Quantcast

Guía fin de semana

Madrid, 30 oct (EFE).- Los partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves, son los siguientes:

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (9a. Jornada)

—————————————-

Málaga – Barcelona (Velasco Carballo/C.Madrileño) 20.00 (1)

Athletic – Villarreal (Muñiz Fernández/C.Asturiano) 20.00 (1)

Atlético – Mallorca (Fernández Borbalán/C.Andaluz) 20.00 (1)

Valencia – Racing (Turienzo Álvarez/C.C.Leonés) 22.00 (1)

Recreativo – Getafe (Daudén Ibáñez/C.Aragonés) 17.00

Valladolid – Sevilla (Pérez Lasa/C.Vasco) 17.00

Espanyol – Osasuna (Paradas Romero/C.Andaluz) 17.00

Sporting – Numancia (Rubinos Pérez/C.Madrileño) 17.00

Almería – Real Madrid (González Vázquez/C.Gallego) 19.00

Betis – Deportivo (Delgado Ferreiro/C.Vasco) 21.00

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (10a. Jornada)

———————————————

Girona – Zaragoza (Lizondo Cortés/C.Valenciano) 18.30 (1)

Castellón – Las Palmas Melero López/C.Andaluz) 18.30 (1)

Gimnastic – R.Sociedad (Iglesias Villanueva/C.Gallego) 18.30 (1)

Huesca – Córdoba (Ceballos Silva/C.Extremeño) 18.30 (1)

Xerez – Murcia (Hernández Hernández/C.Las Palmas) 12.00

Alavés – Elche (Afonso Suárez/C.Las Palmas) 17.00

Sevilla At. – Hércules (Pérez Riverol/C.Tinerfeño) 17.00

Eibar – Levante (Hevia Obras/C.Madrileño) 17.00

Alicante – Albacete (Lesma López/C.Madrileño) 17.00

Tenerife – Rayo Vallecano (Bernabé García/C.Murciano) 18.00

Celta – Salamanca (Martínez Franco/C.Murciano) 18.00

SEGUNDA DIVISIÓN B (11a. Jornada)

———————————

GRUPO I

=======

Racing B – Sporting B (Saguez Oscoz/C.Vasco) 15.45 (1)

Real Sociedad B – Lugo (Ruiz Álvarez/C.Asturiano) 16.00 (1)

Celta B – Barakaldo (Moro Sánchez/C.Asturiano) 16.15 (1)

Deportivo B – M. de Luanco (García García/C.Cántabro) 17.00 (1)

Lemona – R. Ferrol (García Ballesteros/C.Riojano) 17.00 (1)

Pontevedra – Athletic B (Gómez González/C.C.Leones) 17.00

Ponferradina – Valladolid B (Arias López/C.Cántabro) 17.00

Guijuelo – C.Leonesa (Iglesias Villanueva/C.Gallego) 17.00

Sestao River – C.de Santiago (Roche Ferrer/C.Aragonés) 17.00

Real Unión – Zamora (Conejo Rodríguez/C.Catalán) 18.00

GRUPO II

========

Lorca – Las Palmas At. (Alegre Oliva/C.C.Manchego) 18.00 (1)

R.M.Castilla – V.Santa Brígida(Corral García/C.Gallego)12.00

Vecindario – Navalcarnero (Sánchez Aparicio/C.Catalán) 11.00 (hi)

Fuerteventura – Mérida (Sánchez Seco/C.Madrileño) 12.00 (hi)

Univ.L.P.G.C. – P.P.Jandía(Trujillo Suárez/C.Tinerfeño 12.00 (hi)

Sangonera At. – Lanzarote (Benjumea Álvarez/C.Andaluz) 16.30

Alcorcón – Leganés (Carreira Parrado/C.Gallego) 17.00

Águilas – Atlético B (García Castillo/C.Valenciano) 17.00

Alfaro – Cartagena (Azkue Otegi/C.Vasco) 17.00

Murcia B – Ciudad de Lorquí (Ruiz García/C.Valenciano) 17.30

GRUPO III

=========

Barcelona B – Badalona (González González/C.Balear) 12.30 (1)

Osasuna B – Terrassa (Zarrabeitia Arrieta/C.vasco) 17.00 (1)

Alcoyano – Ibiza Eivissa(Burillo Naranjo/C.C.Manchego) 11.00

Gramenet At. – Orihuela (García Pulido/C.Las Palmas) 11.45

Atco. Baleares – Alzira (Gálvez Gazcón/C.Madrileño) 12.00

Sant Andreu – Ontinyent (García Cabrera/C.Tinerfeño) 12.00

Denia – Gavá (Moratilla Dionisio/C.C.Manchego) 17.00

Villarreal B – V.Mestalla(Dávalos Sánchez/C.Murciano) 17.00

Santa Eulalia – Sabadell (González Mateu/C.Valenciano) 17.00

Lleida – Benidorm (Gracia Villacampa/C.Aragonés) 17.00

GRUPO IV

========

Granada – Cádiz (Figueroa Vázquez/C.Andaluz) 18.00 (1)

Antequera – Betis B (Sánchez Cano/C.Melillense) 17.00

Lucena – Marbella (Vizuete Sánchez/C.Andaluz) 17.00

Puertollano-Pol.Ejido B(Martínez Munuera/C.Valenciano) 17.00

Ceuta – Jaén (Pérez Vidarte/C.Extremeño) 17.00

Linares – Linense (Santana Ponce/C.Andaluz) 17.00

Melilla – Guadalajara (Pino Blanco/C.Andaluz) 17.00

San Fernando – Roquetas (Santos Caballero/C.Extremeño) 17.00

Conquense – Granada 74 (Ainzúa Zabalza/C.Navarro) 17.00

Écija – Portuense (Ramos Rodríguez/C.Las Palmas) 17.00

=== BALONCESTO ===

ACB (6a. Jornada)

—————–

TAU Cerámica – Real Madrid 20.30 (1)

Kalise Gran Canaria – ViveMenorca 11.30

CAI Zaragoza – MMT Estudiantes 12.15

Iurbentia Bilbao Basket – Bruesa GBC 12.30

CB Murcia – Unicaja 12.30

Pamesa Valencia – Ricoh Manresa 12.30

Alta Gestión Fuenlabrada – Regal FC Barcelona 12.30

DKV Joventut – C.B. Granada 19.00

LIGA ADECCO ORO (7a. Jornada)

—————————–

Cáceres 2016 – Clínicas Rincón 21.00 (31)

Mallorca – Illescas Urban CLM 21.00 (31)

Villa de Los Barrios – Gandía 21.00 (31)

La Laguna – Ford Burgos 21.00 (31)

P.P.Lleida – G.Begar León 21.00 (31)

La Palma – Melilla 21.00 (31)

Beirasar Rosalía – Lucentum Alicante 21.00 (31)

Leche Río Breogán – Valladolid 19.15 (1)

Vic – Tenerife Rural 20.00 (1)

LIGA ADECCO PLATA (7a. Jornada)

——————————-

Qalat Cajasol – P. Extremadura 20.30 (31)

V.Gijón – HNV Consmetal Navarra 20.45 (31)

Caja Rioja – L'Hospitalet 21.00 (31)

A.P.Cornellá – Leyma Coruña 21.00 (31)

Faymasa Palencia – Prat Joventut 21.00 (31)

Ourense G.Juanes – G. Vigo 21.00 (31)

Tarragona 2.017 – Peñas Huesca 21.00 (31)

Córdoba 2016 – Canasta Jerez 21.00 (31)

LIGA ADECCO BRONCE (5a. Jornada)

——————————–

Rayet Guadalajara – Alaior Coinga 20.45 (31)

A.D. Molina – Merida Patrimonio de La Humanidad 21.00 (31)

CD Huelva – C.B. Sant Josep Girona 21.00 (31)

Promobys Valle Almanzora – B.Archena 18.00 (1)

Alerta Cantabria – F. Valdemoro Siglo XXI 18.30 (1)

FEVE Oviedo – Real Madrid 19.00 (1)

F. Adepal Alcazar – M.C.'El Bulevar' Avila 19.30 (1)

Navalcarnero – ADT Tarragona 20.30 (1)

LIGA FEMENINA (6a. Jornada)

—————————

Ciudad Ros Casares – Gran Canaria La Caja de Canarias 16.30 (1)

Perfumerias Avenida – Celta Indepo 18.00 (1)

Hondarribia Irún – Olesa Espanyol 19.00 (1)

Soller Joventut Mariana – Mann Filter Zaragoza 19.30 (1)

Cadi La Seu D'Urgell – EBE Ibiza PDV 20.00 (1)

FEVE San José – USP CEU MMT Estudiantes 20.30 (1)

Extrugasa – Rivas Ecópolis 12.30

=== BALONMANO ===

LIGA A.B.F. (D.H.FEMENINA) (7a. Jornada)

—————————————-

Akaba Bera Bera – Ro'Casa (Fernández/Ríos) 19.00 (29)

G.M.Ecociudad Mediter – Parc Sagunt (García/Marín) 20.30 (29)

FEVE Gijón – Orsan Elda P. (Martín/Monroy) 20.00 (29)

Elche Mustang – Itxako Navarra (Gracia/Cuevas) 20.00 (30)

Baseti Zuazo – C.Ribarroja (Monge/Gude) 12.45 (1)

Alcobendas – Molly C.LE.BA.(Fuertes/Martín) 18.00 (1)

Vicar Goya J. – Mar Alicante (García/Pastor) 19.00 (1)

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (5a. Jornada)

———————————

Vigo Valery Karpin – Tenerife Sur 18.00 (1)

Jusan Canarias – Tarragona S.P.S.P. 18.00 (1)

Ciudad M.Ambiente Soria – M.Fábregas Sport 19.15 (1)

C.A.V. UCAM Murcia – Unicaja Almería 19.00 (1)

CAI Voleibol Teruel – C.C. La Ballena Vecindario 18.00 (1)

FC Barcelona – Palma Volley 16.30 (1)

SUPERLIGA FEMENINA (4a. Jornada)

——————————–

Palma – Universidad de Burgos 17.00 (1)

Sanse Mepaban – Jamper Aguere 18.00 (1)

Asociación Toledo – Las Palmas G.C. Cantur 17.30 (1)

IBSA Club Voleibol – Ciutadella 16.00 (1)

Tubillete.com Tfe. Marichal – Albacete 19.00 (1)

Haro Rioja Voley – Murcia 2005 18.00 (1)

=== FÚTBOL SALA ===

DIVISION HONOR (7ª jORNADA)

—————————

Benicarló Aeroport – Inter Movistar (Zafra/Sánchez) 21.00 (31)

ELPozo Murcia Turística – Azkar Lugo (Martínez/Ponce) 17.00 (1)

Tien21 M. Pinto – Marfil Santa Coloma (Arce/De Juana) 18.00 (1)

Carnicer Torrejón – MRA Navarra (Cid/Martínez) 18.15 (1)

Autos Lobelle – Playas Castellón (Gutiérrez/Lope) 18.30 (1)

Caja Segovia – Fisiomedia Manacor (Cordero/Linares) 18.30 (1)

Barcelona – Peinsa Cartagena (Gracia/Munez) 18.30 (1)

EFE.

abu/lth/jap

|K:DEP:DEPORTES,POLIDEPORTIVO|

|Q:DEP:es:15058000:Deporte:Polideportivo y organizaciones deportivas|

|N:C|

|T:21,.46,59| 10/30/10-14/08

TELETIPOS_CORREO:DEP,DEP,+–+,+–+