Quantcast

Deportivo Italia sigue firme a la cabeza del torneo venezolano

Caracas, 26 oct (EFE).- El Deportivo Italia se mantuvo hoy en un firme primer lugar del torneo apertura del fútbol venezolano, tras vencer en la décima jornada al Estudiantes de Mérida, por 1-0.

Los 'itálicos' llegaron a 24 puntos, cuatro más que el Zulia FC, que cayó goleado 5-2 en su visita al actual campeón Deportivo Táchira.

El Caracas FC sigue tercero pese a suspenderse su partido ante el Carabobo FC a los 45 minutos por agresiones entre ambas bravas, cuando igualaban 2-2.

El Llaneros de Guanare sorprendió de visitante al Unión Maracaibo 0-1, el Monagas Sport Club superó al Guaros de Lara 2-1 y el Aragua FC ganó en casa del Zamora FC, por 1-2.

= Resultados de la décima jornada:

Minervén FC, 1 – Deportivo Anzoátegui, 1

Deportivo Italia, 1 – Estudiantes de Mérida, 0

Unión Atlético Maracaibo, 0 – Llaneros de Guanare, 1

Monagas Sport Club, 2 – Guaros de Lara FC, 1

Deportivo Táchira, 5 – Zulia FC, 2

Atlético El Vigía, 2 – Portuguesa FC, 0

Zamora FC, 1 – Aragua FC, 2

Carabobo FC-Caracas FC (suspendido a los 45 minutos con empate 2-2).

Estrella Roja FC, 2 – Mineros de Guayana, 1 (sábado)

– Clasificación:

Equipos PJ PG PE PP GF GC PTOS

.1. Deportivo Italia 10 7 3 0 13 4 24

.2. Zulia FC 10 6 2 2 19 11 20

.3. Caracas FC 9 6 1 2 18 9 19

.4. Deportivo Táchira 10 5 3 2 20 11 18

.5. Unión Atlético Maracaibo 10 5 1 4 13 10 16

.6. Deportivo Anzoátegui 10 4 3 3 14 12 15

.7. Monagas Sport Club 10 4 3 3 14 13 15

.8. Aragua FC 10 4 2 4 13 11 14

.9. Minervén FC 10 4 2 4 14 16 14

10. Llaneros de Guanare 10 4 2 4 7 10 14

11. Carabobo FC 9 3 4 2 11 10 13

12. Zamora FC 10 3 3 4 12 12 12

13. Estrella Roja FC 10 3 3 4 9 13 12

14. Atlético El Vigía 10 2 5 3 11 13 11

15. Estudiantes de Mérida 10 3 1 6 14 17 10

16. Guaros de Lara FC 10 1 3 6 7 14 6

17. Mineros de Guayana 10 1 3 6 8 19 6

18. Portuguesa FC 10 2 0 8 7 19 6

– Clasificación de goleadores:

. Con 8: Daniel Arismendi (Unión Maracaibo).

. Con 6: Leandro Vargas (COL-Minervén), Armando Maita (Monagas SC) y Richard Blanco (Estrella Roja).

. Con 5: Duvier Riascos (COL-Estudiantes) y Alexander Rondón (Dep.Anzoátegui).

. Con 4: Heatkliff Castillo (Aragua FC), Alex Jaime Salazar y Rodrigo Prieto (MEX-Carabobo FC), Anderson Arias y Guillermo Beraza (ARG-Dep.Táchira), Emerson Panigutti (ARG-Dep.Anzoátegui), José Manuel Rey y Rafael Castellín (Caracas FC), Amir Buelvas (COL-Zulia FC) y Charly Ortiz (Minervén).

= Próxima jornada (Undécima, domingo 2 de noviembre):

. Deportivo Anzoátegui-Deportivo Italia; Estudiantes de Mérida-Unión Atlético Maracaibo; Llaneros de Guanare-Monagas Sport Club; Guaros de Lara FC-Atlético El Vigía; Zulia FC-Minervén FC; Portuguesa FC-Zamora FC; Aragua FC-Estrella Roja FC; Mineros de Guayana-Carabobo FC y Caracas FC-Deportivo Táchira.