Quantcast

Resultados y clasificaciones

Madrid, 29 oct (EFE).- Resultados y clasificaciones de la Euroliga 2007-08 tras disputarse parte de los encuentros correspondientes a la segunda jornada de la primera fase.

.

– Resultados de la 2a. jornada:

— Grupo A:

– Mañana:

Olympiacos (GRE) – Unicaja (ESP) (19.45)

Maccabi T. A. (ISR) – Avellino (ITA) (20.99)

Le Mans (FRA) – Cibona (CRO) (20.30)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. =============================

.1. Olympiacos 1 1 0 83 69

.2. Unicaja 1 1 0 84 79

.3. Cibona 1 1 0 81 79

.4. Maccabi Tel Aviv 1 0 1 79 81

.5. Le Mans 1 0 1 79 84

.6. Avellino 1 0 1 69 83

.

— Grupo B:

P. Trefl Sopot (POL) 91 – Nancy (FRA) 62 (32-31)

– Mañana:

Barcelona (ESP) – Panathinaikos (GRE) (20.30)

Z. Kaunas (LTU) – M. Siena (ITA) (18.45)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. ============================

.1. Barcelona 1 1 0 82 54

.2. Panathinaikos 1 1 0 78 51

.3. M. Siena 1 1 0 80 71

.4. P. Trefl Sopot 2 1 1 162 142

.5. Zalgiris Kaunas 1 0 1 51 78

.6. Nancy 2 0 2 116 173

.

— Grupo C:

– Mañana:

L. Roma (ITA) – DKV Joventut (ESP) (21.00)

Fenerbahce (TUR) – Alba Berlin (GER) (19.15)

O. Liubliana (SLO) – Tau Vitoria (ESP) (20.30)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. =============================

.1. DKV Joventut 1 1 0 81 64

.2. Tau Vitoria 1 1 0 80 70

.3. Alba Berlín 1 1 0 68 63

.4. Lottomatica Roma 1 0 1 63 68

.5. Fenerbahce 1 0 1 70 80

.6. Olimpia Liubliana 1 0 1 64 81

.

— Grupo D:

Panionios (GRE) 52 – CSKA Moscú (RUS) 86 (24-45)

Partizan (SRB) 81 – Real Madrid (ESP) 77 (44-38)

AJ Milano (ITA) 71 – Efes Pilsen (TUR) 81 (33-43)

.

– Clasificación:

. PJ PG PP PF PC

. =============================

.1. CSKA Moscú 2 2 0 176 116

.2. Efes Pilsen 2 2 0 142 131

.3. Real Madrid 2 1 1 164 147

.4. Partizan 2 1 1 141 138

.5. AJ Milano 2 0 2 135 171

.6. Panionios 2 0 2 118 173

.

– 3a. jornada:

– Grupo A:

Avellino (ITA) – Unicaja (ESP) (05-11-08; 21.00)

Cibona (CRO) – Olympiakos (GRE) (06-11-08; 18.30)

Maccabi Tel Aviv (ISR) – Le Mans (FRA) (06-11-08; 20.30)

– Grupo B:

P. Trefl Sopot (POL) – Z. Kaunas (LTU) (05-11-08; 19.45)

Nancy (FRA) – Panathinaikos (GRE) (05-11-08; 20.00)

M. Siena (ITA) – Barcelona (ESP) (06-11-08; 21.00)

– Grupo C:

Tau Vitoria (ESP) – Alba Berlín (GER) (05-11-08; 20.30)

O. Liubliana (SLO) – L. Roma (ITA) (06-11-08; 20.30)

DKV Joventut (ESP) – Fenerbahce (TUR) (06-11-08; 20.45)

– Grupo D:

Efes Pilsen (TUR) – Panionios (GRE) (05-11-08; 19.15)

Partizan (SRB) – AJ Milano (ITA) (05-11-08; 20.45)

Real Madrid (ESP) – CSKA Moscú (RUS) (06-11-08; 20.45).