Quantcast

Los modestos y su sueño de gloria

Madrid, 27 oct (EFE).- Real Unión de Irún, Benidorm, Polideportivo Ejido, Orihuela y Ponferradina, cinco modestos equipos de Segunda B, y el Portugalete, de Tercera División, son los agraciados esta temporada de tener la oportunidad de enfrentarse a los grandes de la Liga y, por qué no, de soñar con dar un disgusto a alguno y acceder a los octavos de final de la Copa del Rey.

El sistema de competición, con eliminatorias a doble partido -el segundo en casa del poderoso-, minimiza el riesgo para los 'Primeras', que deben navegar entre la obligación por pasar de ronda y la incomodidad de tener que afrontar estos partidos en los que tienen mucho que perder.

Es el momento para que todos estos equipos de inferiores categorías, al resguardo de sus aficionados, busquen su momento de gloria y pongan en más de un aprieto a sus ilustres rivales, que aprovecharán para dar minutos a los menos habituales en busca de un resultado que o bien sentencie la eliminatoria o la deje encarrilada para la vuelta.

El Valencia, líder de la Liga y defensor del título, visitará al Portugalete, único conjunto superviviente de Tercera División; y el Barcelona, 'rey de copas' y en pleno festival de victorias y goleadas, es el encargado de abrir el fuego mañana en el campo del Benidorm en el camino hacia la búsqueda del vigésimo quinto título tras una década sin lograrlo.

El Real Madrid, cuya sequía en esta competición se remonta a 1993, tendrá un siempre complicado desplazamiento al feudo del Real Unión de Irún, líder del Grupo I de Segunda B, después de su polémica victoria ante el Athletic; y los otros dos conjuntos 'Champions', el Villarreal y el Atlético de Madrid, que saldaron con un vibrante 4-4 su enfrentamiento liguero del domingo, se enfrentarán al Polideportivo Ejido, segundo del grupo IV, y al Orihuela, decimotercero del III, respectivamente.

El Sevilla, plagado de bajas y después de su primera derrota de la temporada en casa ante el Málaga, se enfrentará al Ponferradina, del Grupo I, mientras que los otros dos equipos europeos, el Deportivo y el Racing de Santander, jugarán otra dos 'Segundas' históricos en horas bajas, como el Elche y el Murcia, más centrados en asegurar la categoría que en las veleidades coperas.

La eliminatoria depara así mismo cuatro interesantes duelos de Primera, Athletic Club-Recreativo Huelva, Getafe-Osasuna, Numancia-Sporting Gijón y Málaga-Mallorca, lógicamente de pronóstico incierto, pero con sportinguistas y malaguistas lanzados inmersos en plenas rachas de triunfos, y con algunos de ellos ahora más preocupados por enderezar el rumbo liguero.

El Getafe, finalista de las dos ediciones precedentes, y el Osasuna de José Antonio Camacho, que aún no ha ganado en Liga, reeditarán la eliminatoria de cuartos de final de hace dos campañas. Los 'azulones' jugaron entonces también la ida en el Coliseum Alfonso Pérez y sentenciaron con un 3-0.

El Athletic, segundo club con más títulos coperos que no logra coronarse desde 1984, se enfrentará al decano del fútbol español, el Recreativo de Huelva, que parece haber mejorado con la llegada al banquillo de Lucas Alcaraz.

Numancia y Sporting de Gijón será un duelo entre dos recién ascendidos a Primera, con los asturianos lanzados, al igual que otro 'novato' en Primera como el Málaga, que tras lograr cuatro victorias seguidas en Liga, incluida la última sorprendente en Sevilla se medirá al Mallorca, campeón en 2003.

El Espanyol debe olvidar la derrota en Son Moix ante el recién descendido Celta, verdugo en la ronda anterior de la Real Sociedad; el Almería, que navega entre la goleada encajada en el Nou Camp y la espera de la visita del Real Madrid, jugará contra Rayo Vallecano lanzado en su vuelta a Segunda; el Valladolid ante el Hércules, segundo de la División de Plata; y el Real Betis, renacido con sus últimas victorias, frente al Castellón.

Programa:

– Martes:

21.00 Benidorm-Barcelona Paradas Romero (C. Andaluz)

– Miércoles:

20.30 Portugalete-Valencia Pérez Burrul (C. Cántabro)

21.00 Orihuela-At. Madrid Álvarez Izquierdo (C. Catalán)

21.00 Ponferradina-Sevilla Muñiz Fernández (C. Asturiano)

21.00 Elche-Deportivo Fernández Borbalán (C. Andaluz)

21.00 Real Murcia-Racing Delgado Ferreiro (C. Vasco)

21.00 Celta de Vigo-Espanyol Turienzo Alvarez (C.Cast-Leonés)

21.00 Rayo Vallecano-Almería Ayza Gámez (C. Valenciano)

21.00 Hércules-Real Valladolid Clos Gómez (C. Aragonés)

21.00 Castellón-Real Betis Rubinos Pérez (C. Madrileño)

21.00 Numancia-Real Sporting Velasco Carballo (C. Madrileño)

21.00 Málaga-Mallorca Mateu Lahoz (C. Valenciano)

21.00 Poli. Ejido-Villarreal Megía Dávila (C. Madrileño)

21.00 Athletic-Recreativo Teixeira Vitienes (C. Cántabro)

22.00 Getafe-At. Osasuna Rodríguez Santiago(C.Cast-Leonés)

– Jueves:

21.00 Real Unión-Real Madrid Daudén Ibáñez (C. Aragonés)

EFE

jap/jag

|K:DEP:DEPORTES,FUTBOL|

|Q:DEP:es:15054000:Deporte:Fútbol|

|N:C|

|T:11,36,.63| 10/27/10-18/08

TELETIPOS_CORREO:DEP,DEP,+–+,+–+