Quantcast

El Aragua, con tres goles de Castillo, venció al Carabobo 1-3 en Venezuela

Valencia (Venezuela), 19 nov (EFE).- El Aragua FC, con tres goles de su ariete Heatkliff Castillo, superó hoy por 3-1 a domicilio al Carabobo FC, en partido atrasado de la duodécima jornada del torneo Apertura del fútbol venezolano.

El partido, celebrado a puerta cerrada en el estadio 'Misael Delgado' de Valencia, castigado por incidentes, tuvo como figura de los visitantes a Castillo, que anotó a los 48, 54 y 90 minutos, respectivamente.

El único gol carabobeño lo anotó el mexicano Rodrigo Prieto, de cabeza, a los 52 minutos.

Con su victoria, el Aragua ascendió a la séptima plaza con 21 puntos, mientras que el Carabobo FC se estancó con 16 unidades en la decimocuarta posición.

– Clasificación:

Equipos PJ PG PE PP GF GC PTOS

.1. Deportivo Italia 14 9 4 1 19 10 31

.2. Caracas FC 14 8 2 4 25 16 26

.3. Zulia FC 13 7 3 3 23 16 24

.4. Zamora FC 14 7 3 4 19 13 24

.5. Deportivo Táchira 14 6 5 3 29 14 23

.6. Monagas Sport Club 14 6 4 4 17 14 22

.7. Aragua FC 14 6 3 5 17 14 21

.8. Llaneros de Guanare 14 6 2 6 11 15 20

.9. Deportivo Anzoátegui 13 5 4 4 18 13 19

10. Unión Atlético Maracaibo 12 6 1 5 16 14 19

11. Atlético El Vigía 14 4 6 4 17 17 18

12. Minervén FC 14 5 2 7 19 22 17

13. Estudiantes de Mérida 14 5 1 8 19 22 16

14. Carabobo FC 14 4 4 6 15 21 16

15. Mineros de Guayana 14 4 3 7 14 22 15

16. Estrella Roja FC 14 3 5 6 15 21 14

17. Portuguesa FC 14 3 1 10 13 32 10

18. Guaros de Lara FC 14 1 5 8 11 21 8

– Clasificación de goleadores:

. Con 10: Daniel Arismendi (Unión Maracaibo).

. Con 8: Duvier Riascos (COL-Estudiantes), Richard Blanco (Estrella Roja), Armando Maita (Monagas SC), Leandro Vargas (COL-Minervén FC) y Heatkliff Castillo (Aragua FC).

. Con 6: Cristian Cásseres (Dep.Italia), Rodrigo Prieto (MEX-Carabobo FC), Rafael Castellín (Caracas FC), Guillermo Beraza (ARG-Dep.Táchira), Aquiles Ocanto (Guaros de Lara FC), Alexander Rondón y Emerson Panigutti (ARG-Dep.Anzoátegui).

– Próxima jornada (decimoquinta, domingo 30 de noviembre):

. Deportivo Anzoátegui-Zamora FC; Estudiantes de Mérida-Estrella Roja FC; Llaneros de Guanare-Carabobo FC; Guaros de Lara FC-Deportivo Táchira; Zulia FC-Atlético El Vigía; Portuguesa FC-Minervén FC; Aragua FC-Deportivo Italia; Mineros de Guayana-Unión Atlético Maracaibo y Caracas FC-Monagas Sport Club. EFE

as/jb/jsg