Quantcast

Madrid, 2 nov .- Actividades deportivas nacionales e internacionales de la próxima semana, de los días 3 al 9 de noviembre.

Lunes 3

——-

TENIS : WTA: Masters de Doha (hasta 9)

Martes 4

——–

BALONCESTO : Eurocopa masculina, segunda ronda clasificación

Benetton Olympic (SUI)-Gran Canaria

FÚTBOL : Liga de Campeones, cuarta jornada

Gr.D: Marsella (FRA)-PSV Eindhoven (NED)

Liverpool (ING)-Atlético Madrid

Gr.C: Barcelona – Basilea (SUI)

Sporting Lisboa (POR)-Chakhtior Donetsk (UKR)

Gr.B: Werder Breme (GER)-Panathinaikos (GRE)

Anorthosis (CYP) – Inter Milán (ITA)

Gr.A: Roma (ITA)- Chelsea (ING)

CFR Cluj (ROM)-Burdeos (FRA)

VOLEIBOL : Copa Challenge femenina, segunda ronda

Universidad de Burgos-Troon (ESC)

Miércoles 5

———–

BALONCESTO : Euroliga, 3ª jornada

Gr.A: Air Avellino (ITA)-Unicaja

Gr.C: Tau Cerámica-Alba Berlín (GER)

: Euroliga femenina, 4ª jornada

Halcón Avenida-Bourges Basket (FRA)

Ros Casares-Union Hainaut Basket (FRA)

:Eurocopa masculina, segunda ronda clasificación

ASK Riga (LAT)-Cajasol

FÚTBOL : Liga de Campeones, cuarta jornada

Gr.H: Real Madrid-Juventus Turín (ITA)

BATE Borisov (BLR)-Zénith (RUS)

Gr.G: Arsenal (ING)-Fenerbahçe (TUR)

Dynamo Kiev (UKR)- Oporto (POR)

Gr.F: Lyon (FRA) – Steaua Bucarest (ROM)

Fiorentina (ITA)-Bayern Munich (GER)

Gr.E: Aalborg (DEN)-Villarreal

Celtic Glasgow (ESC)-Manchester United (ING)

: Copa Sudamericana, cuartos de final, vuelta

Botafogo (BRA)-Estudiantes LP (ARG)

Argentinos Juniors (ARG)-Palmeiras (BRA)

VOLEIBOL : Liga de Campeones, 1ª jornada

Knack Roeselare (BEL)-Portol Palma Mallorca

: Copa CEV, 1/16 final, ida

Arona Tenerife-Lokomotiv Novosibirsk (RUS)

: Copa CEV femenina, 1/16 final, ida

Albacete-Spartak Omsk (RUS)

: Copa Challenge, segunda ronda

CAI Teruel-Groningen (NED)

Jueves 6

——–

BALONCESTO : Euroliga, 3ª jornada

Gr.B: Montepaschi (ITA)-Barcelona

Gr.C: DKV Joventut-Fenerbahce Ulker (TUR)

Gr.D: Real Madrid-CSKA Moscú (RUS)

: Eurocopa femenina, 3ª jornada

Arvin Marijampole (LTU)-Ibiza

Dunav Econt Rousse (BUL)-Rivasecopolis

Athinaikos (GRE)-Feve San José

Gran Canaria-Basket Taranto (ITA)

Olivais Coimbra (POR)-Extrugasa

FÚTBOL : Copa de la UEFA, fase grupos, 2ª jornada

Ajax Amsterdam (NED)-MSK Zilina (SVK)

Slavia Praga (CZE)-Aston Villa (ING)

Saint-Etienne (FRA)-Rosenborg Trondheim (NOR)

Valencia-Copenhague (DEN)

Lech Poznan (POL)-Nancy (FRA)

Feyenoord Rotterdam (NED)-CSKA Moscú (RUS)

Wolfsburg (GER)-Heerenveen (NED)

Milán (ITA)-Sporting Braga (POR)

Spartak Moscú (RUS)-Udinese (ITA)

Tottenham Hotspur (ING)- Dinamo Zagreb (CRO)

Metalist Kharkov (UKR)-Hertha Berlín (GER)

Benfica (POR)-Galatasaray (TUR)

Stuttgart (GER)-Partizan Belgrado (SRB)

Standard de Lieja (BEL)-Sevilla

Manchester City (ING)-Twente (NED)

Racing Santander-Schalke 04 (GER)

: Copa Sudamericana, cuartos de final, vuelta

Boca Juniors (ARG)-Internacional (URU)

Chivas Guadalajara (MEX)-River Plate (ARG)

GOLF : PGA: Lago Buenavista (USA): Children's Miracle

Network Classic (hasta 9)

VOLEIBOL : Liga de Campeones femenina, 1ª jornada

CAV Murcia – VK Prostejov (CZE)

Turk Telecom Ankara (TUR)-Tubillete.com Tenerife

: Copa CEV, 1/16 final, ida

Unicaja Almería-Lausana (SUI)

Viernes 7

———

Sábado 8

——–

AUTOMOVILISMO : Villanova del Vallés: Rally Costa Brava, 10ª

prueba del nacional de asfalto.

BALONMANO : Liga de Campeones, 4ª jornada

Bosna Sarajevo (BIH)-Ciudad Real

Metalurg (MKD)-Barcelona

Portland San Antonio-Chehoskie Bucarest (ROU)

: Liga de Campeones femenina, 2ª jornada

Orsan Elda Prestigio-FCK Hanbold (DEN)

: Recopa femenina, 3ª ronda

Parc Sagunt-Politechnika Koszalin (POL)

: Copa EHF femenina, 3ª ronda, ida

Cementos la Unión Ribarroja-HC Dínamo (RUS)

: Copa EHF femenina, 3ª ronda, vuelta

Itxaco Reyno de Navarra-ZRK Kikinda (SRB)

Rostov Don (RUS)-Akaba Bera Bera

Cementos la Unión Ribarroja-HC Dínamo (RUS)

FÚTBOL : Liga BBVA, 10ª jornada

Real Madrid-Málaga

Barcelona-Valladolid

Domingo 9

———

BALONMANO : Liga de Campeones, 4ª jornada

Ademar-A1 Bregenz (AUT)

: Copa EHF femenina, 3ª ronda, vuelta

HC Dínamo (RUS)-Cementos la Unión Ribarroja

FÚTBOL : Liga BBVA, 10ª jornada

Villarreal-Almería

Mallorca-Athletic

Osasuna-Atlético de Madrid

Deportivo-Espanyol

Numancia-Betis

Racing-Sporting

Sevilla-Recreativo

Getafe-Valencia

MOTOCICLISMO : Cheste: Campeonato de España de Velocidad, 6ª

prueba

: La Nucia (Alicante). Campeonato de España de

Trial. 8ª y última prueba

TENIS : ATP: Shangai (hasta 16)

EFE

GO

|K:DEP:DEPORTES,POLIDEPORTIVO|

|Q:DEP:es:15073000:Deporte:Eventos deportivos|

|N:C|

|T:18,20,24| 11/02/15-03/08

TELETIPOS_CORREO:DEP,DEP,+–+,+–+