masters Australiano (hasta 30)

Día 28, viernes

—————

ESQUÍ : Aspen (USA): Copa del Mundo femenina, Gigante

Día 29, sábado

————–

ESQUÍ : Lake Louise (CAN): Copa del mundo masculina

descenso

: Aspen (USA): Copa del Mundo femenina, Eslalon

FÚTBOL : Liga BBVA, 13ª jornada

Getafe-Real Madrid

Sevilla-Barcelona

Día 30, domingo

—————

ATLETISMO : Barcelona: Jean Bouin

ESQUÍ : Lake Louise (CAN): Copa del mundo masculina

Supergigante

FÚTBOL : Liga BBVA, 13ª jornada

Recreativo-Villarreal

Valladolid-Mallorca

Málaga-Osasuna

Almería-Deportivo

Athletic-Numancia

Espanyol-Sporting

Valencia-Betis

At. Madrid-Racing

EFE

GO