Quantcast

Comienza una nueva etapa en Pinto ante un modesto rival

Madrid, 28 oct (EFE).- La selección española empezará mañana en Pinto (Madrid, 19.00) una nueva etapa, un nuevo ciclo olímpico dirigido inicialmente por Javier García Cuesta, seleccionador interino mientras se celebran las elecciones a la presidencia federativo, con el primer encuentro de la fase de clasificación para el Europeo de Austria 2010 frente al modesto equipo de Chipre.

Después de conseguir su tercer bronce olímpico en Pekín, Juan Carlos Pastor, técnico del Valladolid, optó por dejar finalmente su cargo en el que, entre otros logros, consiguió el título mundial en Túnez'05.

Quince años después, pero tan solo para este partido contra Chipre y el del domingo en Zaporozhye frente a Ucrania, García Cuesta, director técnico de la Federación Española (RFBEM) vuelve a hacerse cargo de las riendas del equipo nacional.

El resultado de las elecciones señalará el próximo 'jefe' del banquillo español, pero de momento el objetivo del técnico asturiano es sacar adelante estos dos compromisos en el inicio del grupo 7 de la fase previa del Europeo 2010, para el que solamente tienen plaza asegurada la anfitriona Austria y la campeona del torneo continental disputado este año en Noruega, Dinamarca.

Por diversos motivos, ya sea por retiradas, lesiones, bajas formas y demás, García Cuesta dispone para este doble enfrentamiento de un bloque plagado de novedades.

Cinco olímpicos, Rubén Garabaya, Albert Rocas, Víctor Tomás, David Davis y Carlos Prieto; tres habituales en las rotaciones, José Manuel Sierra, Carlos Ruesga y Julen Aguinagalde; y Viran Morros, que ha estado en todas los listados iniciales, conforman en grupo de jugadores asiduos en la selección española.

La incorporaciones son tres debutantes en el "Desafío" disputado en Brasil, Cristian Ugalde, Daniel Sarmiento y Víctor Hugo, éste ultimo presente en la convocatoria frente a Grecia previa para el Mundial de Croacia 2009; tres jugadores que tuvieron gran proyección en la selección júnior, Mikel Aguirrezabalaga (21 internacionalidades con 51 goles), Joan Cañellas (33-121) e Isaías Guardiola (11 internacionalidades con 10 goles); y un portero experimentado como Iñaki Malumbres.

La pretensión de García Cuesta, que estará auxiliado por el técnico vallisoletano Isidoro Martínez, que fuera ayudante de Manolo Cadenas en el Ademar durante una década y seleccionador de Estados Unidos un breve período, fue ampliar la lista de "convocables" ante el inicio de este ciclo olímpico.

El balonmano está inmerso en un calendario realmente infernal, con una acumulación tremenda de partidos y el seleccionador interino quiere crear "un conjunto amplio" de jugadores para ver también la evolución de jóvenes con proyección.

Las lesiones de algunos que serían fijos en el bloque permite dar entrada a estos jóvenes para que vayan entrando y esta fase se antoja ideal, por el potencial de los rivales -además de Chipre y Ucrania son Holanda y Lituania- y porque se clasifican para el Europeo dos equipos.

El cuadro chipriota es un equipo que no debe plantear el más mínimo problema a España. Representa a un balonmano más que modesto, del 'tercer mundo' de este deporte.

Hace quince años, con Cruz Maria Ibero en el banquillo español, la selección hispana se enfrentó también al equipo mediterráneo en la fase previa para el Europeo de 1994 y en los dos partidos, jugados en Castellón, venció por 39-6 y 32-13.

Chipre, de hecho, desde 2003 tan solo ha ganado dos partidos oficiales en fases previas, el 14 de enero de dicho año contra Georgia (24-21) y el 21 de enero de 2007 frente a Moldavia (28-24), pero nunca tuvo opciones de acercarse a los mejores.

El partido de mañana, que comenzará a las 19.00 horas en el pabellón Príncipes de Asturias de Pinto, será arbitrado por los portugueses Duarte Santos y Ricardo Luis Fonseca, y se presenta como un paseo antes del quizá partido más difícil de esta fase en Ucrania, equipo de potencial muy superior que planteará, sobre todo en casa, muchos más problemas a España.

Dos victorias que deben encarrilar la clasificación, que se reanudará en marzo de 2009 con los encuentros en Lituania y en Holanda, para entonces ya con el nuevo seleccionador definitivo.

Relación de convocados para estos dos partidos:

– Porteros:

José Manuel Sierra (Pevafersa Valladolid)

Iñaki Malumbres (J.D. Arrate)

– Extremo Izquierdo:

Cristian Ugalde (F.C. Barcelona-Borges)

David Davis (Ciudad Real)

– Lateral Izquierdo:

Virán Morros (Ciudad Real)

Mikel Aguirrezabalaga (Reale Ademar León)

– Central

Carlos Ruesga (Portland San Antonio)

Daniel Sarmiento (Ademar León)

Joan Cañellas (Fraikin Granollers)

– Pivote:

Carlos Prieto (Pevafersa Valladolid)

Rubén Garabaya (F.C. Barcelona-Borges)

Julen Aguinagalde (Reale Ademar León)

– Lateral Derecho:

Víctor Hugo López (Pevafersa Valladolid)

Isaías Guardiola (Naturhouse La Rioja)

– Extremo Derecho:

Albert Rocas (F.C. Barcelona-Borges)

Víctor Tomás (F.C. Barcelona-Borges).