Quantcast

Universidad de Chile cae y Universidad Católica gana en el Clausura

Santiago de Chile, 9 nov (EFE).- El Universidad de Chile perdió hoy en Talca frente al Rangers por 1-0 y Universidad Católica ganó a domicilio al Ñublense (0-2), en la última jornada de la primera fase del torneo chileno de Clausura.

El Colo Colo empató 1-1 con el Cobresal y el Cobreloa derrotó por 2-1 al Audax Italiano, mientras que el O'Higgins remontó dos goles en contra para terminar ganando por 3-2 al Huachipato.

– Resultados:

U.de Concepción 0 Melipilla 1

Colo Colo 1 Cobresal 1

Cobreloa 2 Audax Italiano 1

Provincial Osorno 1 Unión Española 2

Antofagasta 0 Everton 1

Ñublense 0 Univ.Católica 2

Santiago Morning 3 La Serena 2

Rangers 1 Univ.de Chile 0

O'Higgins 3 Huachipato 2

Descansó: Palestino

– Clasificación: PJ PG PE PP GF GC PTS

Grupo 1

1. U.de Chile 18 12 2 4 39 21 38

2. Colo Colo 18 10 3 5 32 19 33

3. Unión Española 18 7 4 7 25 32 25

4. Ñublense 18 3 8 7 21 29 17

Grupo 2

1. Rangers 18 9 3 6 25 25 30

2. Univ.Católica 18 9 2 7 37 33 29

3. Everton 18 9 1 8 28 25 28

4. D.La Serena 18 7 6 5 37 34 27

5. P.Osorno 18 3 1 14 19 39 10

Grupo 3

1. Palestino 18 10 3 5 29 22 33

2. O'Higgins 18 8 4 6 39 35 28

3. S.Morning 18 7 5 6 30 32 26

4. U.de Concepción 18 5 6 7 32 32 21

5. Melipilla 18 3 2 13 19 38 11

Grupo 4

1. Huachipato 18 8 3 7 33 25 27

2. Cobreloa 18 8 3 7 31 35 27

3. Audax Italiano 18 6 6 6 25 25 24

4. Antofagasta 18 7 2 9 20 27 23

5. Cobresal 18 5 6 7 24 28 21

– Clasificación general:

.1. U.de Chile 38 puntos

.2. Palestino 33

.3. Colo Colo 33

.4. Huachipato 27

.5. La Serena 27

.6. Rangers 30

.7. Univ.Católica 29

.8. O'Higgins 28

.9. Everton 28

10. Cobreloa 27

11. Audax Italiano 24

12. Santiago Morning 26

13. Antofagasta 23

14. Unión Española 25

15. U.de Concepción 21

16. Cobresal 21

17. Ñublense 17

18. P.Osorno 10

19. Melipilla 11

– Clasificación de goleadores:

Con 15: Gastón Cellerino (ARG, Rangers) y Néstor Bareiro (PAR, O'Higgins)

Con 11: Lucas Barrios (ARG, C.Colo)

Con 10: Leonardo Monje (Huachipato), Julio Gutiérrez (U.Católica), Gustavo Canales (ARG, La Serena)

Con 9: Jean Beausejour (O'Higgins),

Con 8: Mario Núñez (Osorno), Lucas Barrios (ARG, C.Colo), Francisco Ibáñez (Palestino), Marco Olea (Cobresal),

Próximos partidos: 13-nov: Everton-Cobreloa, repesca por la última plaza a los cuartos de final

14-nov: Liguilla de promoción: Coquimbo Unido-Universidad de Concepción y Puerto Montt-Unión Española. EFE

ns/cr/jsg