Quantcast

San José y The Strongest abren la segunda fase del torneo Play-off boliviano

La Paz, 21 nov (EFE).- La segunda fase del torneo Play-off del fútbol boliviano comienza este sábado con la disputa de la "ronda de perdedores", de la que el primer partido será el que enfrente en Oruro a Sano José y The Strongest.

El técnico del "tigre", Ricardo Fontana, tendrá que improvisar una defensa en la que actuará Carmelo Angulo como central y Álvaro Ricaldi como lateral izquierdo, mientras en los "santos" regresará la dupla de ataque formada por el brasileño Álex da Rosa y el argentino Martín Palavicini

En Cochabamba jugarán los otros dos perdedores, Oriente y Aurora, que sufrirá la baja de su arquero titular, el argentino Silvio Dulcich, sancionado con cuatro partidos de suspensión por el Tribunal de Justicia Superior de Deportes por su agresión a la policía en la primera fase del torneo.

Oriente tampoco podrá contar con su mediocampista Marcelo Aguirre, también condenado a cumplir cuatro partidos sin jugar por su participación en una "riña" durante el encuentro contra Blooming en el clásico de Santa Cruz.

El domingo, en la ronda de ganadores, Bolívar no presentará novedades frente a Wilstermann, que contará con el regreso al once titular del defensor Adalid Antezana, quien sustituirá a Osvaldo Medina, expulsado en el clásico frente a Aurora del pasado domingo.

En su partido contra Blooming, La Paz FC tratará de aprovechar su buena racha como visitante, a pesar de que no podrá alinear a Eduardo Fierro, que fue expulsado el domingo pasado

Los locales tampoco tendrán en sus filas al portero José Carlos Fernández, quien al igual Dulcich en Aurora, fue sancionado con cuatro partidos de suspensión por los incidentes del domingo pasado en el partido con Oriente.

El último partido de la jornada, también de la ronda de vencedores, lo disputarán en la ciudad amazónica de Trinidad Real Mamoré y Real Potosí.

Partidos de la segunda fase del torneo Play-off:

– Ronda de perdedores:

. San José – The Strongest.

. Aurora – Oriente.

– Ronda de ganadores:

. Bolívar – Wilstermann.

. Real Mamoré – Real Potosí.

. Blooming – La Paz FC. EFE

az/nam