Quantcast

Guía fin de semana

Madrid, 20 nov (EFE).- Los partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves, son los siguientes:

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (12a. Jornada)

—————————————–

Real Madrid – Recreativo (Muñiz Fernández/C.Asturiano) 20.00 (22)

Villarreal – Valladolid (Medina Cantalejo/C.Andaluz) 20.00 (22)

Sevilla – Valencia (Teixeira Vitienes F./C.Cántabro) 22.00 (22)

Mallorca – Málaga (Pérez Burrull/C.Cántabro) 17.00

Osasuna – Almería (Megía Dávila/C.Madrileño) 17.00

Numancia – At. Madrid (Ramírez Domínguez/C.Andaluz) 17.00

Racing – Espanyol (Clos Gómez/C.Aragonés) 17.00

Sporting – Betis (Undiano Mallenco/C.Navarro) 17.00

Barcelona – Getafe (González Vázquez/C.Gallego) 19.00

Deportivo-Athletic Club (Mejuto González/C.Asturiano) 21.00

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (13a. Jornada)

———————————————

Las Palmas – Tenerife (Pino Zamorano/C.C-Manchego) H.I.17.30 (22)

Sevilla At. – Xerez (Ontanaya López/C.Manchego) 18.30 (22)

Hércules – Castellón (Caballero Herreros/C.Riojano) 18.30 (22)

Murcia – Gimnastic (González González/C.C-Leonés) 18.30 (22)

Zaragoza – Eibar (Teixeira Vitienes JA./C.Cántabro) 18.30 (22)

Córdoba – Albacete (Del Cerro Grande/Madrileño) 18.30 (22)

Alavés – Girona (Pérez Lima/C.Tinerfeño) 17.00

Real Sociedad – Huesca (Estrada Fernández/C.Catalán) 17.00

Levante – Celta (Miranda Torres/C.Catalán) 17.00

Rayo Vallecano – Alicante (Gardeazábal Gómez/C.Vasco) 17.00

Elche – Salamanca (Pérez Montero/C.Andaluz) 18.00

SEGUNDA DIVISIÓN B (14a. Jornada)

———————————

GRUPO I

=======

Athletic Club-Sporting (García Ballesteros/C.Riojano) 17.00 (22)

Lemona – Sestao River (Azkue Otegi/C.Vasco) 17.00 (22)

Barakaldo – Racing B (Ainzúa Zabalza/C.Navarro) 20.00 (22)

Valladolid – Deportivo (Zarrabeitia Arrieta/C.Vasco) 12.00

Racing Ferrol – Guijuelo (Fernández Pérez/C.Asturiano) 16.30

Marino Luanco – Real Unión (Bilbao Vizcaíno/C.Gallego) 17.00

Cultural L. – Pontevedra (Moro Sánchez/C.Asturiano) 17.00

Lugo – Celta B (Carreira Parrado/C.Gallego) 17.00

C. Santiago – Ponferradina (Ruiz Álvarez/C.Asturiano) 17.00

Zamora – Real Sociedad (Iglesias Villanueva/C.Gallego) 17.00

GRUPO II

========

Las Palmas At.-RM Castilla (Rodado Rguez./C.Balear)H.I.11.00

Lanzarote – Lorca (González González/C.Balear) H.I.11.00

Vecindario – Sangonera At. (Sagues Oscoz/C.Vasco) H.I.11.00

Sta Brígida-U. L.P.G.C. (Gcía.Cabrera/C.Tinerfeño) H.I.12.00

Pájara Playas – Alfaro (Gálvez Rascón/C.Madrileño) H.I.16.00

Leganés – Mérida (Trujillo Suárez/C.Tinerfeño) 12.00

Atlético Madrid-Fuerteventura (Arias López/C.Cántabro) 12.00

Ciudad Lorquí – Alcorcón (Arcas Piqueres/C.Valenciano) 12.00

Cartagena – Águilas (Sánchez-Seco Otero/C.Madrileño) 17.00

Navalcarnero-Murcia B (Martínez Munuera/C.Valenciano) 17.00

GRUPO III

=========

Badalona – Lleida (Jaime Latre/C.Aragonés) 12.30 (22)

Valencia M. – Barcelona B (Roche Ferrer/C.Aragonés) 18.00 (22)

Benidorm – Sant Andreu (Vallejo Aznar/C.Aragonés) 11.45

Terrassa – Ibiza Eivissa (Ruiz García/C.Valenciano) 12.00

Gavá – Alcoyano (García Pulido/C.Las Palmas) 12.00

Sabadell – At. Baleares (García Castillo/C.Valenciano) 12.00

Alzira – Osasuna B (Conejo Rodríguez/C.Catalán) 17.00

Ontinyent – Denia (Dávalos Sánchez/C.Murciano) 17.00

Orihuela-Villarreal (Moratilla Dionisio/C.C-Manchego) 17.00

Santa Eulalia-Gramenet (Ramos Rodríguez/C.Las Palmas) 17.00

GRUPO IV

========

Roquetas – Ceuta (Burillo Naranjo/C.C-Manchego) 11.30

Marbella – Betis B (Benjumea Álvarez/C.Andaluz) 12.00

Linense – Lucena (Pino Blanco/C.Andaluz) 12.00

Guadalajara – Puertollano (Sánchez Aparicio/C.Catalán) 12.00

Granada 74 – Linares (Santos Caballero/C.Extremeño) 12.00

Racing Portuense – Melilla (Pérez Vidarte/C.Extremeño) 12.00

Cádiz – Écija (Sánchez Cano/C.Melillense) 17.00

Poli.Ejido – Antequera (Figueroa Vázquez J./C.Andaluz) 17.00

Jaén – Granada (Santana Ponce/C.Andaluz) 17.00

Conquense – San Fernando (Gómez González/C.C-Leonés) 17.00

sigue