Quantcast

Resultados y clasificaciones

Madrid, 6 nov (EFE).- Resultados y clasificaciones de la Euroliga 2007-08 tras disputarse los encuentros correspondientes a la tercera jornada de la primera fase.

.

– Resultados de la 3a. jornada:

— Grupo A:

Cibona (CRO) 85 – Olympiacos (GRE) 76 (39-28)

Maccabi Tel Aviv (ISR) 82 – Le Mans (FRA) 80 (30-31)

– Ayer:

Avellino (ITA) 72 – Unicaja (ESP) 70 (30-38)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. =============================

.1. Cibona 3 3 0 224 209

.2. Olympiacos 3 2 1 242 226

.3. Maccabi Tel Aviv 3 2 1 251 244

.4. Unicaja 3 1 2 226 234

.5. Avellino 3 1 2 224 243

.6. Le Mans 3 0 3 213 224

.

— Grupo B:

Montepaschi Siena (ITA) 71 – Barcelona (ESP) 61 (32-34)

– Ayer:

P. Trefl Sopot (POL) 65 – Zalgiris Kaunas (LTU) 60 (25-28)

Nancy (FRA) 70 – Panathinaikos (GRE) 80 (37-45)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. ============================

.1. M. Siena 3 3 0 244 199

.2. Barcelona 3 2 1 233 191

.3. P. Trefl Sopot 3 2 1 227 202

.4. Panathinaikos 3 2 1 224 211

.5. Nancy 3 1 2 181 233

.6. Zalgiris Kaunas 3 0 3 178 236

.

— Grupo C:

O. Liubliana (SLO) 67 – Lottomatica Roma (ITA) 78 (28-44)

DKV Joventut (ESP) 67 – Fenerbahce (TUR) 70 (35-28)

– Ayer:

Tau Vitoria (ESP) 106 – Alba Berlín (GER) 65 (58-38)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. =============================

.1. Tau Vitoria 3 3 0 277 225

.2. Lottomatica Roma 3 2 1 226 206

.3. Fenerbahce 3 2 1 222 220

.4. DKV Joventut 3 1 2 219 219

.5. Alba Berlín 3 1 2 206 251

.6. Olimpia Liubliana 3 0 3 221 250

.

— Grupo D:

Real Madrid (ESP) 54 – CSKA Moscú (RUS) 58 (28-23)

– Ayer:

Efes Pilsen (TUR) 69 – Panionios (GRE) 78 (35-36)

Partizan (SRB) 81 – AJ Milano (ITA) 76 (38-55)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. =============================

.1. CSKA Moscú 3 3 0 234 170

.2. Partizan 3 2 1 222 214

.3. Efes Pilsen 3 2 1 211 209

.4. Real Madrid 3 1 2 218 205

.5. AJ Milano 3 0 3 211 252

.6. Panionios 3 1 2 196 242

.

– 4a. jornada:

– Grupo A:

Unicaja (ESP) – Cibona (CRO) (13-11-08; 20.45)

Olympiacos (GRE) – Maccabi TA (ISR) (13-11-08; 20.45)

Avellino (ITA) – Le Mans(FRA) (13-11-08; 21.00)

– Grupo B:

Panathinaikos (GRE) – Siena (ITA) (12-11-08; 19.45)

Nancy (FRA) – Zalgiris Kaunas (LTU) (12-11-08; 20.30)

Barcelona (ESP) – PT Sopot (POL) (12-11-08; 20.45)

– Grupo C:

Alba Berlín (GER) – DKV Joventut (ESP) (12-11-08; 20.00)

Tau Vitoria (ESP) – L. Roma (ITA) (12-11-08; 20.30)

Fenerbahce (TUR) – O. Liubliana (SLO) (13-11-08; 19.15)

– Grupo D:

CSKA Moscú (RUS) – Efes Pilsen (TUR) (12-11-08; 18.15)

Panionios (GRE) – Partizan (SRB) (13-11-08; 19.45)

Real Madrid (ESP) – AJ Milano (ITA) (13-11-08; 20.45). EFE

jmf/JLL