Quantcast

Resultados y clasificaciones

Madrid, 30 oct (EFE).- Resultados y clasificaciones de la Euroliga 2007-08 tras disputarse los encuentros correspondientes a la segunda jornada de la primera fase.

.

– Resultados de la 2a. jornada:

— Grupo A:

Olympiacos (GRE) 83 – Unicaja (ESP) 72 (39-38)

Maccabi Tel Aviv (ISR) 90 – Avellino (ITA) 83 (45-39)

Le Mans (FRA) 54 – Cibona (CRO) 58 (20-29)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. =============================

.1. Olympiacos 2 2 0 166 141

.2. Cibona 2 2 0 138 133

.3. Maccabi Tel Aviv 2 1 1 169 164

.4. Unicaja 2 1 1 156 162

.5. Le Mans 2 0 2 133 142

.6. Avellino 2 0 2 152 173

.

— Grupo B:

Barcelona (ESP) 90 – Panathinaikos (GRE) 66 (50-33)

Zalgiris Kaunas (LTU) 67 – Montepaschi Siena (ITA) 93 (43-40)

– Ayer:

P. Trefl Sopot (POL) 91 – Nancy (FRA) 62 (32-31)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. ============================

.1. Barcelona 2 2 0 172 120

.2. M. Siena 2 2 0 173 138

.3. P. Trefl Sopot 2 1 1 162 142

.4. Panathinaikos 2 1 1 144 141

.5. Zalgiris Kaunas 2 0 2 118 171

.6. Nancy 2 0 2 116 173

.

— Grupo C:

Lottomatica Roma (ITA) 85 – DKV Joventut (ESP) 71 (37-39)

Fenerbahce (TUR) 82 – Alba Berlin (GER) 73 (41-37)

Olimpia Liubliana (SLO) 90 – Tau Vitoria (ESP) 91 (41-53)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. =============================

.1. Tau Vitoria 2 2 0 171 160

.2. Lottomatica Roma 2 1 1 148 139

.3. DKV Joventut 2 1 1 152 149

.4. Fenerbahce 2 1 1 152 153

.5. Alba Berlín 2 1 1 141 145

.6. Olimpia Liubliana 2 0 2 154 172

.

— Grupo D:

Panionios (GRE) 52 – CSKA Moscú (RUS) 86 (24-45)

Partizan (SRB) 81 – Real Madrid (ESP) 77 (44-38)

AJ Milano (ITA) 71 – Efes Pilsen (TUR) 81 (33-43)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. =============================

.1. CSKA Moscú 2 2 0 176 116

.2. Efes Pilsen 2 2 0 142 131

.3. Real Madrid 2 1 1 164 147

.4. Partizan 2 1 1 141 138

.5. AJ Milano 2 0 2 135 171

.6. Panionios 2 0 2 118 173

.

– 3a. jornada:

– Grupo A:

Avellino (ITA) – Unicaja (ESP) (05-11-08; 21.00)

Cibona (CRO) – Olympiakos (GRE) (06-11-08; 18.30)

Maccabi Tel Aviv (ISR) – Le Mans (FRA) (06-11-08; 20.30)

– Grupo B:

P. Trefl Sopot (POL) – Z. Kaunas (LTU) (05-11-08; 19.45)

Nancy (FRA) – Panathinaikos (GRE) (05-11-08; 20.00)

M. Siena (ITA) – Barcelona (ESP) (06-11-08; 21.00)

– Grupo C:

Tau Vitoria (ESP) – Alba Berlín (GER) (05-11-08; 20.30)

O. Liubliana (SLO) – L. Roma (ITA) (06-11-08; 20.30)

DKV Joventut (ESP) – Fenerbahce (TUR) (06-11-08; 20.45)

– Grupo D:

Efes Pilsen (TUR) – Panionios (GRE) (05-11-08; 19.15)

Partizan (SRB) – AJ Milano (ITA) (05-11-08; 20.45)

Real Madrid (ESP) – CSKA Moscú (RUS) (06-11-08; 20.45).