Quantcast

Resultados y clasificaciones

Madrid, 30 oct (EFE).- Resultados y clasificaciones de la Euroliga de clubes femeninos 2008-2009 tras disputarse los encuentros correspondientes a la tercera jornada de la primera fase.

.

– Resultados 3a. jornada:

— Grupo A:

Pecs (HUN) 65 – Wisla Krakow (POL) 66

– Ayer:

Besiktas (TUR) 61 – P. Avenida (ESP) 67

Bourges (FRA) 79 – Nadezhda (RUS) 45

.

– Clasificación:

PJ PG PP PF PC PTOS

. ==================================

.1. Bourges 3 3 0 236 160 6

.2. P. Avenida 3 2 1 209 217 5

.3. Wisla Krakow 3 2 1 212 222 5

.4. Pecs 3 1 2 229 215 4

.5. Besiktas 3 1 2 194 228 4

.6. Nadezhda 3 0 3 198 236 3

.

— Grupo B:

Gambrinus Brno (CZE) 70 – CSKA Moscú (RUS) 65

Sopron (HUN) 81 – Lille (FRA) 57

Umana Reyer (ITA) 74 – TTT Riga (LAT) 65

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC PTOS

. ==================================

.1. Umana Reyer 3 3 0 221 192 6

.2. CSKA Moscú 3 2 1 250 162 5

.3. Sopron 3 2 1 226 198 5

.4. Gambrinus Brno 3 2 1 205 205 5

.5. TTT Riga 3 0 3 184 249 3

.6. Lille 3 0 3 164 244 3

.

— Grupo C:

Valenciennes (FRA) 85 – Lotos Gdynia (POL) 82

– Ayer:

Sibenik (CRO) 76 – USK Praga (CZE) 70

Ekaterinburg (RUS) 89 – Ros Casares (ESP) 81

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC PTOS

. ==================================

.1. Ekaterinburg 3 3 0 263 214 6

.2. Valenciennes 3 2 1 233 223 5

.3. Sibenik 3 2 1 217 232 5

.4. Ros Casares 3 1 2 246 227 4

.5. USK Praga 3 1 2 219 226 4

.6. Lotos Gdynia 3 0 3 204 260 3

.

— Grupo D:

Familia Schio (ITA) 60 – Kosice (SVK) 76

Montpellier (FRA) 67 – TEO Vilnius (LTU) 78

Spartak Moscú R. (RUS) 95 – Fenerbahce (TUR) 52

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC PTOS

. ==================================

.1. Kosice 3 3 0 219 193 6

.2. S. Moscú Region 3 2 1 247 187 5

.3. TEO Vilnius 3 2 1 218 207 5

.4. Familia Schio 3 1 2 204 240 4

.5. Fenerbahce 3 1 2 196 239 4

.6. Montpellier 3 0 3 208 226 3

.

– 4a. jornada:

— Grupo A:

Wisla Krakow (POL) – Besiktas (TUR) (05-11-08; 17.30)

Nadezhda (RUS) – Pecs (HUN) (05-11-08; 19.30)

P. Avenida (ESP) – Bourges (FRA) (05-11-08; 20.30)

.

— Grupo B:

CSKA Moscú (RUS) – Sopron (HUN) (05-11-08; 19.00)

ESB Lille (FRA) – Umana Reyer (ITA) (05-11-08; 20.00)

TTT Riga (LAT) – Gam. Brno (CZE) (05-11-08; 20.15)

.

— Grupo C:

USK Praga (CZE) – Ekaterin. (RUS) (05-11-08; 18.45)

Ros Casares (ESP) – Valenciennes (FRA) (05-11-08; 20.30)

Lotos Gdynia (POL) – Sibenik (CRO) (06.11.08; 17.30)

.

— Grupo D:

Kosice (SVK) – A. Moscú Region (RUS) (05-11-08; 17.30)

Fenerbahce (TUR) – Montpellier (FRA) (05-11-08; 19.30)

Teo Vilnius (LTU) – Schio (ITA) (05-11-08; 18.45).