Quantcast

El Universidad de Chile consiguió su pase a Copa Libertadores

Santiago de Chile, 2 nov (EFE).- El Universidad de Chile consiguió hoy su pase a la Copa de Libertadores tras golear por 5-3 a O'Higgins en la penúltima jornada regular del Torneo de Clausura chileno.

Con este triunfo la "U" sumó 38 puntos, mientras que su escolta Palestino le sigue con 33 puntos.

Colo Colo, en tanto, ganó a domicilio por 0-2 a Huachipato y se clasificó directamente a los "playoffs".

En otro partido, Universidad de Concepción ganó a domicilio por 1-3 a Cobresal y se aferra a seguir en la primera división

Resultados:

Melipilla 1 Santiago Morning 5

Audax Italiano 1 Ñublense 1

Univ.Católica 4 Cobreloa 3

Everton 3 Provincial Osorno 1

D.La Serena 3 Palestino 0

Cobresal 1 U.de Concepción 3

U.de Chile 5 O'Higgins 3

Huachipato 0 Colo Colo 2

Unión Española 2 Rangers 1

Descansó: Antofagasta

Clasificación: PJ PG PE PP GF GC Ptos

————————————————————

Grupo 1

1. U.de Chile 17 12 2 3 37 20 38

2. Colo Colo 17 10 2 5 32 18 32

3. Unión Española 17 6 4 7 23 31 22

4. Ñublense 17 3 8 6 21 27 17

Grupo 2

1. Rangers 17 8 3 6 24 25 27

2. D.La Serena 17 7 6 4 33 31 27

3. Univ.Católica 17 8 2 7 35 33 26

4. Everton 17 7 1 9 27 25 25

5. P.Osorno 17 3 1 13 18 37 10

Grupo 3

1. Palestino 18 10 3 5 29 22 33

2. O'Higgins 17 7 4 6 36 33 25

3. S.Morning 17 6 5 6 27 30 23

4. U.de Concepción 17 5 6 6 32 31 21

5. Melipilla 17 2 2 13 18 38 8

Grupo 4

1. Huachipato 17 8 3 6 31 22 27

2. Cobreloa 17 7 3 7 29 34 24

3. Audax Italiano 17 6 6 5 24 23 24

4. Antofagasta 17 7 2 8 20 26 23

5. Cobresal 17 5 5 7 23 27 20

Clasificación general:

.1. U.de Chile 38 puntos

.2. Palestino 33

.3. Colo Colo 32

.4. Huachipato 27

.5. Rangers 27

.6. La Serena 27

.7. Univ.Católica 26

.8. O'Higgins 25

.9. Everton 25

10. Cobreloa 24

11. Audax Italiano 24

12. Antofagasta 23

13. Santiago Morning 23

14. Unión Española 22

15. U.de Concepción 21

16. Cobresal 20

17. Ñublense 17

18. P.Osorno 10

19. Melipilla 8

Goleadores:

14): Gastón Cellerino (ARG, Rangers)

13): Néstor Bareiro (PAR, O'Higgins)

11): Lucas Barrios (ARG, C.Colo)

9): Leonardo Monje (Huachipato), Julio Gutiérrez (U.Católica), Jean Beausejour (O'Higgins),Gustavo Canales (ARG, L.Serena).

8): Mario Núñez (Osorno), Lucas Barrios (ARG, C.Colo), Francisco Ibáñez (Palestino)

7): Marco Olea (Cobresal), Víctor Aquino (PAR, Palestino), Gamadiel García (Huachipato), Daniel González (Cobreloa), Esteban Paredes (S.Morning),

6): Manuel Neira (U.Española), Raúl Estévez (ARG, U.de Chile), Gustavo Savoia (ARG, Cobreloa), Brauslio Leal (A.Italiano), Renzo Yáñez (A.Italiano), Diego Rivarola (ARG, S.Morning),

Próxima jornada: (8-9 nov): Ñublense-U.Católica, U.Concepción- Melipilla, O'Higgins-Huachipato, Cobreloa-A.Italiano, P-Osorno-U. Española, Antofagasta-Everton, S.Morning-La Serena, Rangers-U.de Chiley C.Colo.Cobresal. Descansa:Palestino.