Quantcast

Resultados y clasificaciones

Madrid, 5 nov (EFE).- Resultados y clasificaciones de la Euroliga 2007-08 tras disputarse parte de los encuentros correspondientes a la tercera jornada de la primera fase.

.

– Resultados de la 3a. jornada:

— Grupo A:

Avellino (ITA) 72 – Unicaja (ESP) 70 (30-38)

– Mañana:

Cibona (CRO) – Olympiakos (GRE) (18.30)

Maccabi Tel Aviv (ISR) – Le Mans (FRA) (20.30)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. =============================

.1. Olympiacos 2 2 0 166 141

.2. Cibona 2 2 0 139 133

.3. Maccabi Tel Aviv 2 1 1 169 164

.4. Unicaja 3 1 2 226 234

.5. Avellino 3 1 2 224 243

.6. Le Mans 2 0 2 133 142

.

— Grupo B:

P. Trefl Sopot (POL) 65 – Zalgiris Kaunas (LTU) 60 (25-28)

Nancy (FRA) 70 – Panathinaikos (GRE) 80 (37-45)

– Mañana:

M. Siena (ITA) – Barcelona (ESP) (21.00)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. ============================

.1. Barcelona 2 2 0 172 120

.2. M. Siena 2 2 0 173 138

.3. P. Trefl Sopot 3 2 1 227 202

.4. Panathinaikos 3 2 1 224 211

.5. Nancy 3 1 2 181 233

.6. Zalgiris Kaunas 3 0 3 178 236

.

— Grupo C:

Tau Vitoria (ESP) 106 – Alba Berlín (GER) 65 (58-38)

– Mañana:

O. Liubliana (SLO)- L. Roma (ITA) (20.30)

DKV Joventut (ESP) – Fenerbahce (TUR) (20.45)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. =============================

.1. Tau Vitoria 3 3 0 277 225

.2. Lottomatica Roma 2 1 1 148 139

.3. DKV Joventut 2 1 1 152 149

.4. Fenerbahce 2 1 1 152 153

.5. Alba Berlín 3 1 2 206 251

.6. Olimpia Liubliana 2 0 2 154 172

.

— Grupo D:

Efes Pilsen (TUR) 69 – Panionios (GRE) 78 (35-36)

Partizan (SRB) 81 – AJ Milano (ITA) 76 (38-55)

– Mañana:

Real Madrid (ESP) – CSKA Moscú (RUS) (20.45)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. =============================

.1. CSKA Moscú 2 2 0 176 116

.2. Partizan 3 2 1 222 214

.3. Efes Pilsen 3 2 1 211 209

.4. Real Madrid 2 1 1 164 147

.5. AJ Milano 3 0 3 211 252

.6. Panionios 3 1 2 196 242

.

– 4a. jornada:

– Grupo A:

Unicaja (ESP) – Cibona (CRO) (13-11-08; 20.45)

Olympiacos (GRE) – Maccabi TA (ISR) (13-11-08; 20.45)

Avellino (ITA) – Le Mans(FRA) (13-11-08; 21.00)

– Grupo B:

Panathinaikos (GRE) – Siena (ITA) (12-11-08; 19.45)

Nancy (FRA) – Zalgiris Kaunas (LTU) (12-11-08; 20.30)

Barcelona (ESP) – PT Sopot (POL) (12-11-08; 20.45)

– Grupo C:

Alba Berlín (GER) – DKV Joventut (ESP) (12-11-08; 20.00)

Tau Vitoria (ESP) – L. Roma (ITA) (12-11-08; 20.30)

Fenerbahce (TUR) – O. Liubliana (SLO) (13-11-08; 19.15)

– Grupo D:

CSKA Moscú (RUS) – Efes Pilsen (TUR) (12-11-08; 18.15)

Panionios (GRE) – Partizan (SRB) (13-11-08; 19.45)

Real Madrid (ESP) – AJ Milano (ITA) (13-11-08; 20.45). EFE

jmf