Quantcast

Resultados y clasificación

Madrid, 5 nov (EFE).- Resultados y clasificaciones de la Euroliga de clubes femeninos 2008-2009 tras disputarse parte de los encuentros correspondientes a la cuarta jornada de la primera fase.

.

– Resultados 4a. jornada:

— Grupo A:

Wisla Krakow (POL) 75 – Besiktas (TUR) 45

Nadezhda (RUS) 46 – Pecs (HUN) 58

P. Avenida (ESP) 77 – Bourges (FRA) 70

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC PTOS

. =======================================

.1. Bourges 4 3 1 306 237 7

.2. Wisla Krakow 4 3 1 287 267 7

.3. P. Avenida 4 3 1 286 287 7

.4. Pecs 4 2 2 287 261 6

.5. Besiktas 4 1 3 239 303 5

.6. Nadezhda 4 0 4 244 294 4

.

— Grupo B:

CSKA Moscú (RUS) 81 – Sopron (HUN) 77

ESB Lille (FRA) 63 – Umana Reyer (ITA) 81

TTT Riga (LAT) 69 – Gambrinus Brno (CZE) 67

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC PTOS

. ======================================

.1. Umana Reyer 4 4 0 302 255 8

.2. CSKA Moscú 4 3 1 331 239 7

.3. Sopron 4 2 2 303 279 6

.4. Gambrinus Brno 4 2 2 272 274 6

.5. TTT Riga 4 1 3 253 316 5

.6. Lille 4 0 4 227 325 4

.

— Grupo C:

USK Praga (CZE) 64 – Ekaterinburg (RUS) 94

Ros Casares (ESP) 99 – Valenciennes (FRA) 51

– Mañana:

Lotos Gdynia (POL) – Sibenik (CRO) (17.30)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC PTOS

. =======================================

.1. Ekaterinburg 4 4 0 357 278 8

.2. Ros Casares 4 2 2 336 278 6

.3. Valenciennes 4 2 2 284 322 6

.4. Sibenik 3 2 1 217 232 5

.5. USK Praga 4 1 3 283 320 5

.6. Lotos Gdynia 3 0 3 204 260 3

.

— Grupo D:

Kosice (SVK) 75 – S. Moscú Region (RUS) 89

Fenerbahce (TUR) 90 – Montpellier (FRA) 83

Teo Vilnius (LTU) 69 – Schio (ITA) 43

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC PTOS

. ======================================

.1. S. Moscú Region 4 3 1 336 262 7

.2. TEO Vilnius 4 3 1 287 250 7

.3. Kosice 4 3 1 294 282 7

.4. Fenerbahce 4 2 2 286 322 6

.5. Familia Schio 4 1 3 247 309 5

.6. Montpellier 4 0 4 291 316 4

.

– 5a. jornada:

— Grupo A:

Wisla Krakow (POL) – P. Avenida (12-11-08; 17.30)

Besiktas (TUR) – Nadezha (RUS) (12-11-08; 19.30)

Pecs (HUN) – Bourges (FRA) (13-11-08; 18.00)

.

— Grupo B:

Sopron (HUN) – Gambrinus Brno (CZE) (12-11-08; 18.00)

ESB Lille (FRA) – TTT Riga (LAT) (12-11-08; 20.00)

Umana Reyer (ITA) – CSKA Moscú (RUS) (12-11-08; 20.30)

.

— Grupo C:

Sibenik (CRO) – Ros Casares (ESP) (12-11-08; 18.00)

Loyod Gdynia (POL) – USK Praga (CZE) (13-11-08; 17.30)

Valenciennes (FRA) – Ekaterinburg (RUS) (13-11-08; 20.30)

.

— Grupo D:

Teo Vilnius (LTU) – Kosice (SVK) (12-11-08; 18.45)

Montpellier (FRA) – S. Moscú Region (RUS) (12-11-08; 20.30)

Schio (ITA) – Fenerbahce (TUR) (12-11-08; 20.30).

EFE

jmf