Quantcast

Resultados y clasificaciones

Madrid, 19 nov (EFE).- Resultados y clasificaciones de la Euroliga de clubes femeninos 2008-2009 tras disputarse encuentros correspondientes a la sexta jornada de la primera fase.

.

– Resultados 5a. jornada:

— Grupo A:

W. Krakow (POL) 91 – Nadezhda (RUS) 70

Besiktas (TUR) 56 – Bourges (FRA) 60

H. Avenida (ESP) 83 – Pecs (HUN) 60

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC PTOS

. =============================

.1. H. Avenida 6 5 1 446 414 11

.2. Bourges 6 4 2 424 355 10

.3. Wisla Krakow 6 4 2 445 414 10

.4. Pecs 6 3 3 409 402 9

.5. Besiktas 6 2 4 384 444 8

.6. Nadezhda 6 0 6 395 474 6

.

— Grupo B:

Sopron (HUN) 69 – TTT Riga (LAT) 59

ESB Lille (FRA) 79 – CSKA Moscú (RUS) 88

Umana Reyer (ITA) 82 – G. Brno (CZE) 73

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC PTOS

. ============================

.1. Umana Reyer 6 6 0 450 391 12

.2. CSKA Moscú 6 4 2 482 384 10

.3. Sopron 6 4 2 440 403 10

.4. Gambrinus Brno 6 2 4 410 424 8

.5. TTT Riga 6 1 5 365 458 7

.6. Lille 6 1 5 377 466 7

.

— Grupo C:

USK Praga (CZE) 83 – Valenciennes (FRA) 58

Ekaterinburg (RUS) 100 – Sibenik (CRO) 70

Gdynia (POL) – Ros Casares (ESP) (20-11-08; 17.30)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC PTOS

. ============================

.1. Ekaterinburg 6 6 0 542 413 12

.2. Ros Casares 5 3 2 428 350 8

.3. USK Praga 6 2 4 423 449 8

.4. Sibenik 6 2 4 435 494 8

.5. Valenciennes 6 2 4 407 490 8

.6. Lotos Gdynia 5 2 3 354 393 7

.

— Grupo D:

Kosice (SVK) 76 – Montpellier (FRA) 57

Teo Vilnius (LTU) 56 – Fenerbahce (TUR) 64

Schio (ITA) 62 – Spartak Moscu R. (RUS) 70

.

.- Clasificación:

. PJ PG PP PF PC PTOS

. =============================

.1. S. Moscú Region 6 5 1 499 394 11

.2. TEO Vilnius 6 4 2 415 363 10

.3. Kosice 6 4 2 419 411 10

.4. Fenerbahce 6 4 2 423 446 10

.5. Familia Schio 6 1 5 377 452 7

.6. Montpellier 6 0 6 418 485 6

.

– 6a. jornada:

— Grupo A:

Nadezhda (RUS) – H. Avenida (ESP) (26-11-08; 19.30)

Bourges (FRA) – W. Krakow (POL) (26-11-08; 20.00)

Pecs (HUN) – Besiktas (TUR) (27-11-08; 18.00)

.

— Grupo B:

Sopron (HUN) – Umana Reyes (ITA) (26-11-08; 18.00)

G. Brno (CZE) – ESB Lille (FRA) (26-11-08; 18.00)

CSKA Moscú (RUS) – TTT Riga (LAT) (26-11-08; 19.00)

.

— Grupo C:

Ros Casares (ESP) – USK Praga (CZE) (26-11-08; 20.30)

Valenciennes (FRA) – Sibenik (CRO) (26-11-08; 20.30)

Ekaterinburg (RUS) – Gdynia (POL) (27-11-08; 18.00)

.

— Grupo D:

Fenerbahce (TUR) – Kosice (SVK) (26-11-08; 19.30)

Montpellier (FRA) – Schio (ITA) (26-11-08; 20.30)

Spartak Moscú R. (RUS) – Teo Vilnius (LTU) (27-11-08; 18.00)

EFE

jap